КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Одиночество

09 февр. 2017
AlexeyK
Огромное спасибо, я опишу ситуацию как я ее вижу а когда у Вас будет время, желание и возможность напишите свои мысли, спасибо большое за разгадку сна. Долго сломал голову а тут все оказалось логично и прозрачно если есть тот кто знает где искать. Доброй ночи.

Одиночество -
Первое что помню это ясли, это вообще самое первое воспоминание из моей жизни, мне тогда 8 месяцев было и я ходить только научился. Вижу все как бы со стороны, как будто я оператор с камерой. Сначала мое плачущее навзрыд лицо, я стою перед большой стеклянной дверью, она полностью прозрачное, руками оперся об стекло и кричу видя как мама уходит, это был мой самый первый день в яслях. Мама быстро отворачивается и уходит. Из ощущений - дикое одиночество и безисходность,
Вторая картинка мне лет 8 - улица, зима, снег, перед домом один на санках, жили в первой квартире там друзей мало было, только школьные, были каникулы в школу не пойдешь. Тоже ощущение что и в первом случае плюс огромное желание чем то занять себя, если я правильно понимаю, желание основано было желанием заглушить боль и тоску душевную.

Третья картинка - мне лет 10, пионерский лагерь на черном море, брожу по территории лагеря, скучно одиноко и хочется домой, подхожу к клетке ворот берусь двумя руками за железные прутья смотрю сквозь них а на душе тоска и тоже чувства одиночества. Это чувство преследует меня всю жизнь. Сейчас странно еще больше. Семья и живу от родителей очень далеко 4000 км, в другой стране но звонить и общаться мне не очень хочется, чувства скуки по маме и папе нет особой. Вообще мало с кем хочется общаться, есть друзья но долгое общение тяготит но и без него больно. Жену люблю но часто хочу побыть один как и многие женатики прячусь в туалет и сижу там дольше чем надо.
Почему у меня нет желания общения с родителями, я их люблю, не хватает общения в отцом но у меня создается впечатление стойкое что и я им не нужен особо. Хотя знаю что любят меня, папа вообще очень ходил гордый и счастливый когда я в Россию возвращался.

10 февр. 2017
Добрый день, Алексей.
Почему у меня нет желания общения с родителями

Этот вопрос постоянно стоит перед Вами? Вы в поиске ответа сознательно или мучает чувство и подталкивает обдумывать это вопрос?

Любопытные совпадения есть в "картинках".
Вижу все как бы со стороны, как будто я оператор с камерой. Сначало мое плачущее навзрыд лицо, я стою перед большой стеклянной дверью, она полностью прозрачное, руками оперся об стекло и кричу видя как мама уходит, это был мой самый первый день в яслях. Мама быстро отворачивается и уходит. Из ощущений - дикое одиночество и безисходность,

Это воспоминание не только о себе но и о другом ребёнке. Два образа: свой и другого сгустились, образовав воспоминание.
Такие воспоминания обычно порывают собой, заслоняют что-то более важное, что привело к чувству безысходности и одиночества.

Вторая картинка мне лет 8 - улица, зима, снег, перед домом один на санках, жили в первой квартире там друзей мало было, только школьные, были каникулы в школу не пойдешь. Тоже ощущение что и в первом случае

Ощущение "как с камерой" или ощущение одиночества?
огромное желание чем то занять себя, если я правильно понимаю, желание основано было желанием заглушить боль и тоску душевную.

Интересный момент. Был ли страх?

Третья картинка - мне лет 10, пионерский лагерь на черном море, брожу по территории лагеря, скучно одиноко и хочется домой, подхожу к клетке ворот берусь двумя руками за железные прутья смотрю сквозь них а на душе тоска и тоже чувства одиночества. Это чувство преследует меня всю жизнь.

Вы как будто потеряли кого-то. Если в сновидении Вы прогнали кого-то, то в этих воспоминаниях Вы ожидаете, так как чувствуете нехватку, незаполненность другим - одиночество.

часто хочу побыть один как и многие женатики прячусь

У Вас есть нет личного времени места, чтобы уединиться и подумать о себе?
10 февр. 2017
AlexeyK
Вы правильно про чувство, вопрос скорее почему родители не торопятся со мной общаться, папу понимаю он зажат в эмоциях сам такой с годами становлюсь но я понимаю это и могу подойти к детям или жене обонять, поцеловать и сказать что люблю по эмоциональная холодность присутствует до сих пор, для примера про папу - я приехал домой после года отсутствия домой и от папы было только - привет леш, уже приехал? :) а вот от мамы иначе, у меня трое детей в двух браках и она не у одного не знает дней рождений ну тд. Как то ставил эксперимент не звонил, прошло 2 месяца и звонка так и не было.

По поводу второго, родители оба созависимые люди как я сейчас понимаю, и папа изменил маме был скандал и они не жили вместе полгода возможно это было как раз на этот период времени. И произошло оттеснение.
Ощущение одиночества, с камерой только первый случай.
Не могу сказать был ли страх но страх по-стуствовал в моей жизни, когда на меня кричит женщина начинаю рефлекторно что то делать, уборка, мойка. Мама меня так прдгоняла всегда, я легко ухожу в свой мир и становлюсь очень невнимательным и легко забывают все или переключаюсь на свои мысли, в школе парадокс был сочинение пишу по литре, сочинение 4 -5, орфография 1. Мое сочинение даже в местной газете печатали, бабушка нашла этот номер и до смерти хранилась в альбоме:)
Про случай в лагере не приходят мысли мне кажется тогда как раз дядя разбился на мото насмерть но я узнал уже когда приехал домой из лагеря.
Времени и пространства нет к сожалению раньше многовато за играми сидел вот жена и закусила, сидел в последнее время раз в неделю но такова селяви. У нас дочь серьезно болеет вот и сидит в сети ищет инфу но хочет и меня приобщить а я не могу заставить себя, наверное не могу принять диагноз дочери.

Нашел только один вариант выезжаю ночью после работы на трассу и очень быстро еду под классическую музыку, это расслабляет и приводит чуть голову в порядок. :) дядя так же любил гонять на мото, очень хорошо его понимаю.

Написал много а запроса как такового не оставил. Можно как то выйти из этого чувства или хотя бы смягчить тоску в голове? В-чем причина может быть непринятия меня, отец досихпор вспоминает что не получается у меня в шахматы играть зато я на гитаре за два месяца научился играть:), с мамой сложнее у нее все виноваты вокруг. Но они такие какие есть мне их не исправить. Мне бы с собой как то сжится, да с детьми поменьше ошибок наделать ;)
11 февр. 2017
Добрый день, Алексей.
Прошу прощения за задержку с ответом. Тему разделили, а подписки на неё не было. Не заметила вовремя.

Сон был один после мыслей об отношениях между женой и мамой. Приснилась умершая бабушка поманила в свой старый дом, когда зашли начала толкать стены и они начали падать и разрушаться потом отдала иконку которую нам на свадьбу мама давала. Я его интерпритировал как пора идти к новому и перестал метаться между мамой и женой занял скорее жены сторону да проблем хватает и сейчас но психологически стало легче.

Разумно.

Я правильно понял, просто сам проговариваю ситуацию пока не увижу структуру?

Самоанализ тоже эффективен. Проговаривание вслух позволяет обнаружить то, что не заметно при внутренней речи. Но работа с аналитиком на порядок эффективнее, так как бессознательное это ошибки. Делая их, мы их не замечаем. Структура явно видна в ошибках, в симптомах.
И с аутизмом некоторые психоаналитики в крупных городах сейчас работают, знаете об этом? Французы хорошо научились это делать. Наши у них перенимают опыт. Получается, потому-что структура симптома и структура языка по сути одно и то же.

Вы имеете ввиду психологическая связь с дядей?

Если воспоминание о лагере связано с переживанием о дяде, то это переживание имело особенный эмоциональный фон и особые последствия для Вас. Например, следствием может быть любовь к классике и быстрой езде.
Так вот, более ранние воспоминания о дворе и садике могли припомниться уже после лагеря и тем самым укрепить эмоцию (тоски) и следствие.
Понятно получается?
Если я правильно понял Вас, есть некий сценарий жизненный и его переписать возможно

Современнее будет так - перезапись истории симптома. Меняется симптом - меняется всё.

А Вы не могли бы написать подробнее про эту пси. Защиту что это такое и что с ним делать.

Сублимация - бессознательный защитный механизм, преграда от психического распада, которому мы подвергаемся при невыносимой тревоге. Защита определяет нашу структуру: невроз и тд. Это невротическая защита. Зрелая, как говорят, и полезная.
Образуется в период Эипова комплекса, то есть когда ребёнок наблюдает за отцом и матерью, чтобы узнать, что происходит только между ними.
Ребёнка на это толкает тревога. Он понимает, что уединение имеет отношение к его появлению на свет. Как правило, один из родителей им любим, к другому он ревнует.
Это любопытство очень проявлено примерно в 5-6 лет. Затем ребёнок сублимирует либидо (влечение) и направляет на исследовательские цели. Всё началось с наблюдения, почти научной деятельности и оканчивается исследованием, только в других областях знания.
Это увод себя от эротики родителей. Далее наблюдать родительские сцены невыносимо, поэтому нужно переключение внимания. Мать, как правило, уступлена отцу. Появляется надежда на возможность завести собственную любовь. И действительно в этом возрасте впервые любят.

А потом всё это действует всю жизнь.

Не могу сказать был ли страх но страх по-стуствовал в моей жизни, когда на меня кричит женщина начинаю рефлекторно что то делать, уборка, мойка. Мама меня так прдгоняла всегда, я легко ухожу в свой мир и становлюсь очень невнимательным и легко забывают все или переключаюсь на свои мысли, в школе парадокс был сочинение пишу по литре, сочинение 4 -5, орфография 1. Мое сочинение даже в местной газете печатали,

Это сублимация - невротическая защита, а так же - направление либидо, снятого с любопытства за отношениями родителей. Это зрелая защита, которая позволяет развиваться интеллектуально и творчески.
Повезло Вам с защитой. Но, вероятно, есть вопросы, связанные с уходом от актуального стресса к своим делам?
Написал много а запроса как такового не оставил. Можно как то выйти из этого чувства или хотя бы смягчить тоску в голове?

Можно. Например, через анализ сновидений.
Сновидения, по мере проработки проблемы, меняются вперёд привычек в жизни. Можно наблюдать во сне, как скоро изменится страдание от симптома, уйдёт совсем.

Но они такие какие есть мне их не исправить. Мне бы с собой как то сжится, да с детьми поменьше ошибок наделать ;)

Беспокоитесь о детях. А что с дочкой?

а вот от мамы иначе, у меня трое детей в двух браках и она не у одного не знает дней рождений ну тд. Как то ставил эксперимент не звонил, прошло 2 месяца и звонка так и не было.

Можно проговаривать ситуации из жизни (любые). С этого начать и вскоре прояснятся какие-то закономерности и причины.

Про случай в лагере не приходят мысли мне кажется тогда как раз дядя разбился на мото насмерть но я узнал уже когда приехал домой из лагеря.

Если есть связь, то возможна ретроспектива - что-то подобное связано и с предыдущими воспоминаниями о садике и прогулке во дворе. Потому-что такая особенность - воспоминания, как флэшбэк, выстраиваются в ряд. При анализе - ряд перестраивается, исчезают или добавляются воспоминания и история жизни переписывается. Это всё меняет.
Времени и пространства нет к сожалению

Тогда скайп - вариант для Вас.
11 февр. 2017
AlexeyK
Если есть связь, то возможна ретроспектива - что-то подобное связано и с предыдущими воспоминаниями о садике и прогулке во дворе. Потому-что такая особенность - воспоминания, как флэшбэк, выстраиваются в ряд. При анализе - ряд перестраивается, исчезают или добавляются воспоминания и история жизни переписывается. Это всё меняет.

Тогда скайп - вариант для Вас.

Вы имеете ввиду психологическая связь с дядей?
Если я правильно понял Вас, есть некий сценарий жизненный и его переписать возможно со специалистом и как итог этого понять что от жизни хочешь, раскрыть свои таланты, стать уверенным в себе и цепочкой потянется удовлетворение от жизни и меньше уход в себя и бегство от проблем?
12 февр. 2017
Такое впечатление, что посты поменялись местами. Сгущение и смещение наяву, а не во сне. :)
Выше я ответила на эти вопросы.
12 февр. 2017
AlexeyK
Такое впечатление, что посты поменялись местами. Сгущение и смещение наяву, а не во сне. :)
Выше я ответила на эти вопросы.

:) да и вправду все перемешалось, расскажите про эту невротическую защиту подробнее если можно. Во что она может вылезти?
Спасибо за инфу, я теперь хожу перевариваю все, тут есть над чем подумать.
13 февр. 2017
Добрый день, Алексей.)
Ни во что она не "вылезет". Сублимация обеспечила Вам привязанность к делам, к постоянному наблюдению и анализу ситуации. Это защита, вещь хорошая.) Её не лечат. Сублимация сама способна лечить субъективно.

У Фрейда о сублимации можно прочесть в Фрейд в "Я и Оно". Он размышляет о том, куда и как расходуется энергия жизни - либидо. И открывает, что либидо, изначально в детстве направленное на удовлетворение физиологических потребностей сексуализируется - направляется не только на еду, воду, тепло, самосохранения, но и на нарциссическую любовь - аутоэротизм. Позже либидо переправляется на сексуальные объекты - мать, отца, братьев. И, наконец отклоняется от сексуальной цели и направляется социальные цели. Тем самым социальные связи сексуализируеются и способны приносить наслаждение и удовольствие. Вот почему некоторые люди обожают работу в обществе.
13 февр. 2017
AlexeyK
Исходя из этого Можно предположить - если поработать с невротизм и перенаправить энергию входящую в никуда (навязчивые мысли, самокопание, стыд, вину и остальные прелести) освободиться масса энергии которую можно направить в продуктивное русло и на выходе получится к примеру - Пушкин, Фрейд, высоцкий и т. Д?

Вы сейчас этой вырезкой из Фрейда мне глаза открыли, я думал у меня проблемы были в подростоковом периоде, я его плохо прошел а это было простое развитие меня как личности и эмансипация меня от общества.
13 февр. 2017
я думал у меня проблемы были в подростоковом периоде, я его плохо прошел а это было простое развитие меня как личности и эмансипация меня от общества.

Да. У Вас как раз благоприятный вариант.)
если поработать с невротизм и перенаправить энергию входящую в никуда (навязчивые мысли, самокопание, стыд, вину и остальные прелести) освободиться масса энергии которую можно направить в продуктивное русло

Да. Аффект (чувство), высвобождаясь, даёт новые возможности. На счёт того, что можно стать Пушкиным, не уверена. Такие задатки от рождения. Но качество жизни от проработки вины, страха, стыда, значительно изменяется.
13 февр. 2017
AlexeyK
Уход в себя спас в некотором виде м психику но и проблем из за отсутствия прибавилось. Реализации не произошло и вся энергия ушла на самокопание и самобичевание. К сожалению к 36 так и застрял в 14 летнем возрасте и только с 2013 года начал разбираться сам методом проб и ошибок что что то со мной не так. Но эта дрога длиною в жизнь и очень жаль потерянного времени и забытого детства. Я флегматик и мне надо время чтобы начать но в жизни такой возможности не имел.

Я скорее всего сейчас забираю Ваше время своими рассуждениями так как ничего конструктивного в них нет, просто вода. Видимо следующий закономерный шаг мой это обращение к специалисту. Но возможности на данном этапе жизни у меня нет да и не хочу чтобы жена слышала мои личные разговоры. Спасибо за потраченное время и энергию на меня, есть над чем подумать и к чему-то придти. Очень рад что встретил Вас на моем жизненном пути, Вы очень хороший специалист и очень отзывчивая, милая и приятная девушка. Что было для меня бонусом в наших дискуссиях.
13 февр. 2017
Спасибо Вам Алексей за добрые слова.
И за девушку отдельное спасибо, потому-что я уже бабушка. :)
Приходите. Спрашивайте. Вода тоже нужна человеку. Без неё никуда.
Вопросы у Вас правильные. :)