КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Ощущаю панику в одиночестве, не проходит напряжение, страх и вина перед удовольствиями

04 мая 2020
Ирина
Я довольно плохо себя сейчас ощущаю. Из-за карантина последний месяц я прожила в плотном контакте с родителями (последние несколько месяцев я живу с ними из-за экономии, чтобы не снимать жилье, пока не куплю свое - в планах было на это лето). До этого жила уже много лет отдельно (мне 35). Пока была работа, было нормально, да и соскучилась по ним немного. Но сейчас я в постоянном напряжении. У меня всегда были сложные отношения с матерью, мы с ней слишком разные, она жёсткий, эмоциональный, взрывной человек, с не управляемым эмоциями и гневом (била меня в детстве, кричала, унижала, язвила и так далее). Сейчас конечно не бьёт, но характер не поменялся. Я высокочувствительный человек, для меня любой громкий звук мучительно, а тем более крик, шум телевизора, и кроме того я эмпат и переживаю все состояние окружающих, а мама часто в напряжении и неврозе, который она не может снять сама. И за последний месяц я пребывала в напряжении 24 часа в сутки. Я не могла расслабиться, читать книгу, слушать музыку, испытывая дикий страх оттого, что мама могла в любой момент зайти в мою комнату, в любом ее эмоциональном состоянии, и я бы оказалась перед ней без брони, если б была расслаблены. Побыть с собой в тишине получалось только ночью, я не сплю до 4-5 утра, потому что единственное время жизни, но на следующее утро я всегда разбита. Да, я ее боюсь и всегда боялась. Папа у меня бесхарактерный, он никогда защитить меня от неё не мог, сам терпеливо сносил и сносит ее крики и мне всегда советовал "покоряться" и "не обращать внимания ". Сейчас они с папой уехали на дачу, я осталась одна, но вместо радости ощущаю провал, панику, ужас и зияющую пустоту. Я мечтала о кофе в блаженной тишине, книге, йоге, но вместо этого сижу в ужасе и не чувствую желания жить, и могу только замереть, буквально одеревенеть, и листать ленту соцсетей и бессмысленных видео. В это время я как будто не живу, и мне становится легче. Кажется, я в ближайшем стрессе, и не могу из него самостоятельно выйти, мне нужна помощь.