КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

После экзаменов начала чувствовать страх и панику перед помещениями с людьми. Мне 18 лет

03 июл. 2019
А лина
Евгения, 18 лет, есть парень
После экзаменов начала чувствовать страх и панику перед помещениями с людьми, мне становится жарко, душно, крутит живот, слезы и страх. А самое обидное, что моего молодого человека не обошло это стороной и даже с ним я это чувствую.

10 июл. 2019
Евгения, Здравствуйте! Какие мысли у вас возникают в момент страха и паники (или перед их появлением)?
Если вы говорите о страхе-, то страх чего вы ощущаете?
11 июл. 2019
А лина
Я начинаю хотеть в туалет, начинаю думать о том, что вот сейчас обо... Не знаю даже, раньше такого не было, и такое происходит даже если организм пустой
11 июл. 2019
Евгения, вы написали, что это всё началось после экзаменов...
А что было до экзаменов?-чувствовали ли вы сильную тревогу? Как прошли для вас эти экзамены?
11 июл. 2019
А лина
Экзамены прошли сложно, каждый раз страх, истерика, паника и посиделки у медика. До экзаменов чувствовала себя нормально
11 июл. 2019
Евгения, как вы считаете не могли ли эти экзамены выпустить ваш страх, истерику и панику наружу, так, что они стали, почти не контролируемыми?
И, почему вы так боялись этих экзаменов?
11 июл. 2019
А лина
Не знаю, накручивали много, мол не сдам
Как с этим справиться?
11 июл. 2019
Евгения, вот смотрите, что происходит-вы накручиваете себя ("не сдам"). Ваши мысли несут огромный энергетический сигнал, затем подкрепляются сильными эмоциональными состояниями (страхом, истерикой, паникой), что вызывает в свою очередь психосоматический симптом-крутит живот, становится жарко, вы чувствуете будто хотите в туалет...
Если соотнести, то вы боитесь не сдать экзамены = страху, как вы писали "ОБО..."Согласны?
Это связано с неуверенностью в себе. Скажите, вы не уверенны в себе?
11 июл. 2019
А лина
Не знаю, но это перенеслось на обычную жизнь, понимаете? Я даже у гостях посидеть не могу уже
11 июл. 2019
Понимаю! Вы делаете что-то, чтобы одолеть эту панику? Если-да, то что?
И, ответьте на вопрос-считаете ли вы себя уверенным человеком?
11 июл. 2019
А лина
Не считаю. Пью таблетки тенотен, пытаюсь считать до 10, но не помогает
11 июл. 2019
Хорошо, Евгения, значит вы не считаете себя вполне уверенным человеком.
Скажите, Вам врач назначил таблетки?
И расскажите немного о себе-есть ли у вас любимое занятие, что вас радует и приносит удовольствие?
11 июл. 2019
А лина
Нет, я сама их купила без рекомендаций врача. Какое отношения мои хобби и увлечения имеют к тому, что со мной? Если вы не можете дать ответ так и скажите, я не думаю, что у меня особенный случай, таких было наверняка много
11 июл. 2019
Это что значит!? Вы разозлились на меня?
Вы правы похожих случаев бывает достаточно много, да вот только нет универсального средства одинаково действующего для всех людей, страдающих от страха, тревоги или паники, потому, что пусковые механизмы вызвавшие эти состояния могут отличаться!
К чему мой вопрос про ваши увлечения? Да потому, что мне важно узнать про вас больше. Так как правильный подход в лечении панических атак начинается с анализа ситуации. ПА не бывают на ровном месте, как может казаться.
Конечно, я вам могу дать обезличеные рекомендации, но этого не всегда может быть достаточно. Ведь вы говорили, что считаете и это вам не помагает.
Чтобы облегчить своё состояние во время приступа, если находитесь не дома:
1. Умойте лицо и шею, если нет рядом крана с водой, то протрите лицо влажной салфеткой.
2. Производите в уме арифметические действия (считайте деревья, птиц, людей).
3. Следите за дыханием. Дышите ровно, считая до пяти при вдохе и выдохе.
Есть ещё один способ дышать по переменно в левую и правую ноздрю. (Также можно дышать в кулёк).
4. Постарайтесь переводить своё внимание, например, позвонив родителям или подруге.
Это всё можно пробовать и выбрать тот способ, который будет подходить вам.
Но, основная рекомендация-это обратиться очно или Скайп для психотерапии, так как на избавление от вашего состояния может понадобиться время!