КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх перед экзаменом по вождению. Как перестать себя критиковать и преодолеть переживания?

09 июл. 2020
Зоя
Мучает тот факт, что никак не могу сдать на права (вождение по городу). Подсознательно себя измучила, постоянно критикую-неужели такая бестолковая. Не смогла оправдать ожидания инструктора, он изначально говорил, что сдам с первого раза, в итоге-осталась одна из последних не сдавших (((Как преодолеть переживания и стоит оставить идею о сдаче вождения, дабы не изводить себя? На экзамене теряюсь при инспекторе ГАИ.

09 июл. 2020

Зоя, добрый день! Прочитайте пожалуйста условия консультации.

09 июл. 2020
Зоя

Здравствуйте. К психологу не обращалась. Проблема появилась после первой не сдачи. Пробовала решить проблему настраивая себя сначала на несдачу-не сдала, затем на лучший результат-тоже не сдала.

С каждой не сдачей мой страх и неуверенность в себе растет. Я очень хочу справиться с волнением.

09 июл. 2020

Зоя, приятно с вами познакомиться.

Не смогла оправдать ожидания инструктора, он изначально говорил, что сдам с первого раза, в итоге-осталась одна из последних не сдавших (((

Жаль, что вам не удалось сдать с первого раза. Как вы думаете, какой процент сдачи с первого раза?

Что вас больше волнует сам факт, что вы сейчас не держите в руках заветные права? Или же мнение инструктора, который возлагал на вас большие надежды?

Пробовала решить проблему настраивая себя сначала на несдачу-не сдала, затем на лучший результат-тоже не сдала.
С каждой не сдачей мой страх и неуверенность в себе растет. Я очень хочу справиться с волнением.

Как видите настрой здесь не помогает. Пробовали ли вы взять еще урок, попрактиковать навыки, которые хуже получаются (парковка/теория/вождение)?

09 июл. 2020
Зоя

С первого раза у нас не сдала вся группа. Наверное, больше тот факт, что не оправдала надежд всех своих близких и большое чувство стыда. Я беру дополнительные занятия (довольно много) на занятиях все хорошо. Как только слышу слово экзамен впадаю в ступор

09 июл. 2020
Я беру дополнительные занятия (довольно много) на занятиях все хорошо. Как только слышу слово экзамен впадаю в ступор

Да, действительно неприятно, и так называемый ступор может появляться из-за неудачных попыток. Но например по России процент сдачи с первого раза всего 30%, ваша группа - скорее исключение, чем норма.

А вы хвалите себя за то, что вы берете дополнительные уроки? А за то, что не отчаялись и не бросили все (очень большой процент просто не идет сдавать второй раз)?

С первого раза у нас не сдала вся группа. Наверное, больше тот факт, что не оправдала надежд всех своих близких и большое чувство стыда.

Как вы думаете, сколько времени своей жизни ваши близкие тратят на мысли о том, что вы не сдали свой экзамен в ГАИ? В процентах, из 100%?

09 июл. 2020
Зоя

Нет, не хвалю, а больше критикую за глупые ошибки. Я бы опустила руки. Близкие настаивают не отчаиваться, а заниматься дальше, что все получится. Думаю 20%

09 июл. 2020
Зоя

Еще я очень боюсь инспектора. Он дает команды очень громким тоном и в процессе движения проверяет на стрессоустойчивость-я теряюсь

09 июл. 2020
Нет, не хвалю, а больше критикую за глупые ошибки. Я бы опустила руки. Близкие настаивают не отчаиваться, а заниматься дальше, что все получится. Думаю 20%

То есть, если разбить сутки это - 100%, 50 % -бодрствование, то получается они думают о вашем экзамене около 4 часов в день?

Еще я очень боюсь инспектора. Он дает команды очень громким тоном и в процессе движения проверяет на стрессоустойчивость-я теряюсь

Каким образом эта проверка происходит? Что вас больше всего пугает из этого?

09 июл. 2020
Зоя

Думают около 20 минут в день возможно.

09 июл. 2020
Зоя

Меня пугает то, что он начнет вновь задавать вопросы-я отвлекусь и опять создам аварийную ситуацию

09 июл. 2020
Думают около 20 минут в день возможно.

То есть это около 3-5% из дня или их жизни? Вам не кажется, что вы предаете довольно много значения их мыслям?

09 июл. 2020
Меня пугает то, что он начнет вновь задавать вопросы-я отвлекусь и опять создам аварийную ситуацию

Давайте попробуем воссоздать эту ситуацию. Вот вы пойдете в следующий раз сдавать экзамен, ни на что не будете настроены, кроме самого факта вождения автомобиля. Давайте придумаем, что ему сказать, если вас действительно отвлекают его слова?

09 июл. 2020
Зоя

Я должна дать четкий ответ почему нарушила правила, не включила поворотник или перестроилась не правильно

09 июл. 2020
Я должна дать четкий ответ почему нарушила правила, не включила поворотник или перестроилась не правильно

А разве нарушение правила уже не влечет за собой отметку "не сдала"?

09 июл. 2020
Зоя

Не включенный поворотник 3 балла. Допускается 5

09 июл. 2020
Не включенный поворотник 3 балла. Допускается 5

А. Понятно.

Как вы думаете, если заранее, до начала движения, предупредить инструктора о том, что вы очень волнуетесь и вас немного отвлекают разговоры за рулем, есть вероятность, что он подождет конца экзамена?

09 июл. 2020
Зоя

Нет. Так как думаю, что настрою его против себя

09 июл. 2020

Тое есть у нас есть вариант -1) пойти сдавать как раньше (когда был результат НЕ СДАЧА) И вариант 2) предупредить, что вы волнуетесь (результат-мы не знаем, но есть ваша мысль (неизвестно верна она или нет), что вы настройте его против себя.

Если вариант 2 вас не устраивает, вариант 1 мы отсеиваем, так как он не дал результата, давайте думать над вариантом 3.

Как думаете, что помогло бы вам на следующем экзамене?

09 июл. 2020
Зоя

Уверенность в себе и внимательность.

10 июл. 2020
Уверенность в себе и внимательность.

Хорошо, как вы могли бы проявить это в момент сдачи экзамена?