КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Устала жить со страхом, он меня парализует и держит в напряжении. Как жить, просто получая удовольствие от жизни?

11 июн. 2022
Марина
Моя жизнь - полный кошмар, нет ни одного спокойного денёчка, я всё время в напряжении, страх меня парализует... Мои страхи по большей степени связаны с учёбой, я не уверена в своих силах, всё время кажется, что не смогу, не получится, не достойна... Я не могу погасить эти мысли, стараюсь, но не получается. Ощущаю себя как большую ходячую проблему с истериками. Мне всего 20 и я понимаю, что я так жить не хочу, хочу быть счастливой и радоваться каждому денёчку, а у меня каждый день - это серая тучка над головой (Учусь я в медицинском, очень хочу получать удовольствие от учёбы, но пока не могу это сделать чисто на физическом уровне.

11 июн. 2022

Доброй ночи. Содержательно смогу ответить уже утром. Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации и ответьте на вопросы.

12 июн. 2022
Марина

1) Можно на ты

2) Хочу кардинально изменить свою жизнь, а именно мышление и отношение, но не знаю как, с чего начать и куда двигаться, пробовала общаться с психологом, но после нескольких сеансов поняла, что этот психолог мне ничем не помогает.

На консультации хочу получить профессиональное мнение о моём состоянии, как с ним быть, что с ним делать, какие меры предпринять, чтобы чуть исправить ситуацию. Много раз слышала слова в свой адресс по типу перестань нервничать, легко сказать, а вот как на практике и в жизни это сделать - не знаю (

3) в

4) мне больше 18, а точнее через 4 дня будет 20, но вообще нет настрроения встречать свои 20!

12 июн. 2022
Марина

)

12 июн. 2022

Марина, спасибо за развернутые ответы. У тебя сейчас непростой период - ты учишься в медицинском, это очень круто 👍 и очень - очень трудно. Тебе, возможно, в это сейчас трудно поверить, но очень многие студенты первых курсов сталкиваются с подобными трудностями. Даже те, кто заканчивает с красными дипломами были на пересдачах или боялись вылететь с первых курсов. Ведь первые курсы идет адаптация к многочисленной новизне - новые сокурсники, преподаватели, предметы, правила, процессы и т. Д. Над чем Вы работали с твоим психологом?

Ты очень четко формулируешь запрос -

Можно на ты

2) Хочу кардинально изменить свою жизнь, а именно мышление и отношение,

Представь прямую линию. На одном конце цифра 1 , на противоположном - 10. Где 10- это люди, которые кардинально изменили свое мышление и отношение, а 1- люди, которые даже не догадываются, что нужно менять мышление. На какой бы отметке от 1 до 10 ты поместила бы себя?

12 июн. 2022
Марина

Я на стадии 2-3, не больше, не меняется у меня мышление.

С психологом были сессии раз в неделю, но на них мы обсуждали моё состояние, в ответ я слышала, что на старших курсах это пройдёт, появится уверенность и всё у тебя будет хорошо, не стоит так переживать, а мне это не помогало, мне нужна конкретная помощь, а не слова-успокоения и поддержки, что в будущем всё будет хорошо, так было несколько сеансов, ну я и прекратила общение...

Честно, сейчас очень плохо на душе, что самой противно от себя, ведь я такой не была... С кем не делюсь, сразу слышу совет : НЕ НЕРВНИЧАЙ, я уже ненавижу этот совет... Ощущаю какую-то непосильную тяжесть в груди и такое ощущение, что никто не может оценить и правильно понять меня.

12 июн. 2022

Марина, ты считаешь, что

Я на стадии 2-3, не больше, не меняется у меня мышление.

Можешь прокомментировать? Почему не 1? Почему, скажем, не 4? Я так понимаю, что не 1 - потому что ты понимаешь, что именно надо менять мышление и отношение, так? Возможно, что ты уже понимаешь, что именно в твоем мышлении тебе не нравится? Можешь сформулировать для меня? Возможно, ты уже как то пробовала менять мышление / отношение? Что именно ты хотела? Что делала? И что в итоге получилось?

12 июн. 2022

Я услышала, что слова утешения - это нк то, что тебе нужно :

Что на старших курсах это пройдёт, появится уверенность и всё у тебя будет хорошо, не стоит так переживать,

А также тебя раздражает совет- не нервничай :

С кем не делюсь, сразу слышу совет : НЕ НЕРВНИЧАЙ, я уже ненавижу этот совет...

Что ты хочешь вместо этих советов? Если бы ты могла с 2-3 на нашей шкале переместиться на 4, то в каком направлении было бы движение? Что бы ты уже поменяла?

12 июн. 2022

Еще я заметила, что для тебя очень ощутима разница - раньше и теперь. Попробуй описать эти состояния через метафору

  1. Раньше я была как. , что (беззаботный ветерок, распускающийся цветок, играющий с клубком котенок - я набрасываю варианты - а ты выбирай/ придумывай свою метафору
  2. А теперь … - что произошло в этой метафорической картинке?
12 июн. 2022
Марина

Да, я пробовала менять своё мышление, я пробовала читать униги по саморазвитию и прокачке мышления, но сумела я прочитать всего 2, но как видите, они мне не помогли, я пошла к психологу, для меня это очень большой шаг, ведь все родные были против и меня уговаривали много раз, не верят они в вашу помощь (простите). Пробовала просто избавиться от дурных мыслей, не обращать на них внимание, но все попытки тщетны.

12 июн. 2022
Марина

Если бы я уже была на 5, я бы как минимум умела управлять своей тревогой, умела бы подавлять её, была бы хотя бы в хорошем расположении духа и жила бы с мыслями, что да, процесс потихоньку идёт, я меняюсь

12 июн. 2022
Марина

Раньше я была такой простой девчонкой, которая любила дружить, помогать... Такой немного беззаботной девчонкой, не знающей что её ждёт впереди, и это никак меня не беспокоило... Сейчас же всё поменялось, я не похожа на неё, я больше похожа на ворчливую старушку, которая недовольна собой и жизнью

12 июн. 2022

Марина, можно ли предположить, что тебя пугают твои мысли в голове? Они представляются тебе дурными? Ты их пытаешься прогнать и ничего не получается, верно?

12 июн. 2022
Марина

Верно, одолевает страх

12 июн. 2022

Именно мысли - причина твоего страха. Рискну предположить, что, возможно, именно от того, что у тебя есть какие- то мысли или реакции организма, ты «загоняешь себя», приходишь в ужас от того, какая ты и что тебя ждет? Это очень- очень тяжелое состояние - все время мучаться от своих мыслей, имено это забирает много энергии и не дает тебе просто радоваться, дышать полной грудью и наслаждаться жизнью. С этими мыслями много ловушек : например, вот одна - их нельзя просто прогнать, приказать не думать - они не уходят. Такова природа мысли.

12 июн. 2022
Марина

Спасибо, за объяснение

12 июн. 2022
Марина

И что же делать с этим дальше?

12 июн. 2022

Если есть тревога и страх, надо будет искать источник тревоги. Почти всегда это отношения (или опосредованные отношения) Если тебе откликаются мои слова, и ты чувствуешь, что это похоже на то, что ты переживаешь внутри себя- тогда нужно будет искать «негативный цикл» : как твоя тревога возникает, как она «подкачивается»(т.е. усиливается), как ты от нее пытаешься избавиться (а это не получается/ или получается лишь на время), и тревога возвращается снова. Тебе надо будет научиться разрывать этот «негативный цикл», и выходить из него, но для этого сначала понадобиться найти все его составляющие части. Это тяжелая и неприятная работа, вместе с психологом / психотерапевтом. Здесь очень понадобиться твое доверие. Потому что часть лечения - когда ты можешь доверить свои мысли другому, и выдержать. Доверие сформируется не сразу, тебе может захотеться прервать терапию, которая оказалась не волшебной «таблеткой»и помогает не так быстро, как хотелось, но, если ты решишься и пройдешь вместе с психологом через трудности, то твоя ситуация облегчится. Искать тебе нужно специалиста, который работает в кпт- подходе.

13 июн. 2022
Марина

Эх, сложно всё как (

Спасибо вам

13 июн. 2022
Марина

У меня сейчас период сессии, и ну очень плохо идёт подготовка, это может быть связано с моим состоянием?

13 июн. 2022

Марина, достигнут лимит-консультация будет остановлена. Прошу тебя завершить консультацию. Для этого надо нажать кнопку - продолжить - откроется окно для отзыва, после заполнения можно завершить. Если остался какой - то «горячий» вопрос- можешь написать в личку.

У меня сейчас период сессии, и ну очень плохо идёт подготовка

Да, тебе может быть трудно сосредотачиваться. Больше времени тратиться (

Некоторые студенты с похожими симптомами берут академ - отпуск, или переносят экзамен, взяв больничный. Некоторые - даже при неидеальной подготовке- все равно идут на экзамен, и сдают. Желаю тебе, чтобы сложности шли на убыль). Остаюсь на связи)

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию, узнала, что со мной сейчас происходит, да, печально это всё осознавать, конечно (

Марина