КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не получаю удовольствие от жизни, каждый день испытываю стресс

02 дек. 2018
Анастасия17
Здравствуйте! Мне 19 лет, я не получаю удовольствие от жизни, чувствую себя уставшей от жизни. Нет желания участвовать в различных мероприятиях, встречаться с людьми... Я каждый день испытываю стресс. Я жду перемен. Каждый день желаю, чтобы время шло быстрее.
Учёба очень тяжелая, нет сил и времени на личную жизнь. Я каждый раз думаю, вот сдам сессию и начну новую жизнь и т. д... Неужели так всю жизнь?

02 дек. 2018
Я каждый день испытываю стресс. Я жду перемен.

Анастасия, в чём причина стрессового состояния?
Каких перемен Вы ждёте?
02 дек. 2018
Анастасия17
Меня любая мелочь выбивает из колеи. Кто-то не так посмотрел на меня, что-то не то сказал и т. д. Я осознаю, что дело здесь в низкой самооценке. Я всегда сравниваю себя с другими по всем аспектам: ум и внешность прежде всего. И нахожу, что я проигрываю всем окружающим меня людям. (Окружающим людям в вузе). Поэтому каждый день я страдаю морально и физически, потому что у меня хроническая мигрень, а причина болей - именно стресс.

Умом понимаю, что нельзя тратить нервы на подобные глупости, но не могу противостоять стрессу. Все неудачи воспринимаются мной очень остро. Если бы не убеждала себя мысленно в том, что все хорошо, меня бы наверное уже в живых не было.
02 дек. 2018
нет сил и времени на личную жизнь

Чего не хватает в личной жизни?
02 дек. 2018
Анастасия17
Может это идёт из детства, из семьи, из школы... Недополучила любви от отца. Ну у нас вообще нет с ним душевной связи никакой.
В личной жизни я не даю партнеру достаточно тепла, потому что мне самой его не хватает, чего уж говорить о том, чтобы делиться им с другими...
02 дек. 2018
В личной жизни я не даю партнеру достаточно тепла

А он Вам даёт достаточно тепла? Или только сам нуждается в нём?
02 дек. 2018
Анастасия17
Мой молодой человек очень хорошо относится ко мне.
Что касается моей семьи, можно сказать, что детство у меня было тяжелое. Отец тиранит мать, я с детства слышу крики и мат. Даже сейчас он общается со мной исключительно матом.
02 дек. 2018
я с детства слышу крики и мат. Даже сейчас он общается со мной исключительно матом

А что с ним не так? Почему так себя ведёт?
02 дек. 2018
Анастасия17
Я не знаю.
02 дек. 2018
Вы пытались поговорить с ним об этом?
02 дек. 2018
Анастасия17
Нет. Я с ним не то что об этом, я с ним даже на отвлеченные темы никогда не говорила. Мы просто никогда не разговаривали. Я никогда не называла его папой. Живем всю жизнь в одной квартире, как чужие люди.
02 дек. 2018
я с ним даже на отвлеченные темы никогда не говорила. Мы просто никогда не разговаривали. Я никогда не называла его папой

В этом очень много смыслов и важного для Вас. Желательно разобраться в этом досконально и проработать. Лучше делать это в личной или групповой терапии. В одиночку невозможно разобраться.
У Вас есть опыт общения с психотерапевтом?
02 дек. 2018
Анастасия17
Была пару раз на приёме у психиатра после нервного срыва.
02 дек. 2018
Была пару раз на приёме у психиатра

Что сказал доктор? Диагноз поставил?
02 дек. 2018
Анастасия17
У меня были расстройства пищевого поведения, если быть точнее. Насчёт диагноза не знаю... Мне выписывали антидепрессанты и предложили платного психолога, а таких денег на регулярные встречи с психологом нет.
02 дек. 2018
предложили платного психолога, а таких денег на регулярные встречи с психологом нет

По месту жительства можно пойти к бесплатному специалисту в диспансере.
02 дек. 2018
Анастасия17
Я туда и ходила. Мне психиатр сказал что здесь нужна работа с психологом...
02 дек. 2018
В диспансере помимо психиатров есть и психологи.
02 дек. 2018
Анастасия17
Я была уверена, что это уже относится к платным услугам... Хорошо, спасибо Вам за помощь!
02 дек. 2018
Желаю удачи.