КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Со мной что-то не так или я просто сильно заморочился?

21 февр. 2020
Виктор

Мне 26, я переехал из Сибири в теплый регион в Краснодарский край в надежде избавиться от зим и снега, надоело жить в холоде. Климат очень понравился. Живу здесь 5 лет. Проблема в том что я не могу найти место где жить, я осознал что все какое-то ненадежное и опасное. Статистика дтп в крае пугающая, людей гибнет на дорогах больше чем в Москве или Московской области. Еще я не могу больше жить в квартирах в городе. Купил квартиру, прожил в ней год и невыдержав уехал жить за город в частный дом. В многоквартирном доме просто не возможно, за машину постоянно переживаю, дети во дворе постоянно царапают и т.д. всем родителям как обычно плевать, как стадо мычат "это же дети" или "мой ребенок тут играет, а ты не ставь машину во дворе". А где ставить? Парковка с разметкой специально для машин! Кароче никакого воспитания, адекватности нет. Соседи шумят, на разговоры не идут или говорят что шуметь не будут, сами все равно шумят, ночью орут, дерутся топают, потом стонут и прыгают на кровати, потом опять дерутся, всем плавать, никто из своих клеток бетонных даже не выходит на шум в общем коридоре. Я прекрасно понимаю что нужно обращаться в полицию, я юрист, знаю как со всем этим бороться можно, но осознаю что не вижу в этом смысла, ну приедет участковый, оштрафует, никого штрафы в несколько тыс. Не пугают. Эти люди ведут себя отчаянно, им не жалко денег, поврежденного имущества, они не боятся вступить в драку. Я прекрасно понимаю чем все это может закончиться. В сизо например, долгие разбирательства в суде, лечение или похороны. Из-за пустяков по сути. Считаю что все это не стоит моих нервов, здоровья и времени. Всех не перевоспитаешь, всех людей в подъезде даже не победишь чтобы они ночью не шумели, постоянно бегать с телефоном и звонить в полицию, жаловаться на них (на полицейских) что они даже ехать не всегда хотят тоже не вариант. Поэтому живу подальше от города, чувствую себя лучше. Так по всей стране. И в том регионе и городе где я раньше жил, все также, конфликты и т.д. Но там я жил с родителями и как-то все легче воспринималось. Самое лучшее для меня было в Сибири поехать к бабушке в поселок за 200 км. Я там родился и вырос. Живешь там месяцами, никаких пробок, толп людей, очередей, чистый воздух, знакомый с рождения поселочек, тихо, спокойно. Чувствуешь там себя великолепно. Я когда там находился, что бы в жизни не происходило, всегда приподнятое настроение. Пусть дождь, слякоть, денег мало, но чувствуешь душевный покой и все легко как-то идет. Сейчас я стал очень нервным, меня все люди раздражают. Все соседи. Все кто мимо едет. Все лающие собаки соседей. В прямом смысле мне нехватает тишины, я плохо сплю. Так нервничал что даже на голове в одном месте выпали волосы, через пару месяцев начали отрастать, но неприятно как-то. В общем я не знаю как мне жить. Я нашел место подальше от города, там очень большой участок, около 150 соток. Из населения около 100 человек всего, рядом нет соседей. Ни напротив, ни по бокам. Я взял этот участок. Там есть старенький домик, я хочу его подремонтировать и построить рядом хороший дом и жить в нем. Все вроде устраивает, и тишина там более менее есть, и воздух чистый, деревня, природа. Но все равно чувствую неприятное ощущение. Тревожат дороги, трасса, по которой придется ездить, хоть там и не особое движение, все равно, куда-то поехать, мне неприятно, постоянно думаю о статистике, вижу что действительно все ездят очень опасно, выскакивают на встречку неоправданно рискуют, незнаю смогу ли я все это видеть постоянно. И мне от этих чувств постоянно хочется вернуться назад, туда где я родился, где трассы меня совсем не пугают, где очень аккуратно водят машины. Я просто незнаю что мне делать. Есть возможность жить почти в любом месте в стране. Но постоянно думаю о поселке где вырос. Там морозные зимы, климат суровый, все зимой болеют, а на юге я ни разу за 5 лет не болел. И вот хоть разорвись. Тут тепло, нашел место удобное, больше нет таких, все обсмотрел везде побывал, но постоянно тревожит что- то, чувствуется какая-то опасность. Там холод, зима больше всего времени в году занимает, но все родное и знакомое. Ездить туда сюда на сезоны тоже не хочу, хочу уже осесть в одном месте и просто жить. С кем бы я не говорил меня никто понять не может, только единицы. Все будто живут одним днем, ничего не боятся. Конфликтуют с соседями, теряют машины, знакомый один сел в тюрьму из-за того что не выдержал ритма жизни проблем, набросился на жену повредил ей здоровье. Я так не могу. Хочется просто услышать мнение специалиста. Может совет. Как бы вы поступили.

21 февр. 2020

Виктор, здравствуйте!

Вы очень подробно все описали.

Когда Вы переехали на юг, поняли свои "плюсы жизни" здесь.

Но вместе с этим увидели и "минусы", которые тоже играют роль.

Пожили в городе и переехали за тишиной на природу, чтобы не быть внутри шумного общества.

Вы ищете уединения.

И вспоминаете о поселке на Родине, где Вам было хорошо.

Сравниваете - здесь и там.

У Вас есть семья, и какая у Вас работа?

21 февр. 2020
Виктор

Я живу с девушкой. Мы люди не обычные. Никогда не будем иметь детей, сознательно, просто живем для себя. Не религиозные совсем. Работа лучшая в мире. Просто есть доход, ничего делать ненужно, иногда только совершать несколько действий. В общем, что-то вроде пассивного дохода. С родственниками отношения натянутые. Я уехал от них в основном из-за конфликта. Родители меня в прямом смысле заставляли быть религиозным, склоняли к тому чтобы я женился, завел ребенка, и всю жизнь до пенсии работал работал и еще раз работал, как и они. Но я им открыл глаза что это не жизнь, а рабство. Можно жить как хочешь, а не как все должны. Теперь они со мной согласны, и даже спрашивают совета у меня - по сути молодого, "щенка". Признают что зря вообще второго ребенка рожали. Теперь отцу 50, матери 44, они до сих пор приходится работать, воспитывают сестру 11 лет, и говорят что устали жить в городе, пробки, неуспевают все делать, ребенок современный непослушный, школа, кружки какие-то все это время, в общем устают, говорят что невысыпаются. Теперь они хотят переехать ко мне на юг, с такой позицией - устали чистить снег, лета мало, дальше старость еще хуже будет, у вас там тепло, зимы нет, меньше затрат на отопление, не нужно сидеть дома большую часть зимы потому что особо на улице заняться нечем. Я им говорю что здесь не так уж и хорошо в плане безопасности и уюта. Они как будто не понимают, говорят ну и что что аварии, ну и что что много людей, просто можно сидеть у себя на участке и все. В общем посоветовать мне ничего не могут тоже, говорят что тебя тянет просто на родину, приедешь по будешь вспомнишь какие тут сугробы и обратно на юг захочешь. Может показаться что проблема у меня так себе, люди и похуже живут, но дело в принципе, меня это сильно волнует, настолько что я потратил пол года чтобы найти самый максимально большой без соседей зем. Участкок, и хочу свести свой образ жизни к тому чтобы минимум поездок куда-то. Хотя ездить я люблю, нравится обращаться с автомобилем, люблю делать в ней что-то самому, но как представлю что нужно куда-то по трассе ехать, все сразу апатия наступает, думаешь смысл я с ней вожусь, если она подвергается такому риску постоянному. В другом регионе я тоже опасался всегда дорог, трасс, но в разумных пределах, езда приносила удовольствие, а сейчас до абсурда все дошло.

22 февр. 2020

Вы ищете свое "место под Солнцем" и не мешаете никому этого делать. Возможно, со стороны Вам удобней наблюдать за всем происходящим и жить в уединении.

Это Ваше право.

Но все-таки Вы сторонитесь людей, не хотите быть внутри общества и его жизни. То, что Вы описали - это обычные люди и их жизнь. Да, они живут и ссорятся, дерутся и мирятся, пьют и целуются, рожают детей и ненавидят так же как и любят. И так уже тысячи лет.

Вы хотите найти что-то новое и другое, чем то, что Вас окружает: семья, соседи.

То, что у Вас есть пассивный доход, с одной стороны упрощает жизнь. С другой стороны лишает Вас возможности быть в коммуникации как личность и профессионал, быть в обмене информацией и энергией.

Может у Вас что-то в прошлых воспоминаниях несет определенный негативный оттенок?

Вы пишете много о машинах и аварийной езде, были ли ДТП раннее или истории на эту тему?

22 февр. 2020
Виктор

Дтп серьезных не было, как-то раз мне внедорожник лэнд крузер 200 коснулся по крылу, просто царапинка неглубокая, виноват был не я. Я просто видел трупы на дорогах, видел как бьются машины, вижу как безрассудно многие ездят и чувствую вероятность что такое поведение приведет к трагедии и понимаю что могу пострадать от чьей-то глупости. Много писал об этом потому что меня это больше всего волнует. Если бы здесь ситуация на дорогах была такая же, к которой я привык в родном регионе, я бы пережил ностальгию, заменил бы каким-нибудь радостным занятием, позвонил по скайпу родственникам и вроде все нормально. Но здесь за год людей умирает в дтп 1000 в среднем, там около 200 в год.

22 февр. 2020

Везде есть свои плюсы и минусы, выбирайте что больше подходит по Душе - и остановитесь на время.

Тем более, что планируете жить вдалеке от трафика и ежедневно нет необходимости выезжать за пределы домашней усадьбы.

23 февр. 2020
Виктор

Спасибо за помощь.

23 февр. 2020

Был рад Вам помочь.

Я желаю Вам благополучия и добра!

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Отзыв о консультации

Хороший психолог. Тактично общается с клиентом. Внушает доверие подтвержденное образование и сертификаты, это может говорить, что человек любит свое дело.

Виктор