КонсультацииОтношения в парах

Враньё в отношениях. Уйти от парня тяжело, очень сильные чувства

21 февр. 2020
Наталия

Живем с парнем уже почти два года. Около полутора года назад начались проблемы. С его стороны было много вранья. Он начал врать о своих прошлых отношениях, как все было на самом деле. Когда я узнала, что у бывшей девушки есть ребёнок, он отрицал что это его, а сказал, что она ему изменила и ребёнок от другого. Потом я узнала, что они были женаты, это он объяснил тем, что непонятно было чей ребёнок, а так как они встречались долгое время, родители настояли на их женитьбе. Пару месяцев назад я узнала, что ребёнок все таки его и то, что женились они не для формальности, а чтобы попробовать создать семью раз все так получилось, но после Рождения ребёнка они прожили только месяц. Все вранье ранее объяснял тем, что боялся меня потерять, так как ранее знакомясь с девушками, они негативно реагировали на его жизненную ситуацию и ребёнка. Из-за того, что я не знала всей правды не было знакомства с друзьями и родными, чтобы кто либо не проговорился. Но даже узнав всю правду, он меня ни с кем не знакомит. Неделю назад было очередное враньё. Он сказал, что срочная работа в Якиманке и нам нужно вернутся домой (сейчас работает в Черновцах тут и живем временно). По дороге в Киев я сказала, что не хочу седеть дома и хочу поездить с ним по работе, он занимается строительством и на объектах ни кто не присутствовал кроме нас, а если и были бы то меня они знают. В итоге он уехал сам оставив меня дома. Вечером у него был отключён телефон и он пропал на сутки. Я обзвонила всех кого знала и не знала. Нашла телефон сёстры и оказалось, что он уехал к своим родителям с бывшей женой и ребёнком. На следующий день он вернулся и все объяснил так : у бывшей жены мать присмирим, а она студентка и за ребёнком смотреть не кому. Вот и пришлось отвезти его к ево родителям. Телефон сел, заряжать не хотел так как не хотел мне врать. С собой не взял, так как мне бы это все не понравилось. Ну конечно. Мы два года почти вместе живем, а с родителями я не знакома. Хотя мою всю семью он знает и мы жили у меня дома. В остальном все хорошо, есть чувства, общение. Я не работаю уже пол года и он меня обеспечивает. Упреков никогда не поступало, обеими руками за то, чтобы я ходила на какие-то курсы, чтобы работать на себя и удаленно, чтобы мы могли быть вместе из-за его частых командировок по другим городам. Мне больно то, что он много раз обещал, что в следующий раз мы поедем вместе к родительской его, но это не произошло. Он поехал с бывшей женой и ребёнком. Я чувствую себя лишней в этих отношениях и они мне не приносят уверенности и счастья последнее время, но и уйти мне от него тяжело, так как чувства очень сильные.

21 февр. 2020

Здравствуйте, Наталия. Жаль что нет взаимопонимания с любимым мужчиной. Ваше состояние можно понять - мужчина часто говорит неправду, скрывает прошлые отношения. Кроме того, Вы с ним вместе два года, Вы не чувствуете уверенности в нем, потому что отношения не развиваются. Есть у Вас с ним общие планы на будущее?

21 февр. 2020
Наталия

С его слов да. Планы строит на будущее. Сейчас вот переехала с ним в другой город, чтобы мы были вместе. Пару раз пытались разойтись по моей инициативе, но он меня не отпустил. И терпел долгое время оскорбления, унижения с моей стороны. Иногда я его даже била в порыве злости. Я просто устала от этого и при том врать он не умеет.

21 февр. 2020

Наталия, Вы и сами понимаете - оскорбления, унижения и побои не лучший способ договориться. Недовольство, возмущение и гнев нужно выражать, Вы имеете право переживать негативные эмоции и чувства, но делать это нужно в виде спокойной строгости, не выражая агрессию, потому что так можно разрушить отношения.

Кроме того, ребенок уже есть, Вы это знаете, поэтому теперь важно принять эту ситуацию как факт и подумать как вести себя в отношениях при условии, что у Вашего любимого мужчины есть ребенок. Как можно теперь совместить Ваши с ним отношения и отношения с ребенком и бывшей девушкой. Потому что если он отец, то будет участвовать в жизни ребенка, помогать, общаться, проводить вместе время. Вы говорили с ним об этом? Пробовали спокойно обсудить эту ситуацию?

21 февр. 2020
Наталия

Да. Я пытаюсь это все принять, пока мне тяжело. Так как изначально я не знала всего и жила в неведение. Я ему это все говорила. Но тот факт, что он меня не спешит знакомить с подителями и поехал туда опять таки с ней выводит меня из себя. В жизни ребёнка он пока не участвует и ради меня хотел изменить все документы и не быть отцом по документам. Все поступки кроме этого говорят об его чувствах. Но то, что он меня прячет ото всех из прошлой жизни не даёт мне покоя. Я не знаю будет ли он меня знакомить с родителями? Я ему прямо задаю вопрос : ты собираешься на мне женится? Он ответил, что когда-то может в будущем и то что он об этом думал.

21 февр. 2020
В жизни ребёнка он пока не участвует и ради меня хотел изменить все документы и не быть отцом по документам.

Наталия, Вы уверены что это означает поведение "ради Вас" или это безответственность? Просто сделать вид, что ребенка не существует не получится. Если Вы примете эту ситуацию как есть, ему не нужно будет прятаться и избегать ответственности. Возможно, надо обсудить это и договориться? Чем больше Вы с ним говорите об этом, тем лучше понимаете друг друга. Вообще склонность говорить неправду и избегать решения проблем, предпочитая скрывать - характеризует мужчину не лучшим образом.

Все поступки кроме этого говорят об его чувствах. Но то, что он меня прячет ото всех из прошлой жизни не даёт мне покоя. Я не знаю будет ли он меня знакомить с родителями? Я ему прямо задаю вопрос : ты собираешься на мне женится? Он ответил, что когда-то может в будущем и то что он об этом думал.

Главными поступками должны быть именно конкретные действия, сроки. Потому что сейчас, когда Вы живете вместе он уже получает все то, что мог получить в браке - Вашу любовь, интимные отношения, заботу, внимание. И когда сроки затягиваются, возможно он не планирует серьезных отношений, его и так все устраивает. И Вы правы, это совершенно определенные этапы развития отношений - знакомство с родителями, планы на будущее, и если Вас не устраивает просто жить вместе, нужно взять ответственность за свою жизнь и в этом случае подумать, чего хотите Вы?

21 февр. 2020
Наталия

Я хочу спокойных отношений. Быть уверенной в своём спутнике жизни. Не переживать, где же меня обманут? !

21 февр. 2020

Вы правы, эта нестабильность, неопределенность разрушают женщину в отношениях с мужчиной. Но все дело в том, что он такой как есть и не изменится, он привык так поступать, для него это нормально. Это очень большая женская ошибка думать, что любовь может изменить человека, но никто не меняется пока сам этого не захочет. Пока мы остаемся в отношениях, соглашаемся на эти условия - это значит все в порядке, его принимают таким как есть, для него в этом нет проблемы. Но если нас это не устраивает, нужно говорить о том что происходит и ставить свои условия, посмотреть насколько он готов идти навстречу. И если не готов, значит отношения для него не такие важные, но тогда зачем такой мужчина нужен Вам?

21 февр. 2020
Я чувствую себя лишней в этих отношениях и они мне не приносят уверенности и счастья последнее время, но и уйти мне от него тяжело, так как чувства очень сильные.

В этом случае, нужно договориться сначала с собой - если Вы чувствуете себя несчастной, не ощущаете уверенности, нужно подумать, какие чувства я испытываю? Если это в основном страдание, тогда это не любовь, а эмоциональная зависимость. В этом случае мы подсаживаемся на эти эмоциональные качели, нам то очень хорошо, то очень плохо и уйти кажется нет сил. Но в настоящей любви должно быть хорошо, мы развиваемся, растем, испытываем много светлых радостных чувств. Подумайте о тех шагах, которые Вы бы ожидали от него, поговорите с ним об этом, услышьте его - насколько конкретные вещи он говорит и тогда сможете принять решение о планах на будущее. И еще, подумайте о том, почему Вы соглашаетесь страдать, быть в таком подвешенном состоянии? Насколько Вы уверены в себе, есть ли у Вас страхи, например страх остаться одной, страх что никого больше не встретите и никто Вас не полюбит?

21 февр. 2020
Наталия

Страха одиночества нет. В этом плане я самодостаточна. Я не буду кидаться на что попало лишь бы не остаться одной. Да и желания быть мамой нет, по этому я не состою в этих отношениях из страха одиночества. Я чувствую, что это мой человек и чувства настоящие. Но то, что происходит мне не нравится. И жду наверно потому, что было хорошо и Я хочу вернуть это хорошо. Я хочу познакомится с его сыном и принять это все, но если он готов что-то менять. Он проявил желание обратится к психологу со своей проблемой во враньё. И даже сходить на парную консультацию. Также я понимаю, что он со мной не потому что удобно, ему далеко не удобно и он терпит мои вспышки гнева. Но пока шагов не делает. Спасибо Вам. Я поняла, что именно нам нужно обсудить и какие вопросы решить. Думаю после этого разговора все станет на свои места.

21 февр. 2020

Хорошо, я рада поддержать Вас. Если мужчина идет навстречу и Вы видите эти шаги, значит всегда есть шанс изменить отношения к лучшему. И по вспышкам гнева, тоже есть смысл обсудить с психологом это поведение, скорее всего это реагирование из детства, если Ваши родители вели себя несдержанно и Вы видели такое импульсивное поведение. Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь в частный формат, если будет нужна более глубокая работа в психотерапии.