КонсультацииОтношения в парах

Как избавиться от ревности? Хочу вернуть отношения

22 февр. 2020
Семён

Как победить ревность? Я хочу вернуть отношения, но понимаю, что пока не избавлюсь от приступов ревности ничего не выйдет.

22 февр. 2020

Здравствуйте. Семён! Расскажите подробнее о себе и об отношениях, которые разрушает ваша ревность. Как давно начались отношения? Как Вы познакомились и как завязались отношения? К кому именно Вы ревнуете? Как часто и в каких ситуациях проявляется ревность? Как именно Вы выражаете свою ревность. В чем это проявляется? Как девушка реагирует на Вашу ревность, что предпринимает, чтобы Вы перестали ревновать её?

22 февр. 2020
Семён

Я ревнивый человек, собственник

Мы с ней одногруппники

Началось все 4 месяца назад, начали общаться хорошо и переросло в отношения

Она общается с своими бывшими и как только я узнал это я и стал ревновать (это произошло практически сразу же)

Дальше я начал ревновать к любому парню, с которым она общается

Сначала она говорила, что мне никто не нужен кроме тебя, а потом агрессия и последний месяц мы только и скандалили

Я пытался все осознать, подавить ревность, но в скоре понял что не могу это сделать самостоятельно

Вчера мы расстались, но я хочу вернуть ее, но это вряд ли произойдет

Чрезмерная ревность все погубила, я хочу избавиться от нее

22 февр. 2020
Семён

В последний месяц у нее началось много дел, мы не виделись практически. На все предложения погулять, увидеться она говорила, что занята

Вскоре и вовсе начала говорить, что это мои дела и зачем я в них лезу

Появились ночные дела, а я еще больше начал думать, что она мне изменяет

22 февр. 2020

Семён, Вы пишете, что с девушкой отношения начались недавно и продержались недолго - три месяца всего. А последний четвертый месяц она просто избегала Вас и открыто пыталась от Вас отделаться - "На все предложения погулять, увидеться она говорила, что занята. Вскоре и вовсе начала говорить, что это мои дела и зачем я в них лезу. Появились ночные дела, а я еще больше начал думать, что она мне изменяет". То есть любви к Вам со стороны девушки не было - было лишь увлечение и она не выделяла особо Вас среди других (интересовалась и уделяла время и бывшим парнями, и Вам, проводила с кем-то время ночами). Так что ревность Ваша была вполне естественна в этих условиях и была следствием поведения девушки, которая ненадолго увлеклась Вами, но вскоре остыла.

Важно понимать, что избавиться от ревности можно в том случае, если девушка Вас любит и хочет быть с Вами - то есть будет помогать Вам избавляться от ревности, устраняя поводы для ревности. А если увлечение девушки Вами остыло за 3 месяца и она стала избегать Вас, не посвящала в свои дела и проводила ночи в другой компании, а потом и вообще рассталась с Вами, то в таких условиях ревность неизбежна - девушка сама ведет себя так, чтобы пробудить и поддерживать в Вас ревность.

22 февр. 2020
Семён

В начале была ревность и без повода

Когда она общалась с одногруппниками

22 февр. 2020
Семён

Я стал поменен на измене с ее стороны и это ей не нравилось (еще когда у нас все было хорошо)

22 февр. 2020

Семён, если ревность возникла с самых первых дней к однокурсникам и другим людям, значит Вам просто не хватало внимания этой девушки с самых первых дней и отношения с этой девушкой самого начала были некомфортными для Вас. Если Вы с самого начала были "помешаны на том, что она Вам изменит", значит это никак нельзя назвать "когда у нас все было хорошо"- хорошо не было с самого начала. И Вы сам об этом пишете: "Она общается с своими бывшими и как только я узнал это я и стал ревновать (это произошло практически сразу же)".

Вы пишете, что девушка общалась с бывшими (то есть у неё уже было несколько отношений до Вас и она со всеми рассталась) - велика вероятность того, что девушка непостоянная в своих чувствах, и к тому же продолжает поддерживать отношения с бывшими любовниками. Возможно Вы видели, что с её стороны не то поведение, на которое Вы расчитывали в любовных отношениях, поэтому подозревали скорую измену. Получается, что Вы не доверяли ей, не верили в искренность её чувств к Вам. Вы и сейчас не верите, что она Вас любила, раз уверены, что она не захочет возобновить отношения с Вами "Вчера мы расстались, но я хочу вернуть ее, но это вряд ли произойдет".

Расскажите, были ли у Вас отношения с кем-нибудь до этой девушки? Такое чувство ревности, возникающее с первых дней, уже разрушало другие Ваши отношения? Или такое первый раз?

23 февр. 2020
Семён

Был печальный опыт с девушкой, которая встречалась с парнем параллельно со мной 3 года

Но мне говорила, что хочет расстаться с ним

23 февр. 2020
Семён

Но именно такая сильная ревность впервые

23 февр. 2020

Семён, Вы пишете, что ревность возникала в Вашей жизни 2 раза - с девушкой, которая 3 года встречалась в парнем параллельно с Вами, и врала Вам 3 года, что расстанется с ним, и с девушкоЙ, которая с самого начала отношений общалась со своим бывшими любовниками, и, когда Вы выразили свое недовольство этим, она быстро рассталась с Вами. Как Вы думаете, обосновано ли Ваше недовольство тем, что Вы - не единственный мужчина, которому женщина выказывает внимание и расположение? Обоснована ли Ваша ревность тем, что женщины, на чью любовь Вы расчитываете, отдают предпочтение не Вам одному, а выказывают расположение своим бывшим любовниками, наравне с Вами?

Когда ревность имеет реальные причины, в ней нет ничего патологического. Она заставляет Вас задуматься - зачем ВАМ женщина, которая пытается угодить сразу всем (и прошлым любовникам, и Вам - нынешнему любовнику)? То есть женщина так и не определилась, кто для неё дорог, а кто нет. Ваша ревность оберегает Вас от неопределившихся в своих предпочтениях женщин, чтобы Вы не посвящали свое время и свое внимание той, кто Вас не выбрал среди остальных мужчин, для кого Вы не имеете особой ценности, а являетесь всего лишь одним из многих. Ведь Вы ревнуете только тех девушек, кто не готов ставить Вас в приоритет, а выделяет Вам время наравне с другими своими бывшими любовниками. Так стоит ли это считать своей проблемой, а не своим спасением от нелюбящих Вас женщин, которые готовы угождать всем, ставя Вас в один ряд с бывшими?

24 февр. 2020
Семён

Мы с ней выяснили вчера отношения

Я довел ее до слез

Скорее всего она говорила правду, а я был пьяный и не верил

Ревность зашкаливала и прям совсем потерял доверие

Я хочу отпустить не доверие, что бы в будущем мне было легче

24 февр. 2020

Семён, доверие возникает к конкретному человеку только тогда, когда партнер по отношениям (Ваша девушка в данном случае) ведет себя однозначно и предсказуемо - то есть не дает повода сомневаться в её чувствах к Вам, не проявляет внимание к другим молодым людям, которое Вас задевает и заставляет ревновать. Судя по рассказанной Вами истории, девушка с самого начала отношений даёт повод для ревности, поэтому Ваше недоверие ей закономерно и естественно. Доверие = взаимопонимание и одинаковый взгляд на вопросы отношений. Если девушка ведет себя не так, как Вы ожидали от влюбленной девушки, её поведение Вас ранит и расстраивает, заставляет сомневаться в её любви, то доверия не будет и "отпустить недоверие" в такой ситуации не получится.

Так что, если Вы хотите начать доверять ей, то в первую очередь нужно договориться с ней, что приемлемо, а что не приемлемо для вас обоих в отношениях. Ведь сейчас у Вас с ней такого понимания нет - каждый тянет в свою сторону (она хочет свободы и общения со всеми, с кем пожелает (не хочет себя ни в чем ограничивать), а Вы хотите от неё внимание лично к Вам и верности, чтобы не было поводов сомневаться, что она любит только Вас, хочет быть только с Вами).

Для того, чтобы в паре возникло взаимное доверие необходимо сесть вдвоем с девушкой и разобраться по пунктам:

  • Что каждый из вас ждет от отношений
  • Что каждому из вас не нравится в отношениях
  • Что нужно изменить в поведении каждого из вас, чтобы оба были довольны отношениями (подчеркиваю - ОБА, а не только одна девушка или только Вы). Важно учесть требования обоих партнеров друг к другу, чтобы обоим было комфортно

Если затрудняетесь вдвоем с девушкой разобраться в своих отношениях и требованиях друг к другу, чтобы найти общий язык и наладить доверие, то вам имеет смысл вдвоем с девушкой обратиться к психологу. Отношения нельзя наладить в одиночку - это всегда совместная работа двух партнеров, идущих навстречу друг другу, делающих взаимные уступки. Так что, для того чтобы развивать доверие, можете вдвоем сходить к психологу, чтобы понять, где какие ошибки в отношениях делает каждый из вас. Ведь ваша ревность - это результат не только Вашего неправильного поведения, но и неправильного поведения девушки, подпитывающей своими словами и поступками Вашу ревность.

Вы пишете, что выясняли отношения с девушкой, будучи пьяным. Обратите внимание, что пьяным вообще не имеет смысла выяснять какие-то вопросы - пьяный человек не соображает, что он делает, и какие будут последствия его высказываний и поступков. У пьяного способности мыслить и контролировать себя отключаются. Так что выяснение отношений в пьяном состоянии - это всегда путь к ссорам и разрыву отношений. Если хотите строить отношения, то избегайте напиваться и выяснять отношения в пьяном виде.