КонсультацииОтношения в парах

Как избавиться от ревности? Хочу вернуть отношения

282
22 февр. 2020
Семён

Как победить ревность? Я хочу вернуть отношения, но понимаю, что пока не избавлюсь от приступов ревности ничего не выйдет.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
22 февр. 2020
(изменено 22 февр. 2020)

Здравствуйте. Семён! Расскажите подробнее о себе и об отношениях, которые разрушает ваша ревность. Как давно начались отношения? Как Вы познакомились и как завязались отношения? К кому именно Вы ревнуете? Как часто и в каких ситуациях проявляется ревность? Как именно Вы выражаете свою ревность. В чем это проявляется? Как девушка реагирует на Вашу ревность, что предпринимает, чтобы Вы перестали ревновать её?

22 февр. 2020
Семён

Я ревнивый человек, собственник

Мы с ней одногруппники

Началось все 4 месяца назад, начали общаться хорошо и переросло в отношения

Она общается с своими бывшими и как только я узнал это я и стал ревновать (это произошло практически сразу же)

Дальше я начал ревновать к любому парню, с которым она общается

Сначала она говорила, что мне никто не нужен кроме тебя, а потом агрессия и последний месяц мы только и скандалили

Я пытался все осознать, подавить ревность, но в скоре понял что не могу это сделать самостоятельно

Вчера мы расстались, но я хочу вернуть ее, но это вряд ли произойдет

Чрезмерная ревность все погубила, я хочу избавиться от нее

22 февр. 2020
Семён

В последний месяц у нее началось много дел, мы не виделись практически. На все предложения погулять, увидеться она говорила, что занята

Вскоре и вовсе начала говорить, что это мои дела и зачем я в них лезу

Появились ночные дела, а я еще больше начал думать, что она мне изменяет

22 февр. 2020
(изменено 22 февр. 2020)

Семён, Вы пишете, что с девушкой отношения начались недавно и продержались недолго - три месяца всего. А последний четвертый месяц она просто избегала Вас и открыто пыталась от Вас отделаться - "На все предложения погулять, увидеться она говорила, что занята. Вскоре и вовсе начала говорить, что это мои дела и зачем я в них лезу. Появились ночные дела, а я еще больше начал думать, что она мне изменяет". То есть любви к Вам со стороны девушки не было - было лишь увлечение и она не выделяла особо Вас среди других (интересовалась и уделяла время и бывшим парнями, и Вам, проводила с кем-то время ночами). Так что ревность Ваша была вполне естественна в этих условиях и была следствием поведения девушки, которая ненадолго увлеклась Вами, но вскоре остыла.

Важно понимать, что избавиться от ревности можно в том случае, если девушка Вас любит и хочет быть с Вами - то есть будет помогать Вам избавляться от ревности, устраняя поводы для ревности. А если увлечение девушки Вами остыло за 3 месяца и она стала избегать Вас, не посвящала в свои дела и проводила ночи в другой компании, а потом и вообще рассталась с Вами, то в таких условиях ревность неизбежна - девушка сама ведет себя так, чтобы пробудить и поддерживать в Вас ревность.

22 февр. 2020
Семён

В начале была ревность и без повода

Когда она общалась с одногруппниками

22 февр. 2020
Семён

Я стал поменен на измене с ее стороны и это ей не нравилось (еще когда у нас все было хорошо)

22 февр. 2020
(изменено 22 февр. 2020)

Семён, если ревность возникла с самых первых дней к однокурсникам и другим людям, значит Вам просто не хватало внимания этой девушки с самых первых дней и отношения с этой девушкой самого начала были некомфортными для Вас. Если Вы с самого начала были "помешаны на том, что она Вам изменит", значит это никак нельзя назвать "когда у нас все было хорошо"- хорошо не было с самого начала. И Вы сам об этом пишете: "Она общается с своими бывшими и как только я узнал это я и стал ревновать (это произошло практически сразу же)".

Вы пишете, что девушка общалась с бывшими (то есть у неё уже было несколько отношений до Вас и она со всеми рассталась) - велика вероятность того, что девушка непостоянная в своих чувствах, и к тому же продолжает поддерживать отношения с бывшими любовниками. Возможно Вы видели, что с её стороны не то поведение, на которое Вы расчитывали в любовных отношениях, поэтому подозревали скорую измену. Получается, что Вы не доверяли ей, не верили в искренность её чувств к Вам. Вы и сейчас не верите, что она Вас любила, раз уверены, что она не захочет возобновить отношения с Вами "Вчера мы расстались, но я хочу вернуть ее, но это вряд ли произойдет".

Расскажите, были ли у Вас отношения с кем-нибудь до этой девушки? Такое чувство ревности, возникающее с первых дней, уже разрушало другие Ваши отношения? Или такое первый раз?

23 февр. 2020
Семён

Был печальный опыт с девушкой, которая встречалась с парнем параллельно со мной 3 года

Но мне говорила, что хочет расстаться с ним

23 февр. 2020
Семён

Но именно такая сильная ревность впервые

23 февр. 2020
(изменено 23 февр. 2020)

Семён, Вы пишете, что ревность возникала в Вашей жизни 2 раза - с девушкой, которая 3 года встречалась в парнем параллельно с Вами, и врала Вам 3 года, что расстанется с ним, и с девушкоЙ, которая с самого начала отношений общалась со своим бывшими любовниками, и, когда Вы выразили свое недовольство этим, она быстро рассталась с Вами. Как Вы думаете, обосновано ли Ваше недовольство тем, что Вы - не единственный мужчина, которому женщина выказывает внимание и расположение? Обоснована ли Ваша ревность тем, что женщины, на чью любовь Вы расчитываете, отдают предпочтение не Вам одному, а выказывают расположение своим бывшим любовниками, наравне с Вами?

Когда ревность имеет реальные причины, в ней нет ничего патологического. Она заставляет Вас задуматься - зачем ВАМ женщина, которая пытается угодить сразу всем (и прошлым любовникам, и Вам - нынешнему любовнику)? То есть женщина так и не определилась, кто для неё дорог, а кто нет. Ваша ревность оберегает Вас от неопределившихся в своих предпочтениях женщин, чтобы Вы не посвящали свое время и свое внимание той, кто Вас не выбрал среди остальных мужчин, для кого Вы не имеете особой ценности, а являетесь всего лишь одним из многих. Ведь Вы ревнуете только тех девушек, кто не готов ставить Вас в приоритет, а выделяет Вам время наравне с другими своими бывшими любовниками. Так стоит ли это считать своей проблемой, а не своим спасением от нелюбящих Вас женщин, которые готовы угождать всем, ставя Вас в один ряд с бывшими?

24 февр. 2020
Семён

Мы с ней выяснили вчера отношения

Я довел ее до слез

Скорее всего она говорила правду, а я был пьяный и не верил

Ревность зашкаливала и прям совсем потерял доверие

Я хочу отпустить не доверие, что бы в будущем мне было легче

24 февр. 2020
(изменено 24 февр. 2020)

Семён, доверие возникает к конкретному человеку только тогда, когда партнер по отношениям (Ваша девушка в данном случае) ведет себя однозначно и предсказуемо - то есть не дает повода сомневаться в её чувствах к Вам, не проявляет внимание к другим молодым людям, которое Вас задевает и заставляет ревновать. Судя по рассказанной Вами истории, девушка с самого начала отношений даёт повод для ревности, поэтому Ваше недоверие ей закономерно и естественно. Доверие = взаимопонимание и одинаковый взгляд на вопросы отношений. Если девушка ведет себя не так, как Вы ожидали от влюбленной девушки, её поведение Вас ранит и расстраивает, заставляет сомневаться в её любви, то доверия не будет и "отпустить недоверие" в такой ситуации не получится.

Так что, если Вы хотите начать доверять ей, то в первую очередь нужно договориться с ней, что приемлемо, а что не приемлемо для вас обоих в отношениях. Ведь сейчас у Вас с ней такого понимания нет - каждый тянет в свою сторону (она хочет свободы и общения со всеми, с кем пожелает (не хочет себя ни в чем ограничивать), а Вы хотите от неё внимание лично к Вам и верности, чтобы не было поводов сомневаться, что она любит только Вас, хочет быть только с Вами).

Для того, чтобы в паре возникло взаимное доверие необходимо сесть вдвоем с девушкой и разобраться по пунктам:

  • Что каждый из вас ждет от отношений
  • Что каждому из вас не нравится в отношениях
  • Что нужно изменить в поведении каждого из вас, чтобы оба были довольны отношениями (подчеркиваю - ОБА, а не только одна девушка или только Вы). Важно учесть требования обоих партнеров друг к другу, чтобы обоим было комфортно

Если затрудняетесь вдвоем с девушкой разобраться в своих отношениях и требованиях друг к другу, чтобы найти общий язык и наладить доверие, то вам имеет смысл вдвоем с девушкой обратиться к психологу. Отношения нельзя наладить в одиночку - это всегда совместная работа двух партнеров, идущих навстречу друг другу, делающих взаимные уступки. Так что, для того чтобы развивать доверие, можете вдвоем сходить к психологу, чтобы понять, где какие ошибки в отношениях делает каждый из вас. Ведь ваша ревность - это результат не только Вашего неправильного поведения, но и неправильного поведения девушки, подпитывающей своими словами и поступками Вашу ревность.

Вы пишете, что выясняли отношения с девушкой, будучи пьяным. Обратите внимание, что пьяным вообще не имеет смысла выяснять какие-то вопросы - пьяный человек не соображает, что он делает, и какие будут последствия его высказываний и поступков. У пьяного способности мыслить и контролировать себя отключаются. Так что выяснение отношений в пьяном состоянии - это всегда путь к ссорам и разрыву отношений. Если хотите строить отношения, то избегайте напиваться и выяснять отношения в пьяном виде.