КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Чрезмерный перфекционизм, боязнь неидеальности

22 февр. 2020
Варвара

Мне 20 лет. Я совершенно поглощена перфекционизмом, во всем, по этой причине я постоянно критикую себя и отказываюсь принять саму себя, такой, какая я есть на самом деле. Из этого непринятия себя, вытекают проблемы в общении с другими людьми - я не могу им открыться и показаться настоящей, я постоянно играю какую-нибудь роль, зачастую веселой девушки, потому что боюсь отвержения. От меня не дождешься искренности, кажется словно я становлюсь слабой в такие моменты, заранее прячусь, чтобы не получить слова отвержения. Я очень стремлюсь к близости с людьми, но из-за этой закрытости моей, они не могут быть со мной искренними в ответ: у меня много знакомых, но совершенно нет друзей и любимого человека. Пожалуйста, помогите мне стать менее критичной к себе? Как принять себя, ведь идеалов в жизни не существует? Я совершенно запуталась во всем этом...

23 февр. 2020

Здравствуйте, Варвара!

Я может быть Вас удивлю, но каждый человек в жизни играет роли, при чем разные.

Является абсолютной нормой то, что мы не открываемся всем и каждому, а общаемся очень избирательно.

Скажите, пожалуйста, почему Вы решили, что Вы не принимаете себя неидеальной?

В чем Вы критичны к себе?

Есть хотя бы 1-2 человека из Вашего окружения, с кем Вы могли бы обсудить что-то личное, быть открытой и непосредственной?

23 февр. 2020
Варвара

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, почему Вы решили, что Вы не принимаете себя неидеальной? В чем Вы критичны к себе?

Постоянно себя критикую за то, что не правильно что-то сделала, выгляжу не как модель имею свои недостатки. Я не могу дать себе право на ошибку. Критикую себя за форму фигуры, за нос курносый, за то что не могу сделать ничего сходу правильно и хорошо, корю себя за то, что весьма неуклюжа.

Да, у меня есть один человек которому я доверяю настолько, что могу открыться и обсудить что-то личное, но ни с одним другим другом. Со всеми с кем я знакомлюсь, я предстаю идеалом, которым хочу быть, они наверное чувствуют неискренность и быстро уходят

23 февр. 2020

Варвара, самокритика- полезное явление 😊, если к нему правильно относиться.

Я не могу дать себе право на ошибку.

Что происходит с Вами, когда Вы ошибаетесь? Как думаете о себе в таких ситуациях?

Кто Вас критиковал, кроме Вас самой?

Да, у меня есть один человек которому я доверяю настолько, что могу открыться и обсудить что-то личное, но ни с одним другим другом.

Очень хорошо, что это так!

Со всеми с кем я знакомлюсь, я предстаю идеалом, которым хочу быть

Мы всегда при знакомстве стараемся произвести положительное впечатление о себе и поэтому наше поведение несколько отличается от того, каким оно может быть с близким человеком.

Они наверное чувствуют неискренность и быстро уходят

Кто эти "они"? Как быстро они уходят?

23 февр. 2020
Варвара

Наверное, если она не настолько строгая, как моя?

Очень злюсь на себя, обвиняю, что обо всем нужно было подумать заранее и все знать наперед, чтобы ни в чем не ошибаться. В следующие разы только еще жестче отношусь к себе. Думаю о себе, что я "Недостаточна хороша, все остальные справляются с этим намного быстрее и без усилий, в отличие от меня самой", "Я ни на что не гожусь"

Кто Вас критиковал, кроме Вас самой?

В школе критиковали, в университете критиковали, родители постоянно критиковали. Постоянно где-то меня кто-то критикует, так что это вошло у меня в привычку, которую не вытащишь так просто. Зачем мне вообще соответствовать ожиданиям? Это их ожидания, а не мои, я хочу быть собой и принимать себя такой.

Мне как раз и страшно в последствии показать себя настоящей, я будто вжилась уже в этот образ и забыла кто я есть

Кто эти "они"? Как быстро они уходят?

Знакомые, которые не успевают стать друзьями. Никогда не пишут мне первыми, никогда ничем не интересуются, стоит мне перестать держать контакт, как сразу все общение и дружба скатывается в никуда

23 февр. 2020
Очень злюсь на себя, обвиняю, что обо всем нужно было подумать заранее и все знать наперед, чтобы ни в чем не ошибаться.

Вам кажется, так бывает, когда человек может всё знать наперед и ни в чем не ошибаться? Вы знакомы с такими людьми?

Ваши родители никогда не ошибались, всегда были "на высоте"?

В школе критиковали, в университете критиковали, родители постоянно критиковали.

Да, Вы привыкли к критике, но это было в прошлом, Вы- взрослая и можете накопить другой опыт. Любое неправильно принятое решение- это опыт, и только благодаря опыту человек научается не повторять и не совершать ошибок в будущем. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Зачем мне вообще соответствовать ожиданиям? Это их ожидания, а не мои, я хочу быть собой и принимать себя такой.

Действительно, зачем Вам это? Хотите принимать себя такой- принимайте, ведь за Вас никто не примет такого решения и не даст Вам разрешения на самопринятие.

Вы настоящая настолько сильно отличаетесь от той, которая хочет произвести благоприятное впечатление? В чем разница? Напишите мне, пожалуйста, какая Вы на самом деле? Я Вас не знаю, не вижу. Нет смысла пользоваться образом и выглядеть как-то по- особенному. Вы можете смело описать себя настоящей, воспользуетесь такой возможностью?

Знакомые, которые не успевают стать друзьями.

Друзьями становятся очень не многие. Если человек не стремится к контакту с Вами, возможно, ему не суждено стать Вашим другом, вы- разные.

23 февр. 2020
Варвара
Вам кажется, так бывает, когда человек может всё знать наперед и ни в чем не ошибаться? Вы знакомы с такими людьми? Ваши родители никогда не ошибались, всегда были "на высоте"?

Да, знать все наперед и быть ко всему готовым, никогда не ошибаться. В жизни не видела пожалуй, только в фильмах. И правда. Мои родители всегда были на дне, и внушали мне, что я постоянно должна быть на высоте или умру дворником

Любое неправильно принятое решение- это опыт, и только благодаря опыту человек научается не повторять и не совершать ошибок в будущем. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Значит я имею право ошибаться и не слушать комментарии со стороны на этот счет?

Немного, но ощутимо. Я попробую! Время от времени я не хочу ни с кем общаться, мне комфортно сидеть в одиночестве и читать книги, но я заставляю идти и общаться себя с кем-то, потому что если не буду этого делать, то у меня не останется даже знакомых. Из-за того, что я не хочу этого делать у меня нет желания, я начинаю притворяться счастливой, не уставшей, постоянной оптимисткой, которая нуждается в общении 24/7, уверенная в себе и знающая как поступить в любой ситуации - такой меня видят все. Но на самом деле, мне комфортно быть в одиночестве с собой несколько дней, потом я с большей охотой иду общаться, и уже все эмоции наполняются искренностью. В душе я человек, который умеет делать выводы из ошибок, но боится ошибаться не смотря на это, я та что часто грущу, потому что я не знаю что мне не хватает в жизни, потому что я вижу, чт овсе такие вокруг счастливые: ходят парами, с друзьями, с детьми. А я постоянно одна. От этого я часто злюсь, использую сарказм и становлюсь просто противным человеком, потому что я не знаю, что мне не хватает в этой жизни, Порой кажется, что мне не хватает познакомиться с самой собой, чтобы сказать "Ты вольна быть такой, какой ты захочешь и плевать на всех кто не принимает тебя, отыщутся те, кто будет тебя ценить, одиночество тебя вовсе не убивает, лучше быть одной, чем в компании дебилов, которые тобой не интересуются", но я не могу себе этого сказать, потому чт окажется я не имею на это права, и потеряю всех, кто рядом со мной, тех кто привык к моему идеальному образу, что так изматывает меня изо дня в день

24 февр. 2020

Варвара, добрый день!

Да, знать все наперед и быть ко всему готовым, никогда не ошибаться. В жизни не видела пожалуй, только в фильмах.

Но Вы-то в жизни, не в фильмах 😊. Вы- настоящая, живая, реальная! И это- здорово! Вы начинаете жить, искать себя, ошибаться, падать, подниматься, оступаться и возвышаться. Только так Вы сможете познать себя...

И правда. Мои родители всегда были на дне, и внушали мне, что я постоянно должна быть на высоте или умру дворником

Понятно... Мне очень жаль, что под девизом "Не стать и не умереть дворником" Вы росли, но это- в прошлом, Вы- в настоящем. Вы уже можете выбирать- идти с установками родительскими, или обрести свои собственные и следовать им. Это- не просто, не быстро, но вполне выполнимо. Решите сами для себя- жить, а не делать вид, быть, а не казаться.

Ошибки необходимы. Без них мы не сможет разглядеть и узнать- как для нас правильно и хорошо. Не поймем- к чему стремится, что исправлять. Комментарии со стороны- это комментарии людей, которые живут своей жизнью и имеют свое восприятие, не Вашей и не Ваше. Чужой опыт- он не Ваш! Вам нужен свой, чтобы прожить жизнь такой, как видите ее Вы, а не кто-то другой.

Время от времени я не хочу ни с кем общаться, мне комфортно сидеть в одиночестве и читать книги, но я заставляю идти и общаться себя с кем-то, потому что если не буду этого делать...

То что подумают окружающие о Вас в случае отказа?

И тогда- умеете ли Вы говорить "Нет", Варвара?

Молодец, спасибо за пример!

24 февр. 2020
Варвара

Что они не важны для меня и я слишком эгоистичная чтобы уделить им время, но как бы мне все-ровно на это. Я сама не понимаю почему я хочу общаться, когда мне бы хотелось сидеть дома, скорее это установка родителей тоже "Ты какая-то необщительная, постоянно дома сидишь иди пообщайся, а то друзей нет, никого нет". Поэтому я заставляю себя идти гулять с ними, они первые редко зовут, я постоянно зову их гулять куда-либо.

Думаю это было моим первым словом, я умею говорить "нет" и отстаивать свои права со времен, как пошла в дет садик. Могу сказать "нет" всем, но себе нет. Нет ты не можешь пойти гулять, потому что хочешь сидеть дома. Не могу себе только сказать.

24 февр. 2020
Что они не важны для меня и я слишком эгоистичная чтобы уделить им время, но как бы мне все-ровно на это.

Если Вам всё равно, зачем идете и гуляете?

Скорее это установка родителей тоже "Ты какая-то необщительная, постоянно дома сидишь иди пообщайся, а то друзей нет, никого нет". Поэтому я заставляю себя идти гулять с ними, они первые редко зовут, я постоянно зову их гулять куда-либо.

Вы боитесь остаться не востребованной в случае, если не будете проявлять активность и инициировать общение?

Да, родители оказали а Ваше восприятие действительности существенную роль. Но Вы в силах это изменить таким образом, чтобы не быть зависимой от их мнения относительно того, как поступить со своей общительностью и разрешить себе не общаться, когда этого делать не хочется.

Могу сказать "нет" всем, но себе нет. Нет ты не можешь пойти гулять, потому что хочешь сидеть дома. Не могу себе только сказать.

"не могу" или "не хочу", потому что тогда придется справляться с возможными последствиями отсутствия общения, а это- сложно?

24 февр. 2020
Варвара

Считаю, что это мне нужно - заставляю себя верить в это.

Да, именно так!

Нет, мне не сложно, мне комфортно. Сложно выносить замечания родителей, словно мне снова 7 лет "Что не общаешься? Что-что-что"

24 февр. 2020

Варвара, человек востребован не тем, сколько он общается, а тем КАК он это делает. То есть, не количество важно, а качество общения. Востребованность- это умение заинтересовать, но это не означает- идти гулять тогда, когда хочется читать книгу. Начните с малого- разрешите себе гулять через раз. Один раз- гуляете, другой- не гуляете, а остаетесь дома и занимаетесь тем, чем захотите. Посмотрите на свои ощущения.

Что касается Ваших родителей и прочих установок, которые Вы смогли перенести с собой во взрослую жизнь. Перечитайте всё выше написанное в нашей консультации, переосмыслите, сделайте выводы. И попробуйте изменить самостоятельно свои убеждения.

Если не получится- пишите, будем работать вместе.

Наша консультация на этом завершается по истечении символов. Нажмите кнопку "Завершить", пожалуйста.

Удачи Вам! 😊

Отзыв о консультации

Выражаю благодарность за Ваш профессиональный подход, доброжелательность и помощь. Постараюсь разобраться в себе, найти компромисс с перфекционизмом и почувствовать душевный покой.

Варвара