КонсультацииАрхив

Помогите справиться с фобией

22 июн. 2017
Maryna
Здравствуйте!) Долго думала и морально не могла перешагнуть через себя и рассказать о своих проблемах кому то, пусть даже и профессиональному психологу. Но я настолько глубоко погрузилась в депрессию что самостоятельно справиться с этим не могу что бы я не делала. Начну пожалуй с самого начала. До 25 лет я не знала что такое проблемы в жизни и здоровье, моя мама сделала так что я не в чём особо не нуждалась и от любых проблем ограждала как меленькую. Когда меня бросил парень с которым я прожила 5 лет, мне конечно было плохо, но не так как сейчас. В общем я была брошена после длительных отношений и мне нужно было срочно найти ему замену, я была не готова быть одна морально, физическая сторона вопроса меня не волновала и я познакомилась с парнем. По на чалу он мне не сильно нравился, но он меня окружил заботой и вниманием чего на тот момент мне так не хватало. В общем когда дело дошло до секса я сказала что забочусь о своем здоровье и без справки нини. Справку он мне принес и всё произошло. По итогу через несколько месяцев мы расстались так как он был тиран и ревновал реально даже к столбу. Потом он мне позвонил и сказал что у него нашли половой герпес и вирус папилломы человека и мне стоит провериться... В общем у меня этот букет нашли тоже. В тот момент у меня просто всё оборвалось, жизнь разделилась на до и после. Я молодая, хочу детей, мужа, как теперь жить то. До этого я была совершенно здорова. Потом начались проблемы дома, папа наркоман, у обоих родителей гепатиты С, я постоянно плакала, не знала куда себя деть, жить не хотелось. У меня начались фобии, сперва гепатитов, потом и любых других неизлечимых болезней. Вот говорю это и ком к горлу... Потом я встретила своего будущего мужа, я была честна с ним и рассказала о своих болезнях, он принял меня такой и у меня выросли крылья. Я правда летала и считала что он мой ангел от всего меня вылечит своей любовью. Через пол года я забеременела и мы поженились. Под венец не тащила, мы оба этого хотели. Родила здорового малыша и через какое то время мои страхи вернулись. Я начала бояться не только за себя, но и за сына. Мы живём с родителями мама мне по прежнему помогает. Я боюсь что не только я могу заразиться от них, но и дети, постоянно трясусь если у детей или у родителей ссадина или кровь. В общем не так давно я стала мамой во второй раз, депрессия не уходит, я постоянно думаю о том что ВПЧ может вызвать рак и я так не увижу как вырастут мои дети. Я морально истощена, эта мысль сидит так глубоко что я не знаю как выкинуть её из головы и радоваться жизни и своим потрясающим детям? Написать об этом гораздо проще чем рассказать лицом к лицу, уверена что я буду плакать. Я должна как то с этим справиться ради себя, ради мужа и детей. Я хочу жить как до 25 лет и быть жизнерадостной и смешливой. Помогите мне пожалуйста. Заранее благодарю.

25 июн. 2017
Maryna, здравствуйте! Вы правильно сделали, что нашли в себе силы поделиться своими тревогами. Нам всем время от время нужна помощь и поддержка, когда мы оказываемся в трудной жизненной ситуации и испытываем тяжёлые эмоции.

Ваше беспокойство относительно возможности заразиться самой или подвергнуть заражению гепатитом С своих детей при бытовых контактах с больными родителями мне понятно, но реальных оснований для этого беспокойства нет. Если не пользоваться одними с заражённым человеком предметами бытовой гигиены (бритвенным лезвием, зубной щеткой), этот риск исключён. Если пользоваться такими предметами - он все равно минимален. Для заражения количество заражённой крови, которая контактирует с раневой поверхностью здорового человека, должно быть значительным. Вы изучали эти вопросы в авторитетных для Вас источниках?