КонсультацииПанические атаки

Панические атаки, апатия, бессонница. Это психическое расстройство?

25 февр. 2020
Лиза

Уже несколько лет мучаюсь от панических атак. Раньше это было редко, но сейчас все обострилось. Становится страшно от самой себя, не понимаю, что со мной происходит. Я практически вообще не сплю, происходит что-то непонятное, но объяснить ничего не могу. Отдалилась от людей, даже с теми, с кем дружу много очень лет. Постоянная апатия, бессонница, бывают сонные параличи даже. Мне кажется все началось с того, что в детстве у меня повешался отец, мне было 3-4 года, и мне рассказали об этом. Что мне делать, подскажите, это психическое расстройство или что? Когда мне пишут, что я не в порядке, я отрицаю постоянно это. Действительно ли это так?

25 февр. 2020

Здравствуйте, Елизавета.

Когда мне пишут, что я не в порядке, я отрицаю постоянно это. Действительно ли это так?

С кем вы это обсуждаете? Кто вам пишет?

И что вы сами думаете о том, что с вами происходит?

Что мне делать, подскажите, это психическое расстройство или что?

Прежде всего, важно различать "психическое расстройство" и "психическую болезнь". Это разные вещи.

Панические атаки, бессонница, апатия действительно являются симптомом психического расстройства, но это не психическое заболевание. Скорее всего, у вас психогенное психическое расстройство (то есть имеющее психологические причины) - оно функциональное, то есть полностью обратимое.

И важно, чтобы вы понимали: поскольку ваше расстройство развивается уже несколько лет, то без психотерапевта не обойтись (если бы могли обойтись, уже обошлись бы и не доводили бы себя до такого состояния).

Чем раньше вы начнете психотерапию, тем эффективнее она будет и тем скорее вы выздоровеете.

Мы можем с вами начать сейчас в переписке, возможно, у вас появится бОльшая ясность в происходящем с вами. А дальше вы решите, хотите ли вы продолжить уже в психотерапевтическом формате.

Если вам это интересно, то расскажите о себе чуть подробнее.

Уже несколько лет мучаюсь от панических атак. Раньше это было редко, но сейчас все обострилось

Как вы думаете, почему сейчас все обострилось? Что происходит в вашей жизни сейчас?

Расскажите подробнее о том, что вы называете паническими атаками: что именно с вами происходит? Как вы относитесь к этим симптомам? Что такое сонные параличи? Вам при этом что-то снится или вы думаете о чем-то?

Мне кажется все началось с того, что в детстве у меня повешался отец, мне было 3-4 года, и мне рассказали об этом.

Как на вас в детстве повлияло сообщение о смерти папы? И что вы сейчас переживаете в связи с его таким уходом?

Опирайтесь в своем рассказе на вопросы, указанные в условиях консультации.