КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия, апатия. После расставания с девушкой не могу заниматься спортом

25 февр. 2020
Алексей

Года 4 назад началась проблема что не могу заниматься тренировками, началось это после расставания с девушкой не знаю связано оно с этим или нет. После тренировок началась депрессия, панические атаки, Пытался выяснить может что то со здоровьем принимал таблетки много проходил процедуры, показывало что все хорошо. Теперь после приема таблеток начинается жуткая депрессия апатия. Врачи советовали обратиться к психологу сейчас я вам более подробно опишу св ситуацию в днях не знаю на сколько это все связано. Во вторник 1. 11 была тренировка тяжелой интенсивности, а также работа в ночь. Сразу после тренировки появилась спутанность мыслей и тревожность, длилось подобное состояние 3 дня. В пятницу утром 4. 11 после ночи (не спал) почувствовал себя лучше. Затем в субботу 5. 11 снова была тренировка тяжелая, после тренировки появились те же самые симптомы во главе с тревожностью -> Тоска -> Депрессия/ком в горле/нежелание общаться. На третий день 8. 11 во вторник почувствовал себя лучше, появилось желание тренироваться, ощутимо повысилась работоспособность, постепенно уходит туман в голове. Среда 9. 11 - День 4-ый - Хорошее самочувствие, еще не полное восстановление.

25 февр. 2020

Алексей, здравствуйте.

Готова помочь вам.

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации

26 февр. 2020
Алексей

Я ознакомился и готов работать

27 февр. 2020

Алексей, здравствуйте.

Сочувствую, что вам пришлось пройти через все это.

Позвольте задам вам ряд уточняющих вопросов:

Скажите пожалуйста, о каких именно тренировках идет речь? Каким спортом вы занимаетесь?

Какие лекарства сейчас принимаете?

Я правильно поняла, что 4 года назад вы расстались с девушкой и именно тогда начались эти проблемы и длятся до сих пор?

По какой причине вы расстались? Как переживали расставание? Испытываете ли к ней сейчас какие-то чувства? Были ли за это время попытки строить новые отношения?

27 февр. 2020
Алексей

Были попытки строить новые отношения. Сейчас женат и все хорошо в этом плане.

Расстались из-за вмешивания матери девушки, которая вбила ей, что достойна большего в плане денег (я тогда только закончил университет и искал работу), что она стала больше домашней, а была суперзвездой.

И она позвонила мне, плакала, и сказала, что надо поговорить и тд. Там было все понятно. Я тоже начал рвать эти отношения, она неожидала такого, но у меня не было другого выбора и услышал много о себе нехорошего, на что не отреагировал. Потом она в соц сетях всячески провоцировала, что у нее все было хорошо и она ходит по клубам и барам, что я запрещал.

Далее она звонила мне через месяц и так 2 года, но я игнорировал, говорил, что некогда и потом перезвоню и не перезванивал, хотя мне было очень жаль, хотел вернуть все, но понимал, что с ней не по пути. Она устраивала часто истерики в течении отношений про свадьбу и прочее. Я объяснял, что рано, что не работаю еще и надо встать на ноги. Потом мать ее опять вмешивалась, пудрила ей мозги и все сначала. Любила чуть выпить, зная как я отношусь к этому и потом звонить и опять говорить про свадьбу и прочее.

Я встречал ее в течении пары лет на улице с другим парнем, она видела меня и потом снова звонила, писала, провокации и прочее. Как-то я ответил на это, встретились, была интимная связь, рассказала про то, что мать ей вдалбливала это, и хотела все начать заново, все кто был после меня якобы не те и т.д. Но она любила приврать где-то и разыграть драму. Я отказался.

Никаких чувств сейчас и уже приличное время к ней не испытываю.

В тренажерном зале.

Возможно было истощение организма от тренировок. Большие нагрузки были, плюс на диету еще сел.

Такое ощущение, что был нарушен баланс нейромедиаторов. Было безразличны многие вещи. Страха не было много где и прочее. Либидо было слабым очень. Нарушение эрекции было так же. Потом отдых от тренировок начал восстанавливать чувства и ощущения. Если мне все равно на что-то, то изнутри это шло. Если чего-то хочу, то очень хочу. Волнение прям волнение, что руки дрожали, а раньше страха не было, нужно было просто договориться с самим собой.

Лекарств никаких.

Из-за расставания я ушел в тренировки еще больше. Тренажерный зал. Так же сел на диеду, хотел убрать лишний жир. К и без того большим нагрузкам добавил бег. После расставания я стал прислушиваться к себе, проблемы с эрекцией мне надоели, в отношениях они тоже иногда были, либидо было слабоватым, но тренировки были на первом месте, я этим болел.

Начал читать интернет и ушел в полный отдых от них, что организм получил истощение. Начал сдавать кровь на гормоны, и т.д. До маразма. Параллельно этому организм восстанавливался и стал проявлять чувства, где-то волнение, где-то нежелание какое-то. В тренажерном зале. Такое ощущение, что был нарушен баланс нейромедиаторов. Были безразличны многие вещи во время тренировок. Потом отдых от тренировок начал восстанавливать чувства и ощущения. Если мне все равно на что-то, то изнутри это шло. Если чего-то хочу, то очень хочу. Волнение прям волнение, что руки дрожали, а раньше страха не было, нужно было просто договориться с самим собой.

Будто бы было сильное истощение от тренировок, организм был в аварийном состоянии. Затем отдых начал восстанавливать силы и уже не желая попасть в ту же яму, организм сейчас так реагирует на тяжелые нагрузки: тревожность необоснованная, спутанность мыслей и прочее. 3 дня отдыха от нагрузок и все хорошо, голова работает нормально.

Смотря какие нагрузки, от чего, если для удовольствия, то начинаются такие симптомы, если на работе, через не могу и не хочу, то в целом все нормально.

27 февр. 2020
Алексей

Никаких чувств сейчас и уже приличное время к ней не испытываю. Сейчас живу так как и хотел и стремлюсь делать и добиваться того, что хочу, но особой радости и повышенного настроения не испытываю, делаю так, будто просто должен так делать. Инстинкт самосохранения будто просто не дает мне опустить руки и тд. Не скажу, что все плохо прям, абсолютно нет, но лишний раз улыбнуться тяжело и нет желания, может это и нормально.

27 февр. 2020
Алексей
27 февр. 2020

Алексей, поняла Вас. У вас было очень непростое расставание. Психика долгое время переживала серьезный стресс, что само по себе требует серьезных внутренних ресурсов. И помимо этого вы истощали организм диетами и тяжелыми тренировками. Поэтому это не могло не вымотать вас и возникшие проблемы не удивительны.

Но вы пишете, что и сейчас чувствуете депрессию и апатию. Правильно я поняла?

Какую помощь вы хотели бы сечас получить от психолога?

27 февр. 2020
Алексей

Сейчас я не могу заниматься физическими упражнениями, даже турником, зная, что начнутся опять все эти симптомы. Начинал много раз пытаясь не думать о симптомах и т.д. Бесполезно.

Есть депрессия своеобразная и апатия. Да.

Хотел бы вернуться к полноценной жизни, без этих симптомов. Так же избавиться от апатии и депрессии. Ибо ничего не приносит радость, а если приносит, то очень очень кратковременно.