КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Расстройство пищевого поведения. Вес постоянно растёт. Это меня пугает

26 февр. 2020
Анна

У меня расстройство пищевого поведения уже 1,5 года. За это время я уже пережила анорексию и сейчас у меня компульсивные переедания. В еде я себя не ограничиваю, но у меня в голове постоянно мысли о еде, меня это очень беспокоит. Я уже разучилась есть, как обычный человек. Мой вес постоянно растет, я переживаю из-за этого, мне страшно, что так будет всегда. Я хочу освободиться от этих постоянных навязчивых мыслей, привести свой вес в стабильное состояние и начать нормально воспринимать еду. Я устала от всего этого.

01 мар. 2020

Здравствуйте, Анна. То что Вы пишете очень серьезно. Расстройства пищевого поведения лечатся крайне трудно. Обратитесь к психоневрологу или врачу-психиатру очно и получите медицинскую помощь. Вам нужно снять высокий уровень тревожности медикаментозно и потом работать в психотерапии. Вам могут назначить психотерапевта или выберите специалиста по Вашему желанию. Будете готовы работать, обращайтесь в частный формат, рада помочь Вам - это объемная работа. Вам необходимо взять ответственность за свою жизнь на себя и позаботиться о своем здоровье.

04 мар. 2020
Анна

Единственное, что я выяснила у себя - это повышенную тревожность, которая у меня ещё с детства. Я это поняла совсем недавно, когда начала анализировать свою жизнь. До РПП у меня было жесткое ОКР и ПА, а сейчас тревожность просто переключилась на еду и вес. Сейчас я уже работаю с психологом в своем городе, но всё же хотела спросить у вас, как можно выявить первопричину этой тревожность, из-за чего она появиласб.

04 мар. 2020

Анна, это тип нервной системы и особенности родительского воспитания. Как правило это много критики и контроля со стороны родителей - ребенок растет тревожным, сомневается в себе и своих силах, пытается угодить, заслужить любовь, не умеет защитить свои границы, часто является перфекционистом и все пытается довести до идеала. Кроме того есть проблема с выражением и проживанием эмоций. В этом случае работаем с детством, с детско-родительскими отношениями, с самооценкой, учимся выражать эмоции, по тревожности - учимся снижать стресс, перестраиваем негативное мышление, применяем техники релаксации, кроме того перестраиваем систему питания.