КонсультацииОтношения в парах

Тяжелое расставание с парнем

24 июн. 2017
OlgaV
Встречались с молодым человеком 5,5 лет, он моя первая любовь. За все эти годы мы очень часто ругались, часто друг с другом расставались, но потом мирились. Все годы мы пытались друг друга под себя подстроить, он хотел, чтобы я занималась спортом, была более активной, чаще проявляла инициативу, в том числе и в постели, я чтобы он уделял мне больше внимания, общался как можно реже с противоположным полом. В общем моя проблема была в том, что я очень часто устраивала скандалы из-за ревности, недостатка внимания. Он ушел, сказав, что любви больше нет ко мне осталась только привязанность, что мы разные, у нас нет ничего общего, хотя я начала заниматься спортом, по его словам это поздно. Я просила дать шанс мне на исправление, т.к. не могу без него, просила дать доказать, что я могу исправиться, а он уверенно отвечает, что нет. Сейчас очень тяжело, плачу, не ем практически, похудела за 4 дня на 4 кг. Он мне нужен, но как его вернуть не знаю. Подскажите, пожалуйста, как мне быть, но принять расставание я не могу. Есть ли шанс мне его вернуть?

24 июн. 2017
OlgaV
Здравствуйте, Ольга!
Расставание спустя 5 лет отношений - это действительно непросто, тем более, когда оно происходит не по Вашей инициативе.
Подскажите, сколько лет Вам и молодому человеку?

Есть ли шанс мне его вернуть?

Я не могу знать о шансах или вероятностях возобновления отношений. То, что могу отметить, отвечая на Ваш вопрос - для того, чтоб отношения были здоровые, необходимо, чтобы оба человека были готовы в эти отношения вкладывать. Судя по тем ответам молодого человека, которые Вы упомянули, сейчас у него такого желания нет. Может ли оно появиться - никто не знает. Есть ли какая-то критично важная для него причина, изменение которой может что-то для него поменять - может знать только он (хотя тоже не факт). Но опять же таки вариант, где он будет заказывать Вам "изменения" а Вы в одностороннем формате будете их "внедрять" - это путь в дальнейшую зависимость от отношений/человека. Это то, о чём важно помнить в случае, если Вы решите пробовать возобновлять отношения.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть, но принять расставание я не могу.

Я не знаю правильных ответов, волшебных способов и решений. И я не знаю за Вас, как Вам лучше быть. Я могу скорее помогать в исследовании того процесса, запроса, пути, который Вы для себя выбираете в текущий момент.
Поэтому сначала важно сформулировать запрос - который будет в зоне Вашей ответственности (например "вернуть отношения" очень сильно зависит от другой стороны, которую Вы не контролируете), позитивно сформулированный (то есть не от чего избавиться, а к чему прийти).
Итак, что бы Вы хотели в результате этой письменной консультации на форуме?
25 июн. 2017
OlgaV
Мне 24 года, а молодому человеку будет 25 лет.
Я сейчас головой понимаю, что нужно его как-то вернуть, но не понимаю как, была мысль измениться и показать ему это каким-то образом. Но не понимаю, как ему это показать.
А вообще теперь хочется попытаться отвыкнуть от него.
27 июн. 2017
принять расставание я не могу.

Я сейчас головой понимаю, что нужно его как-то вернуть, но не понимаю как, была мысль измениться и показать ему это каким-то образом. Но не понимаю, как ему это показать.
А вообще теперь хочется попытаться отвыкнуть от него.

Что для Вас сейчас меняется, почему склоняетесь сейчас в сторону отвыкнуть? Меняется ли за последнее время состояние, которое Вы вначале описывали, может, восприятие?

В контексте запроса на консультацию и отвыкнуть - к чему именно Вы хотели бы прийти? Как выглядит это "отвыкнуть", в чём оно может заключаться? То есть как это отвыкнуть будет выглядеть, например, на уровне чувств, на уровне восприятия себя, его, своей жизни?
03 июл. 2017
OlgaV
Можно задать другой вопрос? Разговаривала я с бывшим молодым человеком, просила дать мне шанс на исправление, но он категорично говорит, что шанса не даст, чувств нет ко мне. А в то же время он узнает, что я зарегистрировалась на сайте знакомств и реагирует на это непонятно, говорит, что я не могу скучать, т.к. сижу на этом сайте. В другом разговоре вспоминает и упрекает мне мою ошибку, встречаясь с ним, я общалась с другим мужчиной. Он упрекает меня в этом. И при всем при этом говорит, что меня не любит и даже привычки ко мне не испытывает. Почему тогда так реагирует, мне не понятно. Может быть вы сможете мне объяснить

Мне хочется его вернуть, но как себя вести, чтобы вновь его заинтересовать?
05 июл. 2017
Добрый день, Ольга! Я сейчас в отпуске, вернусь числа 16-ого и тогда смогу продолжить наш диалог и обсудить Ваши вопросы. До связи!
21 июл. 2017
Может быть вы сможете мне объяснить

Толкование его поведения - малопродуктивное занятие с моей стороны. Во-первых, потому что можно только что-то предполагать, но совершенно непонятно, насколько это соответствует действительности. То, что он завершил отношения с Вами действительно может сочетаться с тем, что он не отпустил все обиды и т. П., то есть эмоционально в этих отношениях частично находится (тем более, что встречались вы долго, а расстались относительно недавно), но из этого совершенно необязательно будет вытекать то, что он хочет возобновить отношения.
А во-вторых (это, возвращаясь к толкованиям и т. П.) это отдаляет Вас от того, что могло бы Вас приближать к большей удовлетворённости жизнь. Потому как чем больше своего внимания Вы направляете на факторы мало от Вас зависящие (например, его поведение, мотивации этого его поведения и т. п.), тем меньше Вы обращаете внимание на себя, на то, что с Вами. Например, как Вам с тем, что он чётко ответил, что шансов давать не хочет. Это, конечно, очень неприятные переживания, но если их избегать и все силы направлять на то как понять другого человека и изменить его поведение, то Вы с немалой вероятностью будете только продлять вот это состояние подвешенности, и далее по кругу. Хотя это, безусловно, Ваше право.

Мне хочется его вернуть, но как себя вести, чтобы вновь его заинтересовать?

Я слышу про то, что Вы не хотите принимать его отказ. Хотите найти способы управлять его поведением, решениями. Но это не про отношения, это скорее про манипуляции. Потому как Вы такая какая Вы есть, а Вы спрашиваете, по сути, про то, какой Вам стать, чтоб он к Вам вернулся. И в этом очень много непринятия себя. А моя работа как психолога/психотерапевта не в том, чтоб помогать человеку стать кем-то другим или казаться кем-то другим, а как раз в том, чтоб признавать себя. Есть те, кто обучают манипуляциям. И это даже может иметь какой-то кратковременный эффект, но я лично не верю в здоровые близкие отношения, которые бы держались на манипуляции. Даже, если Вы найдёте способ как себя вести, чтоб заинтересовать его, сколько Вы ещё потом будете готовы как-то себя специально вести, чтоб он по-прежнему был заинтересован? Вот пишу и как-то мне грустно становится от того, что Вы вроде выбираете отказываться от себя, чтоб нравится другому человеку.
21 июл. 2017
OlgaV
Мне до сих пор тяжело. Да, действительно, я не хочу принимать его отказ. Много думаю о нём, прокручиваю ситуацию, чтобы было бы, если бы он вернулся. Несколько раз он снился мне, многое окружающее напоминает о нем: соц. Сети, тренажерный зал, в котором я занимаюсь, даже музыка, которую я слушаю, мы слушали вместе.
Сейчас мужчины оказывают мне внимание, но в голове возникает образ бывшего МЧ и я понимаю, что он все таки лучше. Пыталась всячески отвлечься, но помогает не надолго, потом снова вечером сижу в одиночестве и начинаю думать и думать о бывшем.
В последнем разговоре, он мне сказал, что ему есть с кем общаться, т. е. дал намек, что нашел себе новую девушку, но сказал, что просто общается с ней. Я очень ревнивый человек и эти его слова мне не дают покоя.
Вернуть его уже будто становится моей целью, не знаю, что с собой сделать, чтобы перестать хотя бы ревновать его.
24 июл. 2017
А вообще теперь хочется попытаться отвыкнуть от него.

Ольга, давайте, чтоб двигаться как-то целенаправленно, вернёмся к моменту запроса на консультацию, то есть к тому, что бы Вы хотели в её результате (в результате вот этой письменной консультации)? Актуальна ли та формулировка, которую я выше процитировала? Если нет, то сформулируйте, пожалуйста, актуальную. Если да, то ответьте на вопросы, которые я по ней задавала:
В контексте запроса на консультацию и отвыкнуть - к чему именно Вы хотели бы прийти? Как выглядит это "отвыкнуть", в чём оно может заключаться? То есть как это отвыкнуть будет выглядеть, например, на уровне чувств, на уровне восприятия себя, его, своей жизни?

Так же, если у Вас фоново почти каждый день состояние, в котором Вам нехорошо и в котором много Вашего фокуса направлено на него (его жизнь, отношения с ним и т. П.), то чтоб быстрее и эффективнее с этим справляться, я бы Вам порекомендовала не письменную, а очное или скайп-консультирование (если выбираете этот вариант - говорите, сможет обсудить подробнее назначение такой консультации).
29 сент. 2017
OlgaV
Встречались с парнем 5,5 лет. Периодически были конфликты и ссоры, как по пустякам, так и серьезные. Мы с ним вспыльчивые. Я часто высказывала свое недовольство, ревновала его часто. И вот ему это надоело и он был инициатором расставания. Я рыдала, умоляла дать мне еще один шанс, он твердо стоял на том, что отношений быть не может, говорил, что не любит, осталось только чувство привязанности, а без любви он ничего со мной не хочет. Не общались 1,5 месяца я, чтобы отвлечься, зарегистрировалась на сайте знакомств, общалась с парнем, который оказался моим соседом, один раз мы с ним прогулялись. За этот месяц сходила в ресторан, там познакомилась с парнем, он пригласил на свидание и я пошла. Я старалась общаться с противоположным полом, но оставалось только общение, не более.
Через 1,5 месяца приехал бывший МЧ. Он начал мне внушать, что он меня не любит, но что-то все таки испытывает ко мне, но мое общение с другими парнями расценивает как измену, хотя сам общался с девушкой. Я предлагала начать все с начала, но он говорил, что не может принять моего общения. Потом мы с ним опять часто ругались. И сейчас он мне говорит, что у него есть ко мне любовь, но будущего в отношениях со мной он не видит. Предложил просто общаться, но сам практически не звонит, не пишет. Я хочу отношений! Я хочу семью, я понимаю, что он не идеальный, но кроме него не вижу никого рядом с собой. Подскажите, как вести себя? С одной стороны хочется плюнуть на все и ждать от него шагов, с другой стороны проявлять инициативу. Я боюсь спугнуть его и сделать хуже, мне, кажется, что он ждет от меня шагов, но я не понимаю какие шаги делать.
29 сент. 2017
Здравствуйте, OlgaV ! Вы уже несколько раз обращались с запросами на разных этапах развития ситуации с этим парнем. Перед тем, как продолжить, предлагаю понять эффективность для Вас данного формата консультации, чтоб можно было лучше понять, что может Вам помочь в сегодняшнем обращении.
Скажите, что Вы для себя взяли из наших прошлых диалогов?
Что удалось применить?
С чем именно возникли сложности?

Так же, я думаю, Вам имеет смысл прочитать переписку выше - там есть некоторые ответы, которые, возможно, актуальны и для текущей ситуации (цитата-пример ниже). То есть провести своеобразную ревизию.
Например, есть ли у Вас сейчас ощущение, что Вы готовы вкладывать в отношения без особой отдачи с его стороны?
Что Вы готовы, например, делать, чтоб восстановить отношения?
При каких действиях с его стороны Вы готовы это делать?
Как Вы видите картину, что будет, если он и дальше будет проявлять мало инициативы и обвинять в измене?
То, что могу отметить, отвечая на Ваш вопрос - для того, чтоб отношения были здоровые, необходимо, чтобы оба человека были готовы в эти отношения вкладывать. Судя по тем ответам молодого человека, которые Вы упомянули, сейчас у него такого желания нет. Может ли оно появиться - никто не знает. Есть ли какая-то критично важная для него причина, изменение которой может что-то для него поменять - может знать только он (хотя тоже не факт). Но опять же таки вариант, где он будет заказывать Вам "изменения" а Вы в одностороннем формате будете их "внедрять" - это путь в дальнейшую зависимость от отношений/человека. Это то, о чём важно помнить в случае, если Вы решите пробовать возобновлять отношения.

С одной стороны хочется плюнуть на все и ждать от него шагов, с другой стороны проявлять инициативу.

Вот эти два варианта, что Вы назвали, при их с одной стороны различности, оба направлены на то, чтоб рассматривать только вариант построения отношений с ним. Какие ещё варианты обхождения с этой ситуацией Вы для себя видите?
29 сент. 2017
OlgaV
Что Вы готовы, например, делать, чтоб восстановить отношения?
При каких действиях с его стороны Вы готовы это делать?

Я готова менять свое отношение к жизни, готова идти за ним, разделять его интересы, я готова угождать во всем, лишь бы он почувствовал мою любовь, но пока только с моей стороны получается лишь навязывание и просьбы быть взаимным. Мне трудно сейчас принять, что не будет так, как было раньше, что он не будет таким же ласковым, романтичным, нежным ко мне.
29 сент. 2017
OlgaV
Вот эти два варианта, что Вы назвали, при их с одной стороны различности, оба направлены на то, чтоб рассматривать только вариант построения отношений с ним. Какие ещё варианты обхождения с этой ситуацией Вы для себя видите?

Если честно, то никакие. Я понимаю, что принять смогу только, если разочаруюсь в нем и буду негативно к нему относиться, тогда мне станет все равно на него. Но этого чувства нет и мне бы не хотелось его

Знакомые дают совет отпустить ситуацию и пусть будет как будет, а у меня не получается, вроде пытаюсь, а нет. Нет силы воли ему, например, не звонить, постоянно захожу на страничку к нему в соц. Сети. Тянет и тянет к нему, хочется его внимания, поэтому в соц. Сетях выкладываю фото, в надежде, что он их заметит
29 сент. 2017
Жду Ваши ответы:
Вы уже несколько раз обращались с запросами на разных этапах развития ситуации с этим парнем. Перед тем, как продолжить, предлагаю понять эффективность для Вас данного формата консультации, чтоб можно было лучше понять, что может Вам помочь в сегодняшнем обращении.
Скажите, что Вы для себя взяли из наших прошлых диалогов?
Что удалось применить?
С чем именно возникли сложности?
30 сент. 2017
OlgaV
Я слышу про то, что Вы не хотите принимать его отказ. Хотите найти способы управлять его поведением, решениями.

До его приезда, я абсолютно четко решила для себя, что его поведение меня не касается, он свободный человек и волен делать то, что хочет, даже если это не совпадает с моими целями, планами, но потом, когда мы начали общаться у меня вновь взыграло чувство собственности и я хочу, чтоб он был только мой, только со мной общался и т. Д.

Вы писали мне, что трактовать его поведение бессмысленно, я пытаюсь не зацикливаться на этом, но в то же время хочется различными способами привлечь его внимание к себе: звонки, смс, фото в соц. Сетях. Не могу пока перестать это делать
02 окт. 2017
Я готова менять свое отношение к жизни, готова идти за ним, разделять его интересы, я готова угождать во всем, лишь бы он почувствовал мою любовь, но пока только с моей стороны получается лишь навязывание и просьбы быть взаимным. Мне трудно сейчас принять, что не будет так, как было раньше, что он не будет таким же ласковым, романтичным, нежным ко мне.

Это действительно трудно решаться на какие-то действия и усилия, когда непонятно, будет ли вообще отдача, и будет ли то, что для Вас важно (ласка, нежность, романтичность).

Я не знаю как я буду себя вести, возможно мне надоест и пропадут чувства к нему и я разочаруюсь окончательно, а может я буду все таки надеяться, что все нормализуется. Я задавала себе этот вопрос, но не смогла ответить

Если честно, то никакие. Я понимаю, что принять смогу только, если разочаруюсь в нем и буду негативно к нему относиться, тогда мне станет все равно на него. Но этого чувства нет и мне бы не хотелось его

Вот это аспекты, которые подкармливают ситуацию. Потому что тогда получается, что для того, чтоб ситуация разрешилась, то необходима либо его решение возобновить отношения, либо угасание Вашего чувства. А если ни то, ни другое не произойдёт, то эта ситуация может продолжаться бесконечно долго, а значит бесконечно неприятно. Поэтому важно искать другие варианты, которые больше от Вас зависят.

До его приезда, я абсолютно четко решила для себя, что его поведение меня не касается, он свободный человек и волен делать то, что хочет, даже если это не совпадает с моими целями, планами, но потом, когда мы начали общаться у меня вновь взыграло чувство собственности и я хочу, чтоб он был только мой, только со мной общался и т. Д.

Как Вы, наверное, понимаете, письменная консультация сильно ограничена в возможностях за счёт своего вот этого письменного формата. Поэтому есть ситуации/запросы/случаи, где она до какой-то границы может давать результат, а дальше уже необходима работа на принципиально другом уровне. Письменная консультация больше затрагивает уровень понимания. И в данном случае на уровне понимания, Вы и понимаете про то, что он отдельный человек, делающий свои выборы (которые могут не нравиться Вам), и Вы не можете его решения контролировать. Но в данном случае одного понимания мало, т.к. Появляются эмоции, которые возвращают Вас вот в этот "замкнутый круг". Чтоб полноценно работать с эмоциями нужен очный или хотя бы скайповый формат (со звуком и видео, приближающий общение к "живому"). Поэтому, для того, чтоб Вы смогли найти для себя решение этой ситуации, я предлагаю Вам консультацию по скайпу.
03 окт. 2017
OlgaV
К сожалению, у меня нет возможности общаться по скайпу
04 окт. 2017
OlgaV , а с чем именно связана сложность общаться по скайпу? (я часто сталкиваюсь с тем, что эти препятствия преодолимы, имеют свои решения; а справляться с препятствиями на пути к тому, чтоб получить для себя адекватный ситуации формат помощи - это тоже важная часть решения запроса)
04 окт. 2017
OlgaV
Ну понимаете, я живу с мамой, ее я не посвящаю в подробности своей личной жизни, а мама всегда дома и я не смогу полноценно общаться с вами.
По скайпу консультация платная?
04 окт. 2017
Ну понимаете, я живу с мамой, ее я не посвящаю в подробности своей личной жизни, а мама всегда дома и я не смогу полноценно общаться с вами.

Да, это важный аспект - чтоб во время консультации Вас не слышали другие люди, особенно те, которых Вы бы не хотели посвящать в свою жизнь. В связи с этим можно подумать о том, где можно найти место, где Вы будете более уединены (у подруги, в уединённом кафе, парк и т. П.).
Если совсем не видите возможности такого места, то имеет смысл найти очного психолога в своём городе.

По скайпу консультация платная?

Да, платная. Могу написать Вам стоимость в личном сообщении.