КонсультацииАрхив

Чем дальше, тем хуже. Как начать жить?

24 июн. 2017
HelenZ
Здравствуйте, меня зовут Лена. Недавно мне исполнился 21 год, и я поняла, что не хочу жить дальше. Я не знаю, апатия ли это или просто такое состояние, но я буквально не хочу проживать оставшиеся годы моей жизни. Мне ничего не хочется - ни продолжать учёбу в университете, ни работать, ни выходить замуж и создавать семью. Мне кажется, после окончания школы что-то пошло не так, и меня окружают только проблемы. Я постоянно обращаюсь к прошлому, хотя там мало хорошего. Просто настоящее проходит мимо меня, а будущее пугает. У меня есть мечты, цели в жизни, но они так глубоко зарыты, потому что я понимаю, что они неосуществимы, и от этого мне ещё хуже становится. Я пыталась найти мотивацию к жизни, я обращалась к своим детским мечтам, но вокруг меня такой тупик, что я просто не вижу выхода из него. Как мне найти выход из этого тупика? Как разбудить свои мечты и жизненные цели? Я просто не знаю, что делать... У меня в голове прочная установка, что "жизнь заканчивается в 30, а после - ничего", поэтому у меня ощущение, что я старею. Это звучит так глупо в 21 год, я знаю. Но я смотрю на своих ровесников, у которых уже семьи, дети, работа... Я не хочу так. У меня другое представление о счастливой жизни, и поэтому мне кажется, что я не так живу. Помогите мне найти себя и выйти из этого тупика. Знаю, описала всё сумбурно, просто всё навалилось разом...

24 июн. 2017
Олеся Веревкина
HelenZ, Вы уже поднимали несколько тем созвучных этой. Продолжайте консультацию в одной из них, если вопрос до сих пор актуален.