КонсультацииСемейные отношения

Постоянные психозы и раздражительность достали мужа. Плохая мать и жена?

28 февр. 2020
Александра

Мне 26 лет! Я замужем за любимым человеком и уже год мы растим дочь Марию! С появлением малышки на свет - все поменялось, у нас с мужем стало в тысячу раз больше поводов для споров и разногласий, и я постоянно чувствую груз ответственности на себе! Последнее время мне все чаще хочется всё бросить и куда-нибудь убежать! Я всё чаще хочу быть одна, в тишине, я постоянно хочу спать и меня постоянно все раздражает и бесит! Моя злость и агрессия уже не знает предела! Сейчас начали происходить ужасные вещи, я начала кричать, трясти малышку когда не получается её долго уложить спать или когда она начинает капризничать и что-то требовать долгим плачем, я ужасно злюсь на дочь! И в моей голове не укладывается что это всё Я. Не сказать что мой декрет для меня испытание, мой муж работает 3-4 дня в неделю, все остальное время рядом, помогает по дому, может посидеть с дочкой, нам иногда помогают родители. И я понимаю что мои постоянные психозы и раздражительность достали уже мужа, да и я сама устала от себя такой! Я хочу бороться с этими приступами бешенства, я испробовала и 10 вдохов, и бить подушку и умывание, но после этого злость возвращается с двойной слой! Сейчас я уже понимаю что нужно искоренять причину этой проблемы, а не её последствия в виде срывов, но я не понимаю как это сделать! В голове одна мысль, что я просто ужасная мать, и плохая жена, и я не умею ценить счастье, которое у нас есть сейчас!

28 февр. 2020

Александра, здравствуйте!

Очень приятно, что в Вашей семье растет дочь.

Ей уже годик и это здОрово.

Время, когда малышка была совсем маленькой, уже заканчиваются. С каждым днем она делает бОльше, познает все, что ее окружает.

Конечно, Вы устаете и хочется отдохнуть, набраться сил.

В голове одна мысль, что я просто ужасная мать, и плохая жена, и я не умею ценить счастье, которое у нас есть сейчас!

Постарайтесь понять, что хочет от вас дочь.

Сейчас начали происходить ужасные вещи, я начала кричать, трясти малышку когда не получается её долго уложить спать или когда она начинает капризничать и что-то требовать долгим плачем, я ужасно злюсь на дочь!

Ее крик - это не "назло" Вам - это желание удовлетворить собственную потребность: покушать, туалет, тепла, подать вещь и еще много чего.

Но.

Ваше состояние начинает переходить на девочку - и она тоже возбуждается, раздражается и не может успокоиться.

Сейчас я уже понимаю что нужно искоренять причину этой проблемы, а не её последствия в виде срывов, но я не понимаю как это сделать!

Вам не нравится крик девочки - а это в свою очередь ее реакция на Ваше отношение к ней, значит где-то есть непонимание.

Моя злость и агрессия уже не знает предела! Сейчас начали происходить ужасные вещи, я начала кричать, трясти малышку когда не получается её долго уложить спать или когда она начинает капризничать и что-то требовать долгим плачем, я ужасно злюсь на дочь!

Только три вещи делайте: Любовь, Добротоа и Терпение.

Вы - первый учитель в жизни дочери - как заложите, так и дальше она будет развиваться и жить с этим.

Сделайте свое прекрасное дело - мудро и без нервов, погладивайте, любите, объясняйте. Сейчас очень важный этап в ее жизни.

Это потом будет для Вашей семьи - залогом благополучной семьи.