КонсультацииОтношения в парах

Ревную свою девушку к парням. Не хочу рушить отношения с нею

28 февр. 2020
Инна

Мне 22 года. Недавно мы начали встречаться с девушкой. (Ей 24 если важно). И проблема в том что я ее дико ревную. Особенно к парням. Я знаю что она не станет изменять и что парни ее вообще как мужчины не интересуют, но иногда когда она говорит что болтала со своим другом у меня начинается паника. Если на нее посмотрят, если она улыбнется кому-то сразу в голове крутится: «а может ей он/она нравится; а может то; а может се». Не знаю что делать. Не хочу рушить очередные отношения из-за своего характера. Что вы могли бы посоветовать?

28 февр. 2020

Добрый вечер, Инна.

Скажите для начала, эта ревность у Вас только к этой девушке? Или с другими тоже бывало?

Началось ли это недавно, или было с самого начала Ваших отношений?

Сразу в голове крутится: «а может ей он/она нравится; а может то; а может се»
Что вы могли бы посоветовать?

Для начала можно зафиксировать эти навязчивые мысли и отрефлекировать их.

Например, допустим другой человек (мужчина/ женщина) может быть симпатичен Вашей девушке и она ему/ей улыбнулась. Что из этого следует? Стала ли она от этого меньше любить Вас?

28 февр. 2020
Инна

Нет, это было всегда, во всех отношениях. Особенно последние отношения (до нее которые были) оставили след тк девушка изменяла и особенно с парнями. Я после нее 2 года не решалась начать новые отношениях и вот сейчас...

Это еще с самого начала. Вот я понимаю повода нет и что она его не даст, но в голове чуть что сразу эти мысли что в итоге приводит к конфликту тк я начинаю ревновать и обвинять.

Не знаю. Я понимаю что если я ей нравлюсь то все, на других она по другому не смотрит (хотя да бывает человек симпатичен, нравится и тп, я сама могу сказать что кто-то красив)

Но боюсь что даже если ей кто-то понравится, что она может меня разлюбить

Страх потерять, вот

29 февр. 2020
Особенно последние отношения (до нее которые были) оставили след тк девушка изменяла и особенно с парнями. Я после нее 2 года не решалась начать новые отношениях

Инна, очень похоже, что у Вас травма, оставшаяся от прошлых отношений.

Не прожили Вы до конца этот момент.

Это занимает время. Если говорить о «скорой помощи» здесь и сейчас для Ваших нынешних отношений, то очень важно осознавать и напоминать себе, что Ваша новая девушка это отдельная личность, и она не та, которая причинила Вам боль, за это Вы её любите и доверяете ей. Постараться самостоятельно избавиться от этой проекции.

Также можно поделиться этим с Вашей новой девушкой, рассказать ей, что когда Вы видите, как она кому-то улыбается, Вы боитесь ее потерять, и боитесь, что Вам сделают больно.

Она наверняка пойдёт Вам навстречу и постарается свести ситуации, вызывающие у Вас тревогу, к минимуму.

Ревность, обиды и обвинения — относятся не к этим Вашим отношениям и не к этой девушке. Посвятите её в свою боль, тогда она увидит в Вас не контрол-фрика, а человека, который ее любит и боится потерять.

И конечно, дайте себе время адаптироваться к новым отношениям. Доверию тоже нужно учиться.

29 февр. 2020
Инна

Хорошо, постараюсь последовать вашему совету. Надеюсь получится хоть как-то сделать лучше. Спасибо Вам!

29 февр. 2020

Если я ответила на все Ваши вопросы, закройте, пожалуйста, консультацию.

Отзыв о консультации

Ответили на мои вопросы и дали хорошие советы, которых, я очень надеюсь, я смогу придерживаться. Спасибо большое.

Инна