КонсультацииОтношения в парах

Не доверяю и ревную свою девушку к другим. Как не потерять отношения?

17 дек. 2022
Данил
Нет друзей мужского пола, но при этом могу ревновать к одногрупнику с которым она общается в своей группе и давнему знакомому, несмотря на ее отказ от общения или его минимализацию со всеми мужского пола Из за прошлых отношений в которых была лишь ложь

17 дек. 2022
Данил

Буквально может не понравится и могу кинуть обиду за малейшую недоговорку которую я узнаю от другого человека, а так же за какую либо интонацию в разговоре с кем либо другим

17 дек. 2022

Данил, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

17 дек. 2022

Из Вашего поста я поняла следующее: в Ваших прошлых отношениях девушка не была честна с Вами. Вы не написали что произошло, я могу лишь догадываться.

В этих отношениях Вы решили перестраховаться и контролируете общение девушки с самого начала - запрещаете ей общаться даже с одногруппниками и со знакомыми для того, чтобы она была только с Вами.

В такой стратегии есть несколько слабых мест:

  • Вы не сможете контролировать человека 24/7. Если потребность в общении есть - она всё равно как-то будет реализовываться так или иначе. А контроль лишь обостряет желание нарушить запрет. Соответственно, это приведёт лишь к ещё большему напряжению и вынужденному сокрытию фактов. Таким образом Вы сами провоцируете человека на ложь.
  • Если человек остаётся где-то в каком-то месте несмотря на контроль (а контроль никто не любит), значит он будет искать себе способ компенсации или получения выгоды за неудобства, которые он испытывает. Соответственно, Вы сами провоцируете человека на то, чтобы он был рядом с Вами ради выгоды. Это ослабляет доверие в отношениях.
17 дек. 2022

Вы задали вопрос "Как не потерять отношения? ", видимо Вы понимаете что в выбранной Вами стратегии что-то не так.

Давайте исходить из причины почему люди вообще остаются вместе. Обычно люди сохраняют отношения, в которых им хорошо. В которых они ощущают заботу о себе, где их базовые потребности - в безопасности, в принятии, в эмоциональном и физическом комфорте удовлетворяются. Где они ощущают близость с партнёром, где можно обсудить любые вопросы и поделиться своим состоянием. Если Вы сможете создать такое пространство для девушки - вряд ли ей захочется из него уходить.

18 дек. 2022
Данил

Да, но как прекратить ревность в ее общении с другими парнями, беспричинной ревности к ее подруге (боязнь того что все внимание уйдет ей)

18 дек. 2022

Вы пишете что за Вашей ревностью стоит страх. Вот с ним и нужно разбираться в первую очередь.

Попробуйте за страхом увидеть желание, которое его порождает. Ну например, Вы боитесь что внимание девушки уйдёт к подруге. Это значит что Вы очень хотите чтобы девушка проявляла внимание к Вам, общалась с Вами и делилась своими важными событиями с Вами. Дальше, когда Вы поймёте что стоит за Вашими страхами - Вам будет легче переводить страх в конкретные действия чтобы улучшить ваши отношения.

Есть ещё один способ. Принять для себя истину что человек свободен в своём выборе. Каждый раз когда накатывает ревность - вдохните и выдохните пару раз чтобы успокоиться и скажите себе: "Я это я, она это она, она пришла в этот мир не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям, а я пришёл в этот мир не для того, чтобы соответствовать её ожиданиям. " Есть разные техники дыхания, которые помогают справиться с эмоциями, посмотрите в интернете что Вам будет ближе. Это даст Вам необходимую паузу для того, чтобы дальше действовать от головы, а не от эмоций.

19 дек. 2022
Данил

Но как справиться с тем что ощущаю себя собственником или же являюсь им с попытками каких либо манипуляциями

19 дек. 2022
Данил

?

20 дек. 2022

Данил, к сожалению, психика человека - это не компьютер, в котором можно нажать пару кнопок и вдруг волшебным способом всё наладится. Я выше Вам уже написала

Каждый раз когда накатывает ревность - вдохните и выдохните пару раз чтобы успокоиться и скажите себе: "Я это я, она это она, она пришла в этот мир не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям, а я пришёл в этот мир не для того, чтобы соответствовать её ожиданиям. "

Это не просто развлечение, это упражнение, которое нужно выполнять постоянно.

Контроль, манипуляции, собственничество - это привычки, которые были сформированы годами. Ну по аналогии, представьте что Вы несколько лет занимались определённым видом спорта, который связан с работой одних мышц, а теперь Вам нужно полностью всё изменить и сделать сильными другими мышцы. Нет такой "волшебной фразы", которая за один миг изменила бы Ваше тело. Почему с психикой должно быть как-то по-другому?

Заметили что ведёте себя как манипулятор - извинились. В следующий раз заметите на секунду раньше. Постепенно, если будете уделять время самоанализу, то начнёте себя останавливать ещё до того, как что-то высказали. Это та же тренировка. Для начала приучите себя не реагировать сразу, а считать до десяти прежде чем что-то сказать. Сделайте себе заметки на руках или в комнатах.

20 дек. 2022
Данил

Но что делать с неприятным чувством на душе, которое не проходит а откладывается обидой?

20 дек. 2022

Есть несколько способов справляться с неприятными чувствами.

1) техники дыхания и медитации (типа "вдыхаю благодарность, выдыхаю обиду")

2) разбираться с обидой с помощью логики. Обида - это скрытое убеждение. Ваше убеждение звучит как "девушка не должна общаться ни с кем кроме меня". Дальше начинаете его разбирать с разных точек зрения

  • Логично ли что девушка не должна ни с кем кроме Вас общаться, а Вы общаетесь с другими людьми?
  • Соответствует ли это здравому смыслу и науке, что девушка не может удовлетворять из-за Вас свою потребность в общении, что это обедняет её душу, интеллект, что она не может научиться чему-то новому?

Если Вы считаете что в данном случае обижаться неправильно, не логично, бессмысленно, тогда повторяете себе несколько раз фразу "мне очень жаль что она общается с этими парнями, но она не обязана вести себя как монашка только потому что мне этого хочется".

3) признавать и называть эти чувства: "Я сейчас испытываю обиду, и злюсь", "Я раздражаюсь когда она общается с этим парнем.

4) работать над своей самооценкой. Если Вы ревнуете и злитесь когда девушка общается с другими парнями, значит боитесь её потерять, думаете что она в них что-то найдёт и уйдёт от Вас. За этим скрывается неуверенность в себе. Если Вы будете работать над собой и станете лучше в своих глазах - Вы будете больше доверять и своей девушке.