КонсультацииОтношения в парах

Как не потерять отношения

24 февр. 2017
Петр94
Здравствуйте. Я парень, 22 года, без вредных привычек, не пью и не курю, веду себя сдержанно на обществе, но иногда вспыльчив с близкими. Вырос в полной семье, психологически потрясений и переживаний в детстве не было. На первом курсе университета встретил девушку ровесницу, начались отношения. Отношения - дружба, так я их называю. Знакомство с родителями, родственниками с обоих сторон. На момент встречи мне было 19, ей 18. Вместе учились, помогали друг другу, вместе нашли текущую работу в хорошей компании. Были разговоры об развитии отношений, совместном жительстве (я снимаю квартиру, а она живет с родителями), разговоры о близких отношениях. Она всегда держала позицию, что совместное проживание и секс должен быть после оформления отношений. К слову, ее семья православная, а она не яро, но все же придерживается этого и ходит иногда в церковь с матерью. Разные были обстоятельства, но секса не было, были только порывы. Сейчас мне 22 и ей тоже. Я, как и наверно многие парни, не знаю как правильно строить крепкие отношения, чтобы они потом не развалились. Были и глупые выходки с моей стороны, и требования к ней, и ссоры по поводу того, что каждого друг в друге не устраивает. В последнюю ссору договорились открыто это обсуждать и учиться понимать друг друга. Я прочитал много статей на эту тему, узнал в них себя и подумал, какой же я был дурак, что требовал от нее близости. Ведь если мы сейчас полностью друг другу откроемся, не к чему будет стремиться дальше. После этого разговора я всеми силами начал осмысливать свое поведение и вести себя как мужчина, быть надежным, не зацикливаться на отношениях, найти себе хобби, быть самодостаточным. Начал обдуманно подходить к ее поведению, ведь у нее появились трудности в семье, бытовые проблемы. Незадолго до этого это ссоры, я поспешил и поддавшись порыву эмоций и чувств, сделал предложение. Но она очень взволновалась и "временно" сказала нет, аргументировав это тем, что мы еще не готовы и нужно "научиться быть самодостаточными", не зависеть друг от друга, не зацикливаться друг на друге (как это было у меня). Так же выяснились подробности о неких проблемах по здоровью в ее семье, которые могут повлиять на на наших будущих детей. Сказала обдумать все это, так как для меня это было новостью. Все было эмоционально и со слезами с ее стороны. И вот моя девушка снова перестала со мной общаться и начала закрыто проявлять недовольство, без слов, просто своим поведением. Говорить со мной и обсуждать, что ее не устраивает во мне и наших отношениях она отказывается, говоря, что в такой ситуации я должен думать только своей головой и что это уже обсуждалось, говорить ей надоело. Мои спокойные попытки вывести на разговор не увенчались успехом повторно, она отвечала холодно, но признала мои ответные претензии в ее сторону, которые озвучивались мною так же не в первый раз. Стараться меняться в лучшую сторону, на мой взгляд, она не пыталась. Так же задержки на работе допоздна, отсутствие всяческого женского внимания, ласки. Все это время мы не живем вместе, и секса не было еще ни разу. Я человек закрытый, много знакомых, но мало друзей, не люблю появляться на обществе и начать с чистого листа в случает разрыва для меня будет очень больно, поэтому для меня эта любовь очень важна, мысли о ее потере очень пугают меня. Поводов для ревности с ее стороны не было никогда, с моей тоже. Но что делать дальше я мало представляю, ведь все мои предложения о том, чтобы направлять друг друга в отношениях имеют мало результатов. Очень надеюсь на вашу психологическую помощь. Старался писать, не учитывая своих предрасположений и не выгораживая себя. Спасибо

24 февр. 2017
Здравствуйте. Что будете делать, если после брака с девушкой Вы увидите, что не подходите друг другу в сексуальном плане?
24 февр. 2017
Петр94
Я говорил с девушкой по этому поводу, но она очень нечетко ответила на этот вопрос. Лично у меня только негативные предположения, если не подойдем. Я не сторонник столь категоричных взглядов на близкие отношения только после свадьбы, но отчасти согласен с ней, наверно потому что люблю и не хочу ничего против ее воли.
26 февр. 2017
Она вообще на тему секса боится говорить?
26 февр. 2017
Петр94
Не боится, но очень сдержана в этом плане. Как я сказал выше, наилучший для нее вариант - секс только после свадьбы.
27 февр. 2017
Если Вы на этот вариант согласны, то стоит заранее продумать план действий если Вы в сексуальном плане будете несовместимы. Такое случается.
Говорить со мной и обсуждать, что ее не устраивает во мне и наших отношениях она отказывается, говоря, что в такой ситуации я должен думать только своей головой и что это уже обсуждалось, говорить ей надоело.

И что же ранее обговаривалось?

Вы готовы содержать семью? Вы хотите детей?
27 февр. 2017
Петр94
Мы работаем вдвоем и она не собирается бросать работу, так как помогает родителям. Семью обеспечивать готов, а дети в 22 года я считаю еще рано.
01 мар. 2017
Цель создания семьи?
05 мар. 2017
Петр94
Взаимопомощь, поддержка, полноценные отношения.
06 мар. 2017
А что значит полноценные отношения?
08 мар. 2017
Петр94
Вот сейчас у нас не отношения. Живем раздельно, видимся редко, секса нет. Каждый работает и уделяет большую часть времени себе.
08 мар. 2017
А она как видит брак?
Хочет ли она детей сразу после регистрации отношений?
08 мар. 2017
Петр94
Детей не хочет сразу. В 22 года сомневаюсь, что вообще кто-то хочет детей. Брак видит так же, но подходит к \тому более серьезно, что я не до конца понимаю. "делая такие решения нужно думать не сердцем, а головой" - ее слова. Может Вы объясните.
08 мар. 2017
У меня сложилось ощущение, что Вы решились на брак для того, чтобы иметь секс с Вашей девушкой. Без такой мотивации Вы бы сделали разве ей предложение?
Сейчас Ваши отношения как-то развиваются или в целом всё по-прежнему?
08 мар. 2017
Петр94
Они стоят на месте уже 4 года. Сначала нужно было закончить университет и жениться было несерьезно. Сейчас каждый из нас самостоятельный и прошло уже 5 лет отношений. Имея секс или нет, я бы все равно сделал бы предложение.
08 мар. 2017
Что значит "стоят"?
08 мар. 2017
Петр94
Стоят значит не развиваются. На разговоры жить вместе получаю отказ. Встречи вообще становятся реже, так как на работе завалы или дома у нее проблемы. Проблемы у всех, работа тоже у всех, а вот то, что времени на друг друга совсем нет - это, я считаю, уже ненормально в таких обстоятельствах, если дорожишь отношениями.
08 мар. 2017
Она явно дает Вам понять о том, что её отношения с Вами не устраивают.
Может быть она сейчас в принципе не готова отношения ни с кем из мужчин развивать. Возможно, у неё страх перед сексом и потому проще в отношениях дистанцироваться.
Причин может быть масса.
Вот у Вас запрос на улучшение отношений. Но как их можно улучшить, если нельзя выяснить что именно не так? С другой стороны. Она Вам говорила, что не хочет повторяться и снова говорить что не так.
На 6 комментарий Вы не ответили полно
И что же ранее обговаривалось?

ЭТОТ ВОПРОС БЫЛ ПРОИГНОРИРОВАН
Я не вижу на расстоянии как именно вы взаимодействуете и что именно стоит корректировать
Но вот мой опыт жизненный и профессиональный мне говорит о том, что когда в паре есть секс, проживают вместе, то редких случаях когда пара стремится узаконить отношения. Семью часто создают для рождения и воспитания детей. Этого стремления ни у Вас ни у неё нет. Ей семья сейчас нужна? И для чего? Вы ей эти вопросы задавали?
08 мар. 2017
Петр94
Спасибо за помощь. Подумаю над этим.
08 мар. 2017
Пожалуйста. Если будут вопросы, то обращайтесь
18 мар. 2017
Петр94
Выяснили, что весь разлад в отношениях пошел из-за того, что у нас попросту нет на данный момент общих интересов. Просто встречаться и разговаривать о работе, сидеть дома ей надоело, поэтому пропало и все желание видиться. Она углубилась в работу и там же нашла интерес - играть с коллегами в настольный теннис и шахматы. На меня у нее естественно время и желание пропало по вышеупомянутой причине. Все стало надоедать (причем и ей и мне) и даже раздражать. Сегодня она сама призналась об этом, за собой я уже давно чувствовал раздражение. Думаю, что эта вина не только моя. Постоянные разговоры об отношениях ей надоели и разговаривать о чем то серьезном (как она видит нашу будущую семью, к примеру) она отказывается, аргументируя это так: "опять начинается эта болтовня". То, что эта вина обоих, она признала. Но никого не обвиняет и говорит, что ей уже "все равно". Посоветуйте пожалуйста, как быть?