КонсультацииОтношения в парах

Как не потерять отношения

24 февр. 2017
Петр94
Здравствуйте. Я парень, 22 года, без вредных привычек, не пью и не курю, веду себя сдержанно на обществе, но иногда вспыльчив с близкими. Вырос в полной семье, психологически потрясений и переживаний в детстве не было. На первом курсе университета встретил девушку ровесницу, начались отношения. Отношения - дружба, так я их называю. Знакомство с родителями, родственниками с обоих сторон. На момент встречи мне было 19, ей 18. Вместе учились, помогали друг другу, вместе нашли текущую работу в хорошей компании. Были разговоры об развитии отношений, совместном жительстве (я снимаю квартиру, а она живет с родителями), разговоры о близких отношениях. Она всегда держала позицию, что совместное проживание и секс должен быть после оформления отношений. К слову, ее семья православная, а она не яро, но все же придерживается этого и ходит иногда в церковь с матерью. Разные были обстоятельства, но секса не было, были только порывы. Сейчас мне 22 и ей тоже. Я, как и наверно многие парни, не знаю как правильно строить крепкие отношения, чтобы они потом не развалились. Были и глупые выходки с моей стороны, и требования к ней, и ссоры по поводу того, что каждого друг в друге не устраивает. В последнюю ссору договорились открыто это обсуждать и учиться понимать друг друга. Я прочитал много статей на эту тему, узнал в них себя и подумал, какой же я был дурак, что требовал от нее близости. Ведь если мы сейчас полностью друг другу откроемся, не к чему будет стремиться дальше. После этого разговора я всеми силами начал осмысливать свое поведение и вести себя как мужчина, быть надежным, не зацикливаться на отношениях, найти себе хобби, быть самодостаточным. Начал обдуманно подходить к ее поведению, ведь у нее появились трудности в семье, бытовые проблемы. Незадолго до этого это ссоры, я поспешил и поддавшись порыву эмоций и чувств, сделал предложение. Но она очень взволновалась и "временно" сказала нет, аргументировав это тем, что мы еще не готовы и нужно "научиться быть самодостаточными", не зависеть друг от друга, не зацикливаться друг на друге (как это было у меня). Так же выяснились подробности о неких проблемах по здоровью в ее семье, которые могут повлиять на на наших будущих детей. Сказала обдумать все это, так как для меня это было новостью. Все было эмоционально и со слезами с ее стороны. И вот моя девушка снова перестала со мной общаться и начала закрыто проявлять недовольство, без слов, просто своим поведением. Говорить со мной и обсуждать, что ее не устраивает во мне и наших отношениях она отказывается, говоря, что в такой ситуации я должен думать только своей головой и что это уже обсуждалось, говорить ей надоело. Мои спокойные попытки вывести на разговор не увенчались успехом повторно, она отвечала холодно, но признала мои ответные претензии в ее сторону, которые озвучивались мною так же не в первый раз. Стараться меняться в лучшую сторону, на мой взгляд, она не пыталась. Так же задержки на работе допоздна, отсутствие всяческого женского внимания, ласки. Все это время мы не живем вместе, и секса не было еще ни разу. Я человек закрытый, много знакомых, но мало друзей, не люблю появляться на обществе и начать с чистого листа в случает разрыва для меня будет очень больно, поэтому для меня эта любовь очень важна, мысли о ее потере очень пугают меня. Поводов для ревности с ее стороны не было никогда, с моей тоже. Но что делать дальше я мало представляю, ведь все мои предложения о том, чтобы направлять друг друга в отношениях имеют мало результатов. Очень надеюсь на вашу психологическую помощь. Старался писать, не учитывая своих предрасположений и не выгораживая себя. Спасибо

18 мар. 2017
Я очень рада, что вы поговорили об этом.
Следующий этап - это найти общие интересы или их создать)
18 мар. 2017
Петр94
Но меня очень пугает ее равнодушие. Она постоянно отвечает "не знаю" на вопросы про отношения. -"неужели ты не ценишь наши отношения и не уважаешь все то, что сейчас мы уже имеем? " - "не знаю". Это нормально? Почему она так себя ведет?
18 мар. 2017
Спросите у неё. Так и скажите ей, что Вас пугает её равнодушие. Понимаете, Вы спрашиваете у меня об этом, потому что между вами не выстроены такие доверительные отношения, при которых можно это обсуждать непринужденно. Если я буду отвечать на такие вопросы, то разве ваши взаимоотношения станут ближе?
Вам нужно все вопросы о ней адресовать к ней) Это выявит подлинное положение дел и будет понятно над чем можно работать и можно ли.
18 мар. 2017
Петр94
Я сказал ей, что у меня аналогично. Меня тоже стало раздражать ее поведение. И призываю работать ее над отношениями, а не пускать их по ветру. Мое предположение, что это все началось и продолжается из-за того, что мы выдумали у себя в голове, какой должен быть партнер и ждем от него этого поведения. Оно в свою очередь не оправдывает ожиданий. Но ведь надо учиться разрешать конфликты? Учиться что то принимать в партнере, а что-то обсуждать? Но она обсуждать "устала". Я многого в ее поведении не понимаю. Но и не отрицаю большую долю своей вины.
18 мар. 2017
Предложите ей выбрать формат обсуждения насущных проблем.
Если она "устала", то как по-Вашему есть смысл действовать?)
18 мар. 2017
Петр94
Смысл всегда есть, я ведь понимаю, что это не единственная и уникальная ситуация у нас. Я думаю, таких сотни
18 мар. 2017
А на вопросы Вы почему не отвечаете?
18 мар. 2017
Петр94
На какие вопросы, я немного не понял вас наверно

"Если я буду отвечать на такие вопросы, то разве ваши взаимоотношения станут ближе? " - Ваши вопросы, как психолога, наверное помогли бы мне. Отношения не наладили бы, но просто помогли что-то понять, возможно.
"Если она "устала", то как по-Вашему есть смысл действовать?)" - Этот вопрос я не до конца понял
18 мар. 2017
Еще есть вопрос на первой странице.
"Если она "устала", то как по-Вашему есть смысл действовать?)" - Этот вопрос я не до конца понял

Перефразирую:
Если человек устал обсуждать с Вами что-то, то как следует поступить? Рассуждайте логически.
18 мар. 2017
Петр94
Отвечая на вопрос на 1 странице: "Что же ранее обговаривалось? ". Обговаривалось совместное проживание, близкие отношения. В первых разговорах было принято решение, что будем жить совместно после университета, когда найдем работу. Нашли работу и ее мнение поменялось. Все начало упираться в самодостаточность каждого из нас, неготовность к этому (по ее словам) и ее желание чувствовать, что мы оба готовы к этому. Чуть позже вообще вообще выяснилось, что лучшим вариантом было бы жить весте только к свадьбе.
"Если человек устал обсуждать с Вами что-то, то как следует поступить? Рассуждайте логически. " - я запутался. Не знаю как поступить
18 мар. 2017
Хорошо, поступим иначе)
Вы устали что-то с кем-то выяснять) Вживайтесь в эту роль. Как бы Вы хотели чтобы с Вами поступили?
19 мар. 2017
Петр94
Конечно я бы хотел, чтобы со мной согласились. Или хотя бы пошли на компромисс
19 мар. 2017
Что означает "согласились"? Как действовали?
19 мар. 2017
Петр94
Поняли мою точку зрения в обсуждаемом вопросе, с уважением к ней отнеслись. Не целиком, но хотя бы частично изменили свое поведение
19 мар. 2017
Вот)
Этого она от Вас и хочет)
Примите её усталость)

"Что же ранее обговаривалось? ". Обговаривалось совместное проживание, близкие отношения. В первых разговорах было принято решение, что будем жить совместно после университета, когда найдем работу. Нашли работу и ее мнение поменялось. Все начало упираться в самодостаточность каждого из нас, неготовность к этому (по ее словам) и ее желание чувствовать, что мы оба готовы к этому. Чуть позже вообще вообще выяснилось, что лучшим вариантом было бы жить весте только к свадьбе.

Какой вывод из этого можно сделать?
19 мар. 2017
Петр94
Что значит принять ее усталость? Я не понял. Никакого утешительного и адекватного вывода из этого я тоже сделать не смог.

И потом, поведение свое я постоянно меняю и прислушиваюсь к ней. Я не умею и не обязан быть идеальным. Меняюсь, как могу и слушаю то, чего она хочет. Но становится только хуже
19 мар. 2017
И потом, поведение свое я постоянно меняю и прислушиваюсь к ней. Я не умею и не обязан быть идеальным. Меняюсь, как могу и слушаю то, чего она хочет. Но становится только хуже

Если человек устал от выяснений отношений, то ОН УСТАЛ. И надо это принять. Вы сами написали, что хотите чтобы с уважением к этому отнеслись. Либо Вы на неё ДАВИТЕ, сами этого не замечая, либо она хочет дистанцироваться от Вас по каким-то своим причинам. Про Ваши отношения я могу рассказать только общаясь с вами двумя.
Пока я вижу, что общение у нас с Вами идет туговато. И мне сложно понять что на самом деле внутри Вашей пары происходит.
Если хотите узнать полноценную информацию о ваших отношениях, то запишитесь на прием к психологу.
19 мар. 2017
Петр94
Наверно давлю, не замечая...
24 авг. 2017
Здравствуйте. Как сейчас обстоят Ваши дела?