КонсультацииАпатия. Депрессия

Не могу ничего делать. Нет ни одной цели. Ничего не имеет значения, ничего не пугает, будто мне нечего терять

02 мар. 2020
Анна
Уже месяц не могу ничего делать. Просто не хочется. Учусь на 3 курсе в университете, но поняла, что потратила время зря, и мне не нравится профессия, которая у меня будет после выпуска. Но я доучусь, чего уж. Суть в том, что меня окружают замечательные люди, до этого состояния апатии я взяла несколько интересных проектов, но теперь работа висит. У меня вроде как ответственность перед хорошими людьми, но я просто ничего не могу делать. Пытаюсь найти себя, понять, что действительно хочу, чтобы был стимул вставать по утрам. Но нет ни одной цели. Ничего не имеет значения, ничего не пугает, будто мне нечего терять. Я чувствую, что очень цинично и скептически стала относиться к этому миру, к традициям и моральным устоям. Моих родителей это даже пугает, но мне это нравится, потому что мне кажется, что таким образом я оцениваю вещи более объективно. В общем, чувствую себя так, будто стала умнее многих, стала вдруг больше понимать, но из-за этого пропал смысл что-либо делать. Не знаю, какое моё место тогда в этом мире.

03 мар. 2020

Здравствуйте, Анна!

Чтобы вы хотели для себя решить в процессе данной консультации?

И, ознакомьтесь, пожалуйста, с её условиями!

03 мар. 2020
Анна

Здравствуйте! Спасибо за ответ. С условиями консультации ознакомилась, хотела бы продолжить с Вами общение. )

03 мар. 2020
Анна

Я бы хотела разобраться, что и почему со мной происходит.

И хотела бы уже наконец! Захотеть! Что-то делать.

03 мар. 2020

Хорошо, Анна!

Мне кажется, что вы уже захотели "что-то делать", раз уж решили обратиться к психологу. Это уже решение. Как считаете?

Вы пишите-

Уже месяц не могу ничего делать.

Что произошло месяц назад, что могло послужить причиной вашего состояния? Какие ваши мысли на этот счёт?

05 мар. 2020
Анна

Да, я написала, что "месяц ничего не могу делать". Раньше такие состояния уже были, но не длились дольше 2 недель, как-то я из них выходила. Но сейчас действительно, весь февраль так прошёл. Хотя в январе ничего не предвещало, после Нового Года всё было хорошо.

Я смотрела детективный сериал и в очередной раз наткнулась на такой сюжет, где главный герой - очень умный и особенный и помогает раскрывать преступления в городе. И я подумала, что с самого детства узнавала в фильмах/книгах/играх, что есть какой-то персонаж, который обязательно не такой, как все, и что на него возложена важная миссия, о которой он может и не знает. Или есть герой, который живёт скучной жизнью, но вдруг решается на смелые интересные поступки или неожиданно находит своё призвание. И конечно, мне всегда это нравилось.

Конечно, в фильмах бывает, как в жизни, но в жизни редко бывает, как в фильмах. Но раз в мире столько подобных сюжетов, значит, это не просто выдумки. Я тоже могу что-то изменить и чего-то добиться, если захочу.

05 мар. 2020
Анна

Я хочу помогать человечеству, прогрессу. Может, изобрести что-то или придумать то, что пригодится в будущем. В хорошем плане повлиять на историю.

При этом мне не нужно становиться знаменитой или делать так, чтобы меня все знали и восхваляли за то, что я изобрела.

Мне хочется сделать именно что-то нужное и важное.

Но я даже не знаю, с чего начать, от чего оттолкнуться.

05 мар. 2020

Анна, часто, когда человек чувствует себя неудовлетворительно в жизненной ситуации-значит время что-то менять в себе, в своей жизни.

Пусть ваше нынешнее состояние-будет отправной точкой на пути к личностному развитию и самореализации.

У меня сложилось впечатление, что вы в поиске направления, пути и, вероятно, вас в этом что-то тормозит.

Расскажите, на кого вы учитесь?

На кого хотели бы учиться?

Чем бы вам хотелось заниматься?

Что вам нравится?

P. S. Хочу напомнить, что у нас с вами осталось мало времени на обсуждение вашего вопроса, так как скоро завершится лимит этой консультации.

05 мар. 2020
Анна

Да, это правда, я ищу свой путь.

Я учусь на дизайнера окружающей среды.

Но с самого детства я мечтала о космосе.

Но я сейчас не могу сказать, на кого мне хотелось бы учиться. Потому что проблема в том, что мне многое нравится, многое интересно. Мне всегда были интересны технические и точные науки, в них я могу преуспевать, хотя мне легче даётся что-то гуманитарное и творческое.

В мире столько всего, вроде хочется многое попробовать. И я могу начать что-то делать, но ведь чтобы начать, нужно знать свою цель, к чем двигаться. А я не знаю, чего хочу. То ли всё, то ли ничего.

Прикрепляю запись из дневника, как раз начало этого запутанного состояния.

05 мар. 2020
Анна

Спасибо за напоминание!

Надеюсь, мы потратим оставшееся время с пользой)

05 мар. 2020

Заметно, действительно, что вам многое нравится и многое интересно. И это здорово!

Но также согласна с вами, что, чтобы стать асом нужно определиться с более узкой направленностью, но при этом можно оставаться многогранной личностью, интересующейся многими вопросами.

Я буду вам задавать некоторые вопросы, которые возможно (надеюсь) помогут вам к чему-то приблизится и понять что-то для себя.

Например, кем вы видите себя в своих мечтах?

05 мар. 2020
Анна

Я уже давно держу в голове свой идеал:

Спортивная девушка с железным стержнем внутри. Решительная и наверняка знает, как поступить в какой-либо ситуации. Со стороны она может вызвать восхищение своей естественной уверенностью, с которой она шагает по жизни.

Скорее всего, она руководит каким-нибудь важным делом, какой-то миссией. (Потому что я тут недавно поняла, что несмотря на то, что я интроверт и люблю сидеть одна дома в тишине, мне также нравится разруливать сложные ситуации, "менеджерить" процесс, работать с несколькими людьми одновременно и помогать им и мне достигнуть общей цели, чтобы все остались довольны)

Я вижу себя волевой, знающей, чего хочу, стойкой и разумной. При этом я хотела бы благодаря силе и богатству своих внутренних качеств притягивать к себе людей, чтобы они сами хотели со мной общаться. Но почему-то я представляю, что это будет проявляться на моей будущей работе. И, наверное, благодаря ей как раз.

Всегда считала, что эта идеальная девушка в мечтах (т.е. я) - боец. Представляла её спецагентом, как в фильмах, или эпичным солдатом будущего.

Но возможно, образ бойца может быть выражен и не в прямом смысле. Возможно, таким образом я хочу показать себе, что в будущем идеальная я не имеет таких душевных и психологических проблем, не метается в неизвестности и не чувствует депрессии - она борется со своим состоянием и решительно идёт дальше, зная, что ей нужно.

Вы спросили, кем я вижу себя в своих мечтах. Если про профессию, то вот почему-то я всё время вижу себя каким-то солдатом/спецагентом, хотя это явно образы из фильмов, сериалов и компьютерных игр. Т. Е. Я точно хочу быть в центре событий, быть важным звеном в цепочке происходящего, руководить этим процессом и влиять на него здесь и сейчас. Но, возможно, не быть при этом самой главной. Просто хочется чувствовать и знать, что без меня бы не справились, именно мои качества и способности были бы незаменимы.

05 мар. 2020

Вы описали выше образ себя, как уверенной сильной личности, в мнении и знаниях, которой окружающие бы испытывали ли бы потребность!

Профессии, которые вы назвали-это солдат, спецагент...

Теперь подумайте, Анна, в чём состоят ваши особые знания и навыки? В чём, на данный момент, вы считаете себя специалистом? О чём вам нравится с удовольствием говорить, на какую тему предпочитаете читать литературу? Какие сайты посещаете чаще всего в свободное время?

05 мар. 2020
Анна

Эх, сначала подумала, что я ничего не умею, знаю не больше остальных, да и не специалист я пока ни в какой области.

Но вообще, я очень хороша в спорте. У меня есть к этому способности. Специалистом могла бы назвать себя в хоккее на льду. Я отлично играю. Но это всё скорее хобби. Не буду же я делать карьеру в спорте.

Также у меня есть способность к иностранным языкам. Я знаю английский и итальянский, хотела бы и их не забывать, и новые языки изучать.

Я умею находить подход к людям, могу вести себя дипломатично, у меня получается помочь нескольким людям договориться, помочь достичь общих целей и уладить практически любую ситуацию.

Я вообще считаю, что мой особый навык - огромное терпение и спокойствие. Я невосприимчива к любому давлению со стороны. Никогда ни с кем не ругаюсь, не бываю вспыльчивой.

(Это, кстати, отчасти тоже сподвигло меня написать психологу, потому что меня последнее время ничто не берёт. Ни манипуляции, ни угрозы или ругательства. Это очень удобно - никто не может меня задеть или сбить с моего курса)

Я люблю философствовать, рассуждать о смысле жизни, говорить и читать о психологии. О том, как устроен наш организм, почему и как работает мозг и т.д. С друзьями я часто обсуждаю актуальные в мире или табуированные темы, которые заставляют задуматься о моральных и нравственных принципах, например, проблемы сексизма, лгбт-сообществ, самоубийства, каннибализм...

Но также я люблю говорить о чем-то новом, что придумали или изобрели в мире. С папой часто обсуждаем науку и технологии, как что работает.

Люблю читать классику разных стран, обожаю детективы, антиутопии, но последнее время читаю о психологии и о том, как устроен наш мир.

Сайтов особых нет, т.к. в основном я сижу в мэссенджерах или в инстаграме или смотрю ютьюб.

05 мар. 2020

Анна, отлично!

Знаете, я ещё хочу отметить, что вы достаточно хорошо пишите!

Значит, оказывается вы ещё хороши в спорте и в тяге к знанию языков-браво!

Смотрите, если выбирать сферу деятельности и работу (в дальнейшем) в той области, в которой вы разбираетесь-это будет залогом вашего карьерного успеха! Но важно не только это

Важно, чтобы то, чем вы занимаетесь приносило вам счастье и не только успех.

Значит необходимо выбрать то, что вам бы могло принести счастье и удовольствие!

Именно на это надо обратить внимание в первую очередь.

И, ещё вопрос-какие достижения в своей жизни на данный момент-вы считаете самыми ценными и важными? Чем вы особенно гордитесь?

05 мар. 2020
Анна

Спасибо!

Да, многие мне говорят, что я неплохо пишу. Когда есть вдохновение, мне это очень нравится, даже писала своим друзьям посты про искусство в инстаграме. А ещё уже давно хочу написать книгу, но всё никак не соберусь.

Согласна с Вами, очень важно заниматься именно тем, что тебе нравится, тогда и карьера будет хорошо развиваться. "Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни дня в своей жизни".

Про достижения и гордость прямо таки сложно стало. Не хочется в этом вопросе говорить о каких-то материальных успехах, потому что это всё проходящее и в конечном итоге не так уж и важно. Я не предотвращала войны или не находила лекарство от рака...

Друзья мне всегда говорят, что мой повод для гордости - это то, что я никогда не пила и не курила. Не делала этого и не хочу просто, даже не тянет.

Я стараюсь принимать людей вне зависимости от того, какие они есть. Научилась уважать изначально всех в равной степени, не вешая ярлыки, не поддаваясь предрассудкам. И после, узнав человека, не пытаюсь его изменить, перевоспитать. Может, это ценно.

Самое ценное и важное в моей жизни - это друзья. Без них мне было бы очень тяжело, я не знаю, как бы я жила. Они все - невероятные, уникальные и замечательные люди, и я горжусь ими. Но я не могу сказать того же про свою семью.

05 мар. 2020

Хорошо, Анна!

Это правда ценно!

Вы пишите:

Друзья мне всегда говорят, что мой повод для гордости - это то, что я никогда не пила и не курила.

-Это мнение друзей! Мне же важно то, что ценно для Вас в своих достижениях!

Есть ли что-то ещё из Ваших достижений в какой-то отрасли, чем вы бы могли действительно гордится (например, пробежали марафон, ваш учебный проект оказался очень классным, вы заняли какое-то место на олимпиаде и т.д.) Это может быть что угодно, но то, чем гордитесь именно вы!

05 мар. 2020
Анна

Вчера, например, я получила диплом за 2 место в конкурсе научно-исследовательских работ студентов в сфере искусства и дизайна. В этом конкурсе было много направлений, и участвовали студенты не только моего университета, но и других вузов. Я также принимала участие в этом конкурсе в прошлом году и заняла 3 место. Так что я рада, что смогла немного подняться за этот год. Но я не горжусь этим и никому не рассказываю особо, потому что не понимаю, что мне даёт эта победа.

Если продолжать говорить о достижениях в учёбе, то я рада, что смогла поступить на бюджет в один из самых крутых университетов России - НИУ ВШЭ. Родителям не надо хотя бы 4 года платить за учёбу. Хотя может быть если бы платили, то я бы училась усерднее...

Потом, я довольна, что 2 года назад сдавала международный экзамен IELTS по английскому языку и сдала его с первого раза на 7 из 9 возможных баллов.

Ещё, наверное, очень горжусь тем, что смогла придумать оригинальную концепцию для проекта выставки на 1 курсе. Такого раньше никто не делал.

А этим летом я очень гордилась тем, что сама, с первого раза, сдала все этапы экзамена и получила права на машину.

Но всё это как-то забывается, и кажется, что потом не имеет влияния на мою жизнь.

05 мар. 2020

У вас достаточно много достижений! Вы молодец, Анна!

А теперь давайте, на данном этапе, съинтегрируем нашу беседу!

У вас есть определённые мечты (кем и как вы себя представляете в будущем), у вас есть достаточно знаний, навыков, умений, у вас есть определенные достижения (которыми вы гордитесь) и у вас есть желания (одно из которых написать книгу)-попробуйте съинтегрировать ваши ответы на мои вопросы в единое целое!

И напишите мне, что у вас получилось?

Что вы поняли для себя из нашего разговора? Пришли ли к чему-то на данный момент?

И напишите мне-как вы себя чувствуете в беседе со мной?

06 мар. 2020
Анна

Благодаря нашему разговору я стала яснее понимать, какую работу хочу в будущем. Я наконец поняла, что не смогу долго работать над каким-то глобальном проектом, где нужно будет сидеть, корпеть и заниматься именно чем-то одним месяцами. Мне хочется активных и гибких, небольших, но важных действий, из которых впоследствии будет складываться общая работа. Мне нужно чаще видеть результат, похоже.

И также, я поняла, что мне не стоит бояться того, что мне интересно столько разных сфер. Я могу начать пробовать себя в какой-то области, потом в другой, и так станет понятнее, что моё, а что нет.

Однако, во мне до сих пор нет ни желания это всё делать, ни понимания, какая у меня цель в жизни. Чтобы у меня был смысл.

Ваши вопросы заставили меня задуматься о себе, проанализировать свою жизнь, достижения и увлечения. Это помогло немного прояснить ситуацию и упорядочить мои беспокойные мысли.

Спасибо, что обратили внимание на то, что часто забывается из-за рутинного течения жизни, но что действительно важно вспоминать.

Интересно, о чём Вы предложите задуматься дальше)

06 мар. 2020

Анна, я не сомневаюсь, что вы интересная молодая девушка-многогранная личность, интересующаяся многими сферами. Это здорово, хоть и может путать в конкретизации цели. Но весь ваш опыт, багаж и интересы-это хорошая почва для обретения смысла, вашего личного смысла жизни.

Вопросы поиска смысла жизни-это путь длинною в жизнь. И это нормально, этот вектор и определяет нашу осмысленность.

Чтобы я порекомендовала вам из книг-Виктор Франкл "Человек в поисках смысла", Джордан Питерсон"12 правил жизни:противоядие от хаоса"(также Питерсона есть видео- презентация- LINK5e6170b8edf88)

Что я рекомендую вам делать СЕЙЧАС? - писать книгу! Организуйте себя и выделяйте каждый день хотябы для начала) полчаса-на сбор информации, обдумывание и написание!

Также хочу добавить, что 3-ий курс -это экватор-и это нормально, что вы испытываете некое разочарование в выбранной професси. Это может пройти, а может остаться-здесь только вам решать.

Анна, пожалуй это последнее моё сообщение, так как лимит консультации исчерпан.

А сейчас, желаю вам вдохновения и успехов!

P. S. Не забудьте нажать кнопку Завершить консультацию! )

Отзыв о консультации

Спасибо большое за рекомендации по литературе! Сейчас немного устаканю мысли, подумаю, что хочу делать дальше и, если что, буду знать, к кому обращаться за помощью!

Анна