КонсультацииОтношения в парах

Мой парень потерял близкого человека. Как ему помочь пережить утрату?

03 мар. 2020
Белла
Несколько недель назад мой молодой человек потерял близкого человека. Очень трудно видеть его таким. Скажите пожалуйста, как мне помочь ему?

03 мар. 2020

Добрый день, Белла.

Сожалею утрате вашего молодого человека. Как давно произошло трагическое событие? Был ли ваш парень близок с этим человеком? Как он переживает горе? Опишите пожалуйста поподробнее и мы постараемся найти подход к горюющему.

03 мар. 2020
Белла

Он потерял сестру. Всегда говорил, что семья для него все. Произошло это несколько дней назад. Постоянно подавлен, спрашивает почему жизнь такая неопределенная. Говорит, что никогда не сможет преодолеть это. Хотелось бы помочь ему преодолеть это

03 мар. 2020

Белла, в первую очередь хочу сказать, что ваш молодой человек должен сам обратиться за помощью, если у него возникнет такое желание. Навязанная помощь часто ранит и не нужна.

Для вас сейчас лучше его обнять, чем сказать, что "все будет хорошо, держись или возьми себя в руки". В вашем случае еще прошло очень мало времени, малодой человек находится в острой стадии горевания и любая ваша поддержка здесь важна, старайтесь больше слушать его, говорить о том, о чем он хочет, вы можете направлять его, рассказать, что каждая утрата вызывает скорбь и это неизбежно, что сейчас очень больно, но обязательно со временем станет легче, так устроен человек. Принимайте вашего молодого человека со всеми его переживаниями и чувствами - это лучшая помощь. Если он хочет вдаваться в детали об умершем, спрашивайте его.

Больше всего вы поможете, если просто ненавязчиво всегда, когда он хочет будете рядом, будет хорошо, если человек в полной мере проживет это горе, поплачет, выскажется. Если ваш молодой человек говорит о горе, не отрицает и не избегает своих чувств, то все идет в сторону улучшения.

Если молодой человек захочет обратиться за помощью, я выслушаю его и поговорю, но обычно после 7-8й недели состояние немного улучшается, и горевание смягчается (реже - переходит в осложненную стадию).

Белла, остались ли у вас вопросы?

03 мар. 2020
Белла

Спасибо большое за ответ! Именно так все и сделаю! Просто не хотелось, чтобы это перетекло в депрессию. Спасибо!

03 мар. 2020

Надеюсь у вашего молодого человека все наладится. Всего и вам доброго. Буду рада, если вы завершите консультацию, нажав "завершить" и оставите краткий отзыв.