КонсультацииОтношения в парах

Как пережить расставание с близким человеком?

05 нояб. 2025
Эля
Поссорились с близким другом очень сильно, с которым были вместе с детства и я была в него влюблена, не вижу без него будущего и смысл жить дальше, планировали вместе быть до самого конца. Поругались из-за того что я слишком тепло отношусь к нему, а ему тяжело так, задушила вниманием и заботой, а он оставлял меня в самые трудные моменты.

06 нояб. 2025

Здравствуйте, Эля! Вы пишете, что Ваш друг "оставлял меня в самые трудные моменты". В чем тогда заключается его ценность для Вас и Вашего будущего, если этот человек в тяжелое для Вас время бросал Вас одну и ничем не помогал? Почему Вы называете его другом, если он равнодушен к Вам и Вашим проблемам и никогда не протягивал руку помощи, когда Вы в ней нуждались? Что ухудшилось от того, что его нет рядом? Зато с Вас теперь снят груз забот о нём - то есть у Вас больше времени и сил осталось для самой себя, вместо того, чтобы тратить его впустую на равнодушного человека.

07 нояб. 2025
Эля

Мне всегда было тяжело людей отпускать, не могу забыть что он мне когда-то говорил, не знаю что делать дальше и чем заниматься, ибо все планы на будущее мы строили вместе, очень виню себя что слишком много писала ему о любви, хотя он этого не хотел и хотел сохранить просто дружбу, возможно, я просто вовремя не остановилась и из-за этого потеряла его, хотя все наши общие друзья говорили что он тоже очень дорожит (дорожил? ) мной, но из-за моих попыток вернуть отношения ему это надоело и он ушёл. Сейчас я уже не хочу отношений, поняла, что ничего не выйдет и он не хочет, но всё-таки столько лет дружбы из-за этого терять не хочется. Мне тяжело принимать отказы и как будто бы вообще не стоило нам начинать наши "недоотношения", а просто спокойно дружить как и было всегда.

Постоянно думаю о том, что он не хотел мне делать больно, но не смог быть рядом потому что ему самому очень тяжело

07 нояб. 2025

Эля, получается, что Вы переживаете о потере отношений, в которых и Вам было тяжело, и парню было тяжело, и Вы не получали того, что хотели (не получали любви), и парень не получал того, что хотел (не получал дружбы). Вы сама называете это " недоотношениями", осознавая, что это обоих тяготило и не удовлетворяло ничьих потребностей. Выходит, что это большое благо для обоих, что всё закончилось, что такой груз упал с плеч и не нужно больше тратить силы на этот "чемодан без ручки", который не приносил счастья никому?

Теперь у обоих появилась свобода, силы и время, чтобы найти себе новых знакомых и строить новые отношения, в которых есть шанс удовлетворить свои потребности в любви и дружбе, реализовать свои планы. А прежние "недоотношения" (по сути детские отношения, отношения между подростками) - это была тренировка и накопление опыта, из которого можно извлечь уроки, чтобы выбрать себе более подходящего партнера и строить новые отношения более успешно. Как думаете?