КонсультацииАпатия. Депрессия

Безысходность, никчёмность. У меня мало друзей. Что делать?

03 мар. 2020
Алиса
У меня нет проблем в жизни, но каждый день я чувствую себя будто на качелях, то чувствую себя хорошо, то вдруг резко осознаю всю свою никчёмность, внезапно чувствую апатию и безысходность, это случается периодами, но я не выдерживаю уже. У меня нет особо друзей, потому что все мои друзья переехали и я практически одинока, хоть и не сильно страдаю от этого. Я люблю одиночество, но в то же время мне боюсь его. Еще учусь в университете и не понимаю что я там забыла. Меня угнетает это место, люди которые со мной учатся, и специальность, на которой я учусь, но перепоступить у меня вряд ли есть возможность, да и я даже не знаю чего я хочу и чем мне заниматься и еще куча всего

03 мар. 2020

Алиса, здравствуйте.

03 мар. 2020

Для начала вам нужно разобраться с собой, понять себя, свои желания, свои интересы. После этого поставить цели и тогда ваше состояние стабилизируется. Конечно для этого нужно потрудиться и выполнить некоторые шаги. Для начала заведите тетрадь в которой вы будете работать. 1) Напишите список своих желаний, всех желаний, начиная от самых простых и сиюминутных, например, хочу сходить в кино, заканчивая глобальными с перспективой на 10 лет вперед. Конечно сразу это может не получиться, но работая над списком, вы постепенно начнете знакомиться с собой и своим внутренним миром. По мере исполнения желаний вычеркивайте их. 2) По мере того, как вы будете пополнять список желаний, проставляйте степень приоритетности желаний, оценивая их по шкале от 1 до 10, какое желание важнее, а какое нет. 3) Каждому желанию определяйте срок исполнения. Некоторые желания превратятся в ваши цели. Выполняя это задание, вы сделаете много интересных открытий о себе и постепенно поймете, чего же вы хотите от жизни. Еще нужно поработать над отношением к себе, продумайте, как вы к себе относитесь, что вы о себе думаете и если окажется, что вы себе не очень нравитесь, значит нужно поработать над самооценкой. Если окажется, что самостоятельно разобраться со всем этим трудно, вы всегда сможете обратиться за помощью. Задавайте, пожалуйста, вопросы.