КонсультацииАпатия. Депрессия

Никак не могу начать делать

08 июл. 2017
Энджи
Добрый день!
Всегда считала себя сильной личностью, которая может во всем разобраться сама без посторонней помощи. Сейчас же созрела, видимо.
Никак не могу почувствовать, что я на правильном пути и двигаюсь в верном направлении. У меня две основные дилеммы, которые я никак не могу разрешить: в чем я хочу самореализоваться и какое должно быть соотношение сторон жизни: личное, семья, самореализация, друзья, уход за собой.
В плане самореализации я никак не могу найти занятие, которое мне нравится, в которое я бы хотела вкладывать свое время и усилия. Получила отличное финансовое образование, но работа с цифрами мне прескучила и я пошла искать себя дальше. В итоге зависла на административной должности, от которой не получаю никакого удовольствия, т.к. ее может делать любой студент, в чем здесь мой уникальный вклад? Всегда хотела стать психологом. Молодой человек уговорил попробовать: уволиться и поступать в магистратуру. Что сейчас и делаю. Но все равно есть страх, что “вдруг мне разонравится через какое-то время”, а время то идет (мне 29 лет). И в новой профессии может сложно будет найти работу или она будет малооплачиваемая и не такая классная, как я себе рисую. Плюс еще у меня есть особенность: я быстро увлекаюсь новым, а потом мне это быстро надоедает и я увлекаюсь чем-то еще. Переживаю, что может и с работой так. Тогда что мне делать? Так и перебирать все до старости и нигде не достигнуть успеха?
В плане баланса с появлением в моей жизни того самого мужчины никак не могу решить: что должно быть на первом месте - самореализация или он. Сколько времени надо уделять себе, сколько ему, сколько друзьям и прочее. Начинаю фокусироваться на чем-то одном, сразу в других областях все рушится и я чувствую себя полной неудачницей. Когда стараюсь взять себя в руки и мыслить логически, думаю: “Надо составить план с этими 5-ю направлениями и в каждом прописать задачи. И выполнять по 1 за определенный период. И буду все успевать. В итоге закапываюсь в планировании, или при планировании все становится сложным и переплетенным, или эти задачи кажутся мелкими и разрозненными, и на деле особо не продвигаюсь...
Буду признательна за ваш профессиональный совет и взгляд со стороны.

09 июл. 2017
Олеся Веревкина
Энджи , Екатерина Крупецкая ответит, как только появится возможность.
09 июл. 2017
Энджи, здравствуйте. Могли бы Вы попробовать сформулировать Ваш вопрос к психологу?
14 июл. 2017
Энджи
Энджи, здравствуйте. Могли бы Вы попробовать сформулировать Ваш вопрос к психологу?

Екатерина, добрый день!

Наверно, я бы сформулировала так: как сохранять уверенность в выбранном пути и собственных силах?
15 июл. 2017
Энджи, это очень общий вопрос, мне сложно дать на него какой-то определённый ответ. Лично я не вижу проблемы в том, чтобы менять направления, если будете ощущать, что хотите попробовать что-то ещё. Я пока не слишком понимаю, что Вас беспокоит. Вероятно, чтобы это стало яснее, от Вас понадобятся какие-то конкретные примеры. Если хотите оставаться на абстрактном уровне, то существует немало литературы, посвящённой выбору призвания, самореализации, уверенности, распределению времени и так далее. Думаю, что обсуждение этих вопросов в консультации на форуме явно будет уступать содержанию этих книг.
16 июл. 2017
Энджи
Екатерина, спасибо, что при всей моей неопределённости все равно тратите на меня время и стараетесь помочь Конечно, я читала книжки и по тайм-менеджменту, и как стать эффективным и успешным. Моя проблема в том, что я отлично понимаю этот "высокий" уровень и совсем детальный - не знаю, как спланировать дела на этот конкретный день, чтобы все успеть. А вот промежуточный уровень страдает. Конкретный пример: увольняюсь с работы, чувствую ответственность перед коллегами, стараюсь качественно закрыть все дела, все передать - перерабатываю или прихожу уставшая. А мне же надо готовиться к поступлению, работа уже должна быть на втором месте, как верно говорит мне молодой человек. Думаю, ладно, надо успеть и работу закрыть и готовиться: сижу целыми днями в своих личных делах и заботах и не хватает времени на себя: сходить каких-то милых платьиц купить и молодой человек жалуется, что вон какие красивые девчонки ходят и ты у меня красавица, а ходишь как оборвыш. И т. д. И так по замкнутому кругу: бежить затыкать дыры в уходе за собой, учеба просчт и прочее. И уходишь в депрессиии, что ни тут ни там ни успеваешь, а хочется успеха и гармонии и там и там. Ведь если хотя бы одного компонента не будет, будет уже не то.
16 июл. 2017
Энджи, спасибо за пример. Я бы хотела поделиться с Вами одним наблюдением
Ваши желания:
молодой человек жалуется, что вон какие красивые девчонки ходят и ты у меня красавица, а ходишь как оборвыш

Таким образом, я слышу Вас так, что для себя Вы бы спокойно завершили дела на работе, после чего отдали бы силы поступлению. При этом, возможно, у Вас хватало бы времени на то, чтобы баловать себя новой одеждой. Либо Вы бы не волновались об этом, пока не решили бы профессиональные задачи. Но поскольку в Вашей жизни присутствует еще одно мнение - Вашего парня, Вы начинаете пытаться следовать не только собственным ценностям, а еще и его. Это неизбежно приводит к перегрузу - и по времени и эмоциональному.
18 июл. 2017
Энджи
Эммм... Ну да, вы, похоже, все верно описали, Екатерина. А что с этим делать-то?! Предполагаю, что вы можете предложить, что мне надо выбрать "шашечки или едем": свои приоритеты или парня. Если это так, то я действительно не хочу выбирать: потому что мне важно и то, что я назвала важным и то что он приводит, или как минимум его чувчтва или состояние на этот счет: мне важно. И я вижу, что он со своим плотным графиком и работой и общественной деятельностью и моими аналогичными пожеланиями к нему справляется, а я нет. И я не могу в своей голове найти аргументов на его "ну учись, будь более организованной". Потому что звучит разумно, логично и честно. Раз он смог, значит и я могу? А тут получается, не могу...
21 июл. 2017
Энджи, иногда бывает очень сложно выбрать, это правда. И да, я понимаю Ваше желание учитывать мнение парня. В этой ситуации я бы предложила Вам каждый раз, когда Вы попадаете в такую ситуацию, быть внимательнее к себе. Часто нам хочется прислушаться к мнению близкого человека, особенно, если кажется, что это даст нам возможность стать совершеннее. Вероятно, Вы выбрали своего парня в том числе потому, что он понравился Вам своей целеустремленностью, умением достигать поставленных целей и добиваться своего любыми способами. Мои предположения находят у Вас отклик? Могли бы Вы попробовать описать характеры: свой и своего парня? Очень часто мы выбираем для отношений людей, в ком видим качества, которые, как нам кажется, у нас отсутствуют или слабее предствлены, но которыми мы бы хотели обладать. Похоже это на Вас и Вашего парня? Могли бы написать, чему Вы бы хотели научиться у него и чего, как Вы считаете, Вам не хватает сейчас?
29 авг. 2017
Энджи
Добрый день, Екатерина!
Извиняюсь за долгое отсутствие, ваши предположения заставили задуматься, а потом я как-то "выпала"...
Да, действительно, похоже на правду: мне кажется, что мне не хватает умения продумать стратегию "своей жизни", по ней логически поставить долгосрочную цель и планомерно идти к ней. Я могу поставить себе задачу, но она скорее напоминает "хотелку" и непонятно, как она вписывается в мою жизнь в целом - мне просто захотелось это сделать. Можно сказать, что это больше похоже на такое прыгание с одного на другое. От этого у меня возникает чувство неудовлетворенности: я и не понимаю, чего хочу, и не добиваюсь чего-то значительного, и не увлекаюсь каким-то одним направлением так, чтобы в нем впахивать. А у него наоборот: он выбрал путь развития своей карьеры и планомерно по нему идет, делая шаги к развитию и признанию, его уже многие знают, у него широкий круг общения, его уважают... Мне бы тоже хотелось также (((Потому что иногда я чувствую себя, как будто в изоляции: старые друзья разлетелись, а с новыми знакомыми не хочется сближаться.
02 сент. 2017
Энджи, и теперь, когда Вам стало яснее, какие качества Вам кажутся особо привлекательным в Вашем парне, и с учётом, что сами ощущаете их недостаток, к чему Вы склоняетесь? Захотелось ли что-то поменять? Появились ли ответы на первоначальные ответы Вашей темы?