КонсультацииОтношения родителей и детей

Обида на родителей. Хочется им отомстить. Как быть?

04 мар. 2020
Сергей
Меня беспокоит обида. На родителей. На ужасное поведение, отношение и поступки. Взаимоотношения в семье ужасные. И беспокоит то, что в голове постоянно кручу негатив. Хочется отомстить, словами (ибо от слов больнее). Невысказанность, зажатость, скованность. Что делать?

04 мар. 2020

Сергей, здравствуйте, что Вы хотели бы узнать для себя или получить от консультации?

В чём сейчас Вам нужна поддержка?

05 мар. 2020
Сергей

Отношения с родителями плохие. Отец алкоголик, воспитанием занималась мама. И как же сильно она ошибалась в общении с ребёнком. Я вырос, живу отдельно и практически не общаюсь. Тревожат мысли, а именно моменты, где она была не права, я возвращаюсь и прокручиваю в голове все это, мысли цепляют, уводят за собой и тут уже сложно остановиться, ибо одна волна негатива накатывает за другой. Второе, так это недоговоренность (невысказанность) не было у меня своего мнения, это я уже понимаю сейчас, и это понимание так же мучит.

05 мар. 2020

Я сочувствую Вам. Наверное Вы пережили много боли, поэтому теперь много обид.

К сожалению, прошлого уже не изменить и родителей уже не исправить. Придётся принять что всё это было и идти дальше по жизни.

05 мар. 2020
Сергей

Спасибо

05 мар. 2020

За обидой ведь часто скрываются требования "они должны были сделать что-то по-другому". Но могли ли родители на самом деле поступать по-другому в своих обстоятельствах, в своём возрасте, со своими знаниями и жизненным опытом? Да, они были неправы, но они и не видели другого выхода. Очень жаль что они к Вам так несправедливо относились. Но теперь Вы живёте отдельно и сами уже можете выбирать как Вам жить, не оглядываясь на то что было "когда-то там".

05 мар. 2020
Сергей

Все так, спасибо ещё раз за совет и за сочувствие) я «ребенку» сложно это принять

05 мар. 2020

Да, это непросто...