КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь учится в 11-м классе. Переживает страх самостоятельных контрольных работ в школе

04 мар. 2020
Елена
Моя дочь в этом году заканчивает 11 класс, и поступает в ВУЗ. Весь год она ходила на разные курсы и к репетиторам, в довольно тяжёлом режиме, и всё своё время отдавала учёбе. Она очень хотела поступить на бюджетную форму обучения, но сейчас, когда до окончания школы и поступления осталось три месяца, у неё началась какая-то депрессия, и панические атаки, внезапные приступы слёз. Она говорит что больше не может учится в таком режиме, ей тяжело. Ещё у неё появился какой-то очень сильный страх всяких самостоятельных и контрольных работ в школе, её прямо трясёт, она излишне переживает за них, и панически боится получить плохую отметку, не понимаю откуда это у неё, ведь я никогда не ругала её за плохие оценки. Я уговариваю её пойти на платное в ВУЗ, т.к. на платное она поступит без проблем, изначально мы так и планировали, но потом в начале 11 класса она захотела на бюджет, и почти весь год старалась, и готовилась. Она уже несколько дней думает, и переживает, т.к. не хочет идти на платное из-за того, потому что мне придётся платить не малые деньги за её обучение, но мне то не жалко денег. Помогите пожалуйста, как мне уговорить её поступать на платное, и как помочь ей перестать излишне сильно волноваться из-за работ, и переживать за учёбу. Я уже совсем не знаю что делать, она уже почти согласилась, но каждый день меняет своё решение, и не может принять то, что я буду платить за обучение. Очень за неё переживаю, и надеюсь что вы дадите хороший совет в решении этой проблемы. Заранее спасибо Вам!

04 мар. 2020

Елена, здравствуйте!

Сейчас очень сложная система подготовки при выпуске из школы, и все зависит от результатов егэ.

Дети все "на нервах", не знают чем закончится, тем более что никто не гарантирует результат - даже отличники не понимают все.

Вы с дочерью решаете одну и ту же цель - поступление в ВУЗ. На какую форму поступить - это уже как выйдет.

Можно пробовать как хочет Ваша дочь - на бюджет. Если не пройдет - тогда на платную форму обучения.

Она хочет сама сделать, без денег - это ее "битва" и она хочет в ней победить. Приободрите ее.