КонсультацииОтношения в парах

Есть ли шанс возродить отношения, которые убивает расстояние?

05 мар. 2020
Дарья
Ситуация следующая: Мне 31 год. Я познакомилась с молодым человеком (28) в интернете. Он американец. Сразу завязалось легкое и непринужденное общение, так как у нас очень много общих интересов и увлечений. Позже выяснилось, что мы ещё и во взглядах на жизнь и мир совпадаем на все 100%, и как люди мы тоже очень похожи - оба в первую очередь обращаем внимание на то, что внутри, а все остальное не так важно. И так получилось, что мы оба из-за давнего и очень болезненного опыта предыдущих отношений теперь годами не можем наладить личную жизнь, потому что нам очень сложно кого-то к себе близко подпустить и кому-то открыться. И вот, наконец-то, мы нашли "того самого человека" друг в друге. Человека, с которым появлялось ощущение, что ты наконец-то вернулся домой издалека, соулмейта. Первое время все было замечательно и мы строили планы на долгожданную встречу и возможное будущее. Но мы и не подозревали, что время окажется нашим злейшим врагом, и даже не какое-то длительное время, а недели и дни. В нашем случае для встречи нам обоим нужно было дождаться новых загранпаспортов/виз и решить, как будет быстрее организовать встречу. И, к сожалению, для его чувств это ожидание оказалось губительным, как, наверное, и сам факт отношений на расстоянии. Обычно люди, находящиеся в такого рода отношениях, копят внутри себя положительные эмоции, живут ими в ожидании встречи, чтобы потом, наконец, их выплеснуть. Со мной так и было, а вот в его случае все оказалось сложнее. Он и не подозревал, по его словам, что невозможность нахождения рядом с близким человеком, невозможность физического контакта и личного общения, начнут причинять ему такую боль. И эмоции будут копиться в нем без возможности выплеснуться наружу, что в итоге приведет к неосознанному стремлению спрятать их поглубже, чтобы не страдать. И счёт действительно уже шел на недели и дни. Я видела, как он страдает, как его эмоции постепенно угасают, и он погружается в пессимистичные мысли, и сама из-за этого страдала. Я делала все возможное, чтобы ускорить встречу, но все равно кроме как на словах поддержать его никак не могла. Мы даже решили взять небольшую паузу и общаться меньше до того момента, как мы будем готовы встретиться. И вот этот момент практически настал, но он сказал, что он больше не хочет встречи, потому что ему кажется, что искры больше нет, и его романтические чувства угасли. Это происходило постепенно, и он надеялся, что дотянет до встречи, и все само собой решится, но не смог. Он сказал, что не знает, есть ли смысл этой встречи. Не чувствует больше восторга и предвкушения. И я не знаю, что в этой ситуации стоило бы сделать. Все друзья уже сказали мне 10 раз о том, какой он плохой, что "хотел бы дождался бы", "забудь и продолжай жить", "он этого не стоит" и т.д. (Я и сама это понимаю, не глупенькая девочка ж уже). Но они не знают всей ситуации, не чувствовали и не переживали всего этого так, как мы. И ещё меня терзает мысль о том, что мы отпускаем все, даже не дав этому шанса не проверив, как это все будет в реальной жизни, ведь в реальной жизни всегда все по-другому. Я бы так не терзалась, если бы точно знала, что никак не могу повлиять на ситуацию, что сделала все, что могла. И ещё мне трудно поверить в то, что все чувства могли угаснуть к человеку, которого ты ещё совсем недавно считал тем единственным, которого ты ждал все эти годы. Насильно мил не будешь, конечно же, но зная, какой он человек, я могу сказать, что в этой ситуации сработал его инстинкт самосохранения : он замкнулся в себе и спрятал поглубже свои эмоции, пытаясь защититься от боли, и пессимистичные мысли в итоге взяли верх, и это привело к печальным последствиям для нас обоих. Не могу решить, стоит ли мне пытаться и стремиться к этой встрече. Или заставить себя отпустить и забыть. Или, может быть, попытаться отвлечься на время и потом взглянуть на ситуацию по-новому

05 мар. 2020

Добрый день, Дарья.

Уточните какой результат вы хотите получить с результате консультации?

так получилось, что мы оба из-за давнего и очень болезненного опыта предыдущих отношений теперь годами не можем наладить личную жизнь

Как ваш болезненный опыт влияет на вашу жизнь сейчас?

05 мар. 2020
Дарья

Добрый день, Елена.

Да он, в принципе, никак не влияет. Мне кажется, я за несколько лет прошла все стадии от ненависти и обиды до полного безразличия и забыла обо всем негативном. И с трудом, но снова обрела себя и внутреннюю гармонию, стала сильнее и увереннее в себе и, наверное, немного жестче по жизни.

Наверное, тот факт, что мне сложно кого-то подпустить близко к себе, довериться кому-то - это единственное ощутимое последствие. Но это не значит, что я не пыталась это делать, давать людям и себе шанс и т.д. Просто все эти годы эти попытки не заканчивались успехом. Пока я не встретила этого человека.

05 мар. 2020
Уточните какой результат вы хотите получить с результате консультации?

Расскажите какие варианты события с вашим виртуальным мужчиной вы рассматриваете?

Знаете ли вы о всех плюсах и минусах отношений с сети?

05 мар. 2020
Дарья

В результате консультации я хотела бы лучше разобраться в ситуации. Понять, имеет ли смысл что-то делать. Почувствовать себя лучше.

Я знаю обо всех плюсах и минусах отношений в сети, так как это не первый для меня подобный опыт. Первый закончился расставанием, но это было было вполне логично. Отношения переросли в реальные, и через пару лет просто себя изжили.

В данном случае, я рассматриваю вариант со встречей, который теоретически мог бы что-то изменить для нас обоих, и если изменение было бы в положительную сторону, то можно было бы перевести эти отношения в статус реальных. Если не в положительную, то я бы просто перестала терзаться мыслями об упущенной возможности, что помогло бы мне пережить эту ситуацию и причинить меньше время моему психическому здоровью.

06 мар. 2020

Очень важно оценить что именно сейчас вы имеете. Исходить из того, что есть, а не что могло бы быть. Предугадать ход событий невозможно, поэтому не имеет смысл основывать свои надежды на том, что теоретически может случиться.

Хочу предложить вам записать в виде таблицы плюсы и минусы этих отношений, доставляет ли они вас счастье или переживание.

Уточните чем вы занимаетесь в вашей жизни? Много ли в у вас свободного времени?

Есть ли хобби?