КонсультацииОтношения в парах

Не вижу смысла жить

29 июн. 2017
Юлия Г
Доброго времени суток. Моя проблема банальна, но требует какого-то решения, потому что иначе я не знаю что со мной станет. Мне на днях исполнилось 25 лет. Для девушки, я считаю, это уже весомый возраст. И вместе с этой датой ко мне пришли мысли: "А что я в этой жизни добилась и зачем я вообще живу?" Конечно меня и раньше посещали такие мысли, но сейчас все стало острее, ведь до этого я думала, что у меня еще есть время... Но сейчас... Время уходит. И в итоге к 25 годам я не имею ровным счетом ничего. Я не замужем, детей нет. Да и отношений в моей жизни толком и не было. Ведь я всегда хотела быть хорошей, всегда хотела встретить одного и на всю жизнь, для меня всегда было дико, когда мои знакомые меняли парней каждые полгода. В итоге все эти знакомые замужем, а я такая хорошая никому и не нужна. Я не страшная, не подумайте, наоборот мне всегда говорили, что я очень симпатичная, но сказать что у меня была куча ухажеров я не могу, все только говорили какая я хорошая, а до дела толком никогда и не доходило. И запросов у меня нереальных никогда не было, и никогда я не гналась за материальным. Мама мне говорила, что я очень серьезная и меня просто боятся, не знаю, может так и есть, ведь характер у меня и правда плохой. Но когда мне нравится человек, я меняюсь на глазах. Но вся проблема в том, что я не влюбчива. За всю мою жизнь я полюбила только единожды, но и там ничего не вышло. Раньше меня успокаивала и отвлекала от личной жизни работа, на которой я потихонечку хоть каких то результатов но добивалась. Сейчас и работы этой нет. Как только моя карьера пошла в гору, начальница решила пристроить на мое место своего знакомого, а меня убрать в любое другое место. В силу своего характера я не согласилась ни с одним предложением (они были скорее понижением) да и не для этого я 6,5 лет отдала этому предприятию, всю свою молодость пахала и старалась, чтобы меня вот так вот швыряли. Я нашла другое место и ушла. Меня это растоптало, ведь я всегда очень старалась, работала, бралась за любое поручение, а со мной так поступили. В итоге я нашла другую работу, спокойнее, более оплачиваемую, многие сказали бы, что мне грех жаловаться, но это не то что я хочу, я не хочу спокойно сидеть, я хочу развиваться, но после поступка со мной на предыдущей работе, у меня просто опустились руки и я не хочу стараться, потому что не вижу смыла прилагать усилия, если они никому не нужны в итоге. Да и на новой работе я не вижу особых перспектив. Получается не в работе, не в личной жизни я не реализовалась. А что дальше? Я не вижу никаких жизненных перспектив. Живу с родителями, у меня есть квартира (я ее взяла в ипотеку и сдаю) но одной мне туда переезжать накладно, у меня просто не будет хватать денег и на погашение ипотеки и на собственную жизнь, хотя умом я понимаю, что мне нужно жить отдельно. У меня очень хорошие родители, от них нет ни одного намека на то, что мне нужно жить с отдельно. Но я хочу уже СВОЮ жизнь. Что мне делать? Как жить когда я каждый день себя заставляю это делать, заставляю вставать себя по утрам, заставляю ходить на работу, заставляю каждый день себя улыбаться, но чаще и вовсе не улыбаюсь. На душе ужасно тяжело. Понимаю, что у людей похуже проблемы есть. Но я не вижу выхода...

29 июн. 2017
Юлия Г
Здравствуйте, Юлия!

я не хочу спокойно сидеть, я хочу развиваться, но после поступка со мной на предыдущей работе, у меня просто опустились руки и я не хочу стараться, потому что не вижу смыла прилагать усилия, если они никому не нужны в итоге.

Да, я понимаю, что вот тот случай с несправедливостью спровоцировал некоторый кризис в деятельности. У Вас были одни ориентиры в работе, одно представление о том, что и зачем делать и какая за это будет отдача, а получилось по-другому. И кризис - это как раз время пересмотреть старые ориентиры и представления. Вот, например, Вы для себя поняли, что просто так стараться, когда ни отдачи, ни удовольствия, ни другой ощутимой для себя пользы Вы не видите - нет смысла. И вот Вы упоминаете о том, что для Вас важно развитие, насколько я понимаю, что-то интересное для Вас в работе. Я не знаю, может для Вас это и раньше было на работе в фокусе, но это действительно важная ценность, в чём-то путь к себе.

Итак, предлагаю Вам сформулировать запрос на эту консультацию - что именно Вы бы хотели в результате этой письменной консультации, к чему хотели бы прийти?
Если хотите более глубокой работы с Вашей темой (более глубокой, чем это возможно в рамках письменного консультирования), всё-таки с кризисом эффективнее работать по скайпу или очно, то говорите - сможем поработать с Вами по скайпу (со звуком и видео, в режиме живого времени).
02 июл. 2017
Юлия Г
Спасибо Вам за ответ! Вы правы во всем. Да, у меня всегда были к себе завышенные требования, я сколько себя помню, всегда хотела быть везде первой и везде лучшей (скорее это некий эгоизм). И если у меня что-то получалось хуже, чем у других, либо не так как хотела, я всегда жутко расстраивалась. И да, я только недавно поняла, что очень завишу от мнения окружающих, хотя всегда за это ругала своих близких и знакомых, мол так нельзя, должно быть все равно, что думают окружающие. И в какой-то момент мнение окружающих меня людей обо мне встало на первое место. И это меня просто сжирает изнутри, поскольку я очень склонна что-то додумывать, я очень мнительна. Вот пример, недавно отмечала свое день рождения, все организовала, переживала, готовилась, но все прошло не совсем так как я планировала. И меня до сих пор удручают мысли о том, что кому-то что-то не понравилось, что это нужно было сделать так, а не так. Мысли в голове крутятся и крутятся бесконечно, я даже отвлечься не могу. Это очень тяжело, знаю, что так нельзя, понимаю, что всем не угодишь, что я старалась, чтобы все было хорошо, что об этом не нужно и думать, но НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. И так буквально по каждому поводу. То я переживаю за то что сказала что-то не так, то переживаю что не так оделась, то что не так выгляжу. Это бесконечная череда примеров. Так и по поводу семьи и карьеры. Я даже сама не знаю, хочу ли я сейчас семью, но переживаю, что она должна быть а ее нет. Это абсурд. Особенно переживаю тогда, когда мне постоянно тыкают: " Тебе уже пора, уже возраст", "Почему ты одна?", "Ты просто сильно выбираешься, принца ждешь?" Это меня просто добивает! А я ведь просто хочу полюбить человека. А мне говорят: "Да выйди ты замуж уже хоть за кого!" Ну как так-то? Как это хоть за кого? И что, я буду счастлива, если со мной будет рядом мужчина, который мне не нравится? Нет, я только буду еще более несчастна. Безусловно я хочу, чтобы рядом был мужчина, была опора, но любимый мужчина, а не просто абы кто.
Про характер... Я очень вспыльчива. Меня можно разозлить за полсекунды. И в порыве злости я могу наговорить кучу всяких неприятностей. А потом, конечно же, корить себя за то, что наболтала. Я паникер. У меня настроение меняется каждые полчаса, грубо говоря. Если я чем-то недовольна, то скрывать не буду, у меня все на лице будет написано и я никогда не промолчу в этих случаях, хотя надо бы. Я часто бываю груба, особенно с родными мне людьми. Я очень обидчива, мнительна, злопамятна, не умею прощать. Я не люблю общества, большие компании. У меня есть друзья, но к ним я очень долго привыкала и присматривалась, только в их обществе я могу расслабиться. К чужим людям очень долго привыкаю и всегда в их присутствии чувствую себя не комфортно. В общем, противная я. Мне кажется, что понятие "человек с плохим характером" для каждого раскрывается по-разному, это зависит от того, какие качества человек готов принять в другом человеке. т. е. у меня есть друзья и мне с ними хорошо и какие-то черты их характера (отрицательные) я просто не замечаю, поскольку для меня это не важно. Так же и они меня принимают такой, хотя зная мой характер под него подстраиваются. Но это я к чему. Лично я в себе все вышеперечисленные качества не принимаю. Мне они мешают жить. Да, близкие люди меня принимают такой, хоть и страдают от этого, но это лишь потому, что любят. Остальные же естественно этого терпеть не будут, отсюда бывают и конфликты.
Что бы я хотела от консультации? Я хочу избавиться от депрессии. Хочу радоваться жизни. Я не хочу быть этой уставшей от всего, вечно недовольной и злой женщиной, да, именно женщиной. Потому что состояние сейчас такое, как будто мне лет 40 и ничего меня больше в этой жизни не ждет и не радует. Хотя знакомые в 40 лет живут интереснее чем я. А я вечно всем не довольна. Помогите мне разобраться в себе. Как перестать зависеть от мнения окружающих? Как стать счастливой и принять свою жизнь такой, какая она есть? Заранее большое Вам спасибо!
05 июл. 2017
Здравствуйте, Юлия! Я сейчас в отпуске, после 16 числа смогу продолжить нашу работу с Вашей темой. Запрос Ваш услышала, это больше запрос на личную психотерапию, чем на письменную консультацию, т.к. требует глубокой и длительной работы, чтоб выйти на новый уровень в тех внутренних механизмах, которые использовались почти всю жизнь, так что подумайте об этом варианте. В любом случае, здесь, в этой теме форума, мы сможем с Вами поискать те ориентиры, те шаги, которые смогут Вам помогать и в самостоятельном пути воплощения того, что Вы описали. До связи! Как приеду домой из отпуска, отвечу развернутей на Ваше сообщение.
19 июл. 2017
Юлия Г
Буду очень ждать ответа...
20 июл. 2017
Юлия Г
Здравствуйте, Юлия!

Что бы я хотела от консультации? Я хочу избавиться от депрессии. Хочу радоваться жизни. Я не хочу быть этой уставшей от всего, вечно недовольной и злой женщиной, да, именно женщиной. Потому что состояние сейчас такое, как будто мне лет 40 и ничего меня больше в этой жизни не ждет и не радует. Хотя знакомые в 40 лет живут интереснее чем я. А я вечно всем не довольна. Помогите мне разобраться в себе. Как перестать зависеть от мнения окружающих? Как стать счастливой и принять свою жизнь такой, какая она есть? Заранее большое Вам спасибо!

Итак, выше я уже частично обрисовала Вам способы, как недовольство менять на довольство, как поступать с мнением окружающих и т. П.
На счёт радоваться жизни - подумайте, что Вам в принципе доставляет радость (можете прямо список себе составить, можете нарисовать или фотки этих образов понаходить, то есть как-то закрепить в голове) и планируйте себе эти радости - маленькие и побольше. И держите в фокусе, что Вам не надо заслужить радость (потому что часто это бывает преградой, типа: я то-то не добился, значит надо себя гнобить, наказывать, а не позволять себе радости и приятности), а Вы имеете на неё право по умолчанию.
Принятие своей жизни и радость от неё такой какая она есть - это может быть как следствие вот того, что обсуждали выше (про поддерживать себя и позволять себе радости, фильтровать требования к себе - свои и окружающих).
В общем, как-то так. Если ещё есть какие-то вопросы/запросы - спрашивайте, будем дальше обсуждать.
Так же буду очень рада Вашему отзыву о том, что ценного уже было для Вас в этой консультации psysovet.ru/threads/2907/