КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Коллега улыбалась, видя, что я плачу. Как себя правильно вести теперь?

09 мар. 2020
Маша
Ко мне приставал на работе заместитель директора, старший женатый мужчина. Я мило улыбалась, не посылала, но и не приближала. Так длилось долго, всё тихо и спокойно. И вот я забеременела. От мужа, конечно же. И из-за вредности труда попросила меня перевести на объект без рентгена. На что сразу же посыпались вопросы: а что, а почему, а как так. Замдиректора досаждал больше всех. Пришлось ему признаться. Он это разнёс по всему отделу. А беременность была тяжелая. Кровотечение, госпитализация. Так вот мой замдиректора сейчас, когда я вернулась с больничного, начал сильно досаждать. Он распространяет сплетни. Спит с одной медсестрой, которая начала на меня катить бочку, что я не здороваюсь. И вот всё это разошлось по всей большой больнице. А так как я иностранка, то ко мне отдельное внимание. Так что сегодня одна коллега, старше, бывшая главная на отделении, принесла мне распечатку с тем, как у них в стране принято здороваться. Типа я с дикого края, с леса, СНГ, и у нас видимо это не принято. Довела меня почти до истерики, а потом ещё улыбалась так счастливо. Я, конечно же, по привычке, начала оправдываться. Спросила, кто же из медсестёр жаловался. И если случайно не был это замзаведующего или его медсестра? На что она как-то притихла. Но начала сразу же защищать обоих. Ещё сказала, что я должна улыбаться. Я ей объяснила, что мне не до улыбок, что возможно ребёнок с патологией, и у меня сейчас похуже проблемы, чем какие-то жалобы медсестёр. При этом я плакала, мне было так обидно и так больно. Ведь мы в одной комнате на работе обитаем. И я считала её не то чтоб другом, но близким человеком, не просто знакомым. А она стоит и улыбается. Видит, как я плачу и улыбается. И говорит, тебе на больничный нужно и не дежурить. Ну она как бы в этом заинтересована, во-первых, чтоб её не попёрли, ей то уже 65, давно пора. Ну и работа здесь непыльная. Ну и дежурства лёгкие. Это да. А вопрос то в чём? Как мне завтра себя с ней вести?

09 мар. 2020

Добрый день, Маша,

В Вашей ситуации вижу две основные проблемы:

Сложная беременность и связанные с ней тревоги, из-за этого повышенная ранимость и обидчивость

Некоторые сложности в коллективе связанные как с состоянием здоровья, так и с проблемой адаптации в другой стране. Сам Ваш вопрос - как себя вести с коллегой.

Самый простой ответ – нейтрально. Исполнять полностью свою работу, быть приветливой с пациентами и коллегами вне зависимости от того, что происходит у Вас в личной жизни. Если морально и физически тяжело, то коллега права – надо брать больничный и наблюдать сложную беременность, выполнять все рекомендации ведущего ее врача.

Вне зависимости от страны работы, для перевода на другую работу по мед показаниям, в первую очередь надо обращаться в отдел персонала – они подскажут и как разговаривать с непосредственным начальником, а также на какую работу Вас можно перевести в рамках контракта.

Для более подробной консультации, для того, чтобы знать, как действовать в тех или иных случаях рабочих конфликтов по месту проживания, напишете в какой стране/городе работаете, как долго в этой стране живете, в каком статусе, какой уровень местного языка.

Надеюсь, что все будет хорошо и с Вами и с малышом.

09 мар. 2020
Маша

Спасибо. Вы правы. Я вела себя не профессионально. И да, если перед тем я могла на многие ошибки персонала не обращать внимание, то сейчас это получается с трудом. И я говорю правду-матушку. Свои обязанности, которые связаны с пациентами, я исполняю безупречно. Но, конечно, с медсестрами дела обстоят по хуже. Больше всего раздражает, что они лезут в мою личную жизнь. Для меня моя беременность это лично сугубо моё, сокровенное. Как секс, любимый человек. Это моя семья.

И да, до этого отношения в коллективе не были гладкими. Для них я иностранка, чужой человек, который получает в итоге выше зарплату, чем они. Средний медперсонал не слушает, часто мне приходится исполнять их работу. То, что должны делать они, делаю вместо них я, и если раньше меня это не раздражало, я спокойно с этим мирилась, то сейчас мне физически не так легко работать за двоих. Поэтому я начала их "дрессировать". Конечно же, им это не нравится. Но что поделаешь. Это должно было прийти. Жаловаться на них я не могу. Это не красиво. И как я поняла, малоэффективно. Замзаведующего спит с медсестрами. Он всегда на их стороне. Заведующий в гражданском браке с медсестрой, двое детей. Никто из начальства меня не поддержит.

На счет моего отношения к ним, я на них не кричу, мягко указываю на ошибки. И здороваюсь я с ними. Моя комната, где мы переодеваемся, находится возле переодевалки медсестёр. Из штук40. Прада, я не всегда помню, с кем поздоровалась, а с кем нет. Поэтому пытаюсь сказать добрый день один раз и громко. И да, после больничного, когда все лезут с расспросами, мне не сильно хотелось отвечать или улыбаться. Сейчас всё лучше. И в физическом и в моральном плане.

Но улыбаться не всегда есть силы, увы.

К тому же сотрудники узнали о беременности, как коршуны пытаются отобрать дежурства, а они здесь очень лёгкие

09 мар. 2020

Маша,

Без дополнительной информации о Вас, мне сложно дать какой-то практический совет.

Порекомендую пройти краткую терапию, чтобы найти альтернативные интерпретаций событиям, которые вызывают негативные эмоции и, как следствие, неэффективное поведение. Терапия наиболее адекватный и безопасный способ при беременности избавиться от симптомов тревоги, депрессии, раздражительности. В этом я могу Вам помочь.

Можете ознакомиться с моими условиями, и подтвердить согласие.

Либо обратиться к психологу по месту работы.

Здоровья!

13 мар. 2020

Маша, надеюсь Вы нашли выход из ситуации, обратились за помощью по месту работы. И эмоционально чувствуете себя лучше.

Открытая консультация длиться до 3х дней, поэтому я бы хотела ее закрыть. Вы можете это сделать сами или же я закрою в конце дня.

Пожалуйста, если возникнет необходимость возвращайтесь обратно - через личное сообщение ко мне, либо с новой темой на сайт.

Здоровья Вам.