КонсультацииСемейные отношения

Как избавиться от прошлых обид? В отношениях со свекровью не могу себя защитить

09 мар. 2020
Алина
Мне 25 лет, девушка, замужем. У меня вопрос - как отпустить сильные обиды на человека? Моя свекровь очень сильно меня унижала, я все проглатывала, на конфликт никогда не шла. Потом через обиду злость и слезы по ночам, натягивала улыбку и угождала ей во всем. Но это все накопилось внутри, теперь когда ее вижу меня прямо начинает трясти. Из за нее у меня были нервные срывы даже с суицидальными мыслями. Муж поддерживает меня. Панические атаки у меня так же бывают. С ее стороны нападки до сих пор случаются, для меня это триггер который запускает и прежние воспоминания обо всех ее оскорблениях и обидах на нее, накатывается на меня снежным комом и у меня начинается паническая атака из за собственной беспомощности и неспособности защитить себя. Чувствую себя очень подавленной. Как выйти из этого состояния? И научиться отстаивать границы и не позволять себя унижать? Спасибо.

09 мар. 2020

Здравствуйте, Алина!

Я думаю, что раз вы оказались в такой ситуации со свекровью, то до этого вы тоже оказывались в подобных отношениях, где не могли выражать злость.

Выражать злость необходимо, так как если вы не выражаете ее на источник этой злости, то направляете ее либо на себя, либо на других, абсолютно не виноватых людей. Все это можно увидеть в мелочах.

Это сформированный паттерн, который был с вами на протяжении всей жизни и сейчас вам нужно постепенно менять его. Поменять вы его сможете только, если начнёте приобретать новый эмоциональный опыт. То есть, пробовать говорить про свою злость, обиду, недовольство итд. И просить поменять поведение.

Если самостоятельно делать это страшно, то для этого существует психотерапия, где вы как раз-таки и продуете новые способы взаимодействия в безопасной среде, а потом уже можете реализовать их в жизни.

Обида - это злость (себя жалко, а на тебя злюсь). У злости есть две функции: увеличение дистанции или изменение отношений.

В вашем случае: направление всех сил на сведение к минимуму общения со свекровью или на изменение отношений.

Выбор только за вами :)

Если остались вопросы, то спрашивайте :)