КонсультацииОтношения родителей и детей

На сына (10 лет) жалуются в школе. Агрессия, злость, приступы истерики

09 мар. 2020
Екатерина
Меня беспокоит ситуация с моим сыном. Точнее его поведением. Агрессия, злость. Жалобы в школе. Сейчас я во втором браке, есть ребенок. Старший сын негативно относится к нам обоим, устраивает истерики, может стукнуть брата. Хочет жить с папой. Но я считаю, что он не достаточно занимается его воспитанием. Меня это все ужасно гложет. Сейчас же настал момент, что даже по телефону он не хочет разговаривать со мной. Отвечает грубо и бросает трубку. Хочу свозить старшего к неврологу, он резко в отказ. Ему 10. Во многом отец способствует, грубо общается со мной по телефону при ребёнке, требует деньги, угрожает. Ребенок учится хорошо, но постоянно жалобы то от учителя, то от родителей. При родах была сильная гипоксия и зелёные воды. Я не знаю, что делать и боюсь пускать ситуацию на самотёк, не хочу чтоб жил с отцом, но и боюсь что может причинить вред малышу. Случаются приступы истерики, это дикий крик, кидание вещей. Как его вытащить к специалисту? На мои уговоры не поддаётся, а грубит.

10 мар. 2020

Здравствуйте, Екатерина!

Я бы рекомендовала вам сходить с вашим сыном для начала к детскому психологу с запросом детской агрессии, негативизма.

Специалист продиагностирует вашего ребёнка с помощью, например, проективных методик и беседы в игровой форме. Это позволит узнать истинные причины агрессии вашего сына и составить план коррекции его поведения!

11 мар. 2020
Екатерина

Спасибо большое, но как убедить сходить, точнее съездить (в другой город) к врачу? Кричит, истерики не пойду, не поеду, ревёт.

11 мар. 2020

Найдите способ наладить отношения с отцом ребёнка и договоритесь с ним вместе (втроем) съездить к врачу.

Но, опять, таки повторюсь-лучше первым образом обратиться детскому психологу, а уже по его рекомендации (если такая будет) к неврологу.