КонсультацииОтношения родителей и детей

Скрытая агрессия и злость

19 июл. 2017
Olechkadm
Здравствуйте, у моего мужа от первого брака есть дочка, муж разошёлся с ее мамой когда ей было 1,5 года. Мы с моим мужем начали отношения с ее 2-х лет. Сейчас ей 5,5 лет, и она стала очень сильно меняться, мы ее берём каждую неделю на выходные, а иногда и по неделям она у нас. У меня родился сын, она хорошо отреагировала, была рада, а сейчас ее буд-то подменили. Как то раз я попросила ее присмотреть за братиком, что б он не упал с кровати (мы втроём сидели игрались), вышла на 2 минуты, а когда вернулась, то он был уже на краю, ели успела споймать, а она седела на кресле и смотрела тихонечко, а когда увидела меня подбежала как ни в чем и не бывало. А сейчас мы поехали с подругой на море, у неё дочка того же возраста, так вот она (дочка моего мужа) постоянно ее бьет, щипает, толкает, пока мы не видим, а когда та жалуется, то она говорит, что та все придумала. Заехали в соседний номер тоже детки с мамой, так она старшую обозвала тупой овцой, а младшую толкнула и ущипнула, а когда мы спросили, почему они не играют вместе, то она сказала: не знаю, все нормально. Она очень послушная и хорошая и добрая была, а сейчас ее не узнать. В садике она очень редкий гость, потому что мама ее может потратить все алименты на себя, а за садик не платить по три месяца, и мы потом едим и погашаем долги, также когда у неё спрашиваешь почему не ходила, она говорила что мама проспала (она негде не работает) также она с ней очень мало гуляет, с детьми она практически не общается, только со взрослыми (мамиными друзьями) мы когда Ее берём стараемся к детям ее, а получаем в ответ злость и агрессию, и она говорит, что она когда играется хочет ударить другого ребенка. И когда дочка подруги поцеловала моего сына в носик, то дочка моего мужа, оторвавшись от планшета на секунду, сказала фу какая гадость. Как быть с ней? Что делать? Как вести себя?

19 июл. 2017
Olechkadm, добрый день. Ваш муж, отец девочки видит проблему? Что он по этому поводу думает? Психолог ответит Вам через некоторое время.
19 июл. 2017
Olechkadm
Он говорит, что поговорит и что наругает, но ругать это же не выход!!!
19 июл. 2017
Добрый день, как вы относитесь к девочке, какие чувства испытываете? Как ваш муж относиться к тому, что её мать так относиться к её воспитанию, какие отношения у мужа с бывшей женой? Сколько лет вашему сыну?
19 июл. 2017
Olechkadm
Отношусь хорошо, мне жалко ее и обидно, что из доброго и милого ребенка, она становится злым и скрытным. Хочется как то вернуть того жизнерадостного и прекрасного человечка. Муж хотел забрать ее, пока бы ее мама наладила свою личную и вообще определилась в жизни, но бывшая жена отказалась, иначе бы лишилась финансовой основы (помощь родителей и алименты. Отношения натянутые, потому что дочка все время говорит что мама ее обижает и не любит. Нашему сыну 9 месяцев.
22 июл. 2017
Не знаю точно, как вас зовут, но предположу, что Ольга (прошу прощения если ошиблась).
Психологическое состояние девочки, как вы правильно заметили, требует внимание и участие со стороны родителей. Даже если не учитывать всю предысторию одни только слова 5 летней девочки, о том, что мама её не любит и обижает, уже говорят о том, как же ужасно она себя ощущает, как ей плохо и тяжело. Для того чтобы вы понимали, если ребёнок начинает так считать, то все психологические программы закладывающиеся в этом возрасте, а именно: представление о себе, об окружающем мире, о безопасности, о любви и заботе, они все дают сбой и начинают идти изменёнными, искажёнными. Девочке нужна помощь, и чем раньше, тем лучше, в идеале родители девочки должны вместе пойти к психологу и выработать совместную стратегию воспитания девочки.
Какова сейчас ситуация, исходя из вашего описания: Девочка ревнует и будет ревновать ВАС и ОТЦА к братику, потому, что она объективно понимает какова её роль в вашей семье и кто её братик, естественная ревность, которая возникает между братьями и сестрами и легко решается, в вашем случае усугубляется тем что с вами она постоянно не живёт, а отношения с родной мамой тяжёлые, т. Е приходя только к вам она получала нормальное ощущение семьи и сейчас боится, что и это у неё отнимут с появлением брата.