КонсультацииОтношения родителей и детей

Агрессия и истерики у ребёнка 6 лет

19 мая 2017
Morvina
Добрый вечер. Нужна консультация психолога. У нас очень сложные отношения с сыном. Ему 6,5 лет. Он очень умный и рассудительный, но мне после 3 лет, было сложно найти к нему подход, но иногда получалось. Постоянно приходилось что-то придумывать, хоть какие-то способы воздействия. Мотивирующие таблички, звездочки за действия, да много разного, но мало наказаний. На данный момент ситуация такова. Он очень болезненно реагирует на практически любые слова, просьбы, он начинает злиться, прям так и говорит, что Я начинаю злиться, Не злите меня! Может что-то бросить, сильно хлопнуть дверью, и потом в эту дверь ещё стучать. Кричит на нас. Закрывается в комнате. Я достаточно эмоциональная и в своё время получила не правильные способы реагирования на подобные ситуации. Но относительно недавно я поработала с психологом и начала спокойно реагировать на его истерики. Какое-то время все было хорошо, я стала писать ему воодушевляющие письма на утро. Ему это очень понравилось. И это очень положительно повлияло на отношения. Но потом у нас случился скандал и мы сильно с ним повздорили. Дело в том что он ленивый, но я уже стараюсь это как данность воспринимать. Но все равно сложно. Еще у него проблема с коммуникацией со сверстниками, любит играть по своим правилам, если что не так начинает злиться и может даже укусить, так было несколько раз в разных возрастах. Обычно когда у нас в гостях дети, на чужой территории он ведёт себя прекрасно. Но он не такой уж плохой, он очень умный и талантливый, я понимаю что ему нужна помощь, но я не знаю как быть. И что делать, когда он истерит? Очень нужна ваша помощь.

19 мая 2017
Morvina, Добрый вечер. Кто еще принимает участие в воспитании ребенка? Психолог прокомментирует тему через некоторое время. Рекомендую статью О проживании ребенком злости.
19 мая 2017
Morvina
Муж. Спасибо, я ознакомлюсь со статьей.
19 мая 2017
Morvina, здравствуйте! Вы пишите:"Он очень умный и рассудительный", в чем проявляется рассудительность и ум вашего сына? Приведите примеры.
Ответьте ещё на несколько вопросов:
-Какие отношения с папой у вашего ребенка?
-Какие отношения у вас с мужем?
-Есть ли разногласия в воспитании сына?
-Кто является авторитетом для вашего сына?
20 мая 2017
Morvina
Здравствуйте Галина. Сын хорошо учится в школе, он очень любит собирать Лего, но не по инструкции (вот любые инструкции вообще не любит, какую-то схему или системность) а сам придумывает очень крутые штуки, в основном транспорт разный, с трансформацией и простейшими механизмами. Может из бумаги делать 3Д модели, вырезая и склеивая, все придумывает сам. У него с самого детства большая любовь ко всем видам транспорта, особенно где что-то движется. Он может находить нестандартные решения в разных ситуациях и в школе в рецензии пишут что он не системный, но очень идейный. Ещё могу привести пример, что я наблюдала как он организовал команду мальчишек, которые со дня бассейна доставали плитки ему, потому что он тогда не умел нырять и хорошо плавать. Они ему приносили вот Сюда складывали. А потом когда мы уходили и какая-то мама сказала, что плитки надо бы убрать на место, он ответил: А я их туда не складывал и не доставал! Были и другие ситуации когда он манипулировал детьми, которые привыкли слушаться. Но сейчас ему сложнее, сейчас уже у каждого свой характер и не так просто ему дружить и что бы играли по его правилам.
У него хорошая, складная речь. Он очень складно что-то рассказывает не путается в словах, не прерывается и бывает придумывает целые песни. Ещё могу отметить что лет до 3, мне было с ним достаточно просто, он был спокойный, может слишком, не любил шумных компаний, и когда другие дети бегали сломя голову, он просто брал меня за руку и Пошли посмотрим на воду, деревья, небо...
Многие слова, которые мы говорим, он нам же и отзерквливает. Вот с той же злостью, Я стала озвучивать, когда я злюсь и он тоже стал это делать, он в принципе мое поведение копирует в этом. И я обычно вспыляю, нет переходного моменты, когда я могу об этом спокойно сказать, раньше не было.
С папой хорошие отношения, но папа как раз подавляет в себе гнев и очень часто где его надо проявить, он ведёт себя мягко, начинает его уговаривать. Хотя он как раз умеет проявить строгость, в отличие от меня. Но он считает, что я истеричка и что нельзя ТАК злиться. Я ему много раз говорила, что это не правильно, подавлять злость, но он стоял на своём. И я сына испортила, тем что позволяю ему так проявлять злость. Но вчера я прочитала ему ту статью и он вроде как согласился. В целом с сыном больше конечно я занимаюсь и провожу время, папа работает и видится с ним по утрам и на выходных. Только недавно он стал немного больше сыну внимания уделять. Какие-то совместные занятия появились, машинку на радиоуправлении погонять.
Отношения с мужем достаточно спокойные, мы редко ссоримся. Вот нестыковка только с эмоциями у нас. Он сдержанный, а я впыльчивая, и он тяжело переживает мои эмоции, начинает на себя все принимать, каждый раз пытаюсь ему объяснить что ОН тут не причём, это мои реакции на ситуацию. И не ходить за мной в порыве гнева и не слушать чего я там несу. На сына тоже сердится когда тот злится, хотя сын ему конкретно ничего не сделал, а просто выражает гнев, приходится тормозить мужа.
Авторитетом у сына что я являюсь, потому что ко мне он хоть иногда прислушивается и делает что я прошу, а папой зачастую манипулирует, причём это так явно порой бывает, что приходится тормозить мужа. В общем ещё мужа приходится периодически учить как себя вести в каких-то ситуациях с детьми.
Отмечу ещё, что у него младший братик, 1,8 лет и мы живём в Тайланде уже больше 5 лет, он ходит в международную школу в 1 класс. Помимо русского и английского (это основные языки и он одинаково хорошо знает оба) он ещё учит китайский и немного тайский.
А и наверное надо отметить, Ещё у сына энурез, по ночам писается, всегда был. Но мы его не ругаем и не стыдим за это, просто он стирает и вечером застилает постель каждый день. Энурез я так понимаю на этой почве. У нас тут сложно со специалистами.
20 мая 2017
Morvina, здравствуйте. Вы пишите "у него проблема с коммуникацией со сверстниками, любит играть по своим правилам, если что не так начинает злиться и может даже укусить, так было несколько раз в разных возрастах". То есть проблемы не в том что он избегает общения, а в том что он хочет управлять всем процессом и диктовать свои правила. Я Вас правильно понимаю? При этом сам хочет диктовать, а правила других не приемлет, так? Даже собирая конструктор, он действует по своим законам сборки, правильно? Как же ваш сын ведет себя в школе на уроках? Ведь там приходится действовать по правилам. И есть ли у него в школе друзья или нет?
Вы говорите у него энурез. Как давно он у Вас? Он писается каждую ночь? Пьет ли ваш сын воду на ночь? Не пробовали его будить по ночам? Что вы делаете в этом направлении, как лечитесь?
20 мая 2017
Morvina
Здравствуйте, насчет коммуникации вы правильно понимаете, он не избегает общения, а просто хочет что бы было по его правилам. Друзья у него в основном те же, что и в школе, но там я не вижу как он общается, он рассказывает порой что с ним не хотят играть, мы с ним беседуем и он вроде как понимает почему, но не вижу что хочет что-то делать. В школе или в других местах он не конфликтует с ребятами. Все конфликты в основном у нас дома, если он идет к кому-то в гости, то там он ведет себя спокойно и уступает видению других. Дома он же хозяин, и это все его игрушки и часто не хочет делиться игрушками. Да и к друзьям, насколько я вижу, он приходит не к ним, а к их игрушкам. Примеры я приводила, и говорила, что вот а тебе было бы приятно если ты придешь, а тебе не будут давать игрушки, на что он отвечает: Но они же дают!
То, что происходит в школе возможно имеет значение, что тут немного другая система обучения, нежели в России. Здесь все дети с радостью ходят в школу. Я не знаю как сейчас в России, может что-то изменилось, но раньше это было нудно и скучно ;) Они больше в игровой форме все проходят, задания конечно делают, но все это очень интересно и познавательно, не скучно. У него были небольшие проблемы в учебе, но скорее из-за того что ленится, мог просто сидеть и ничего не делать, но в этом случае, когда все дети идут играть, он должен оставаться один в классе. И еще ему сложно давалось письмо, он левша, и все что касается письма или рисования он не любит, сейчас ситуация немного изменилась, он стал лучше писать и немного рисовать. Еще насколько я вижу вне дома он совершенно другой, он прям очень положительный. Еще когда в садике я рассказывала какие дома ситуации бывают, воспитательницы удивлялись и говорили что никаких проблем нет. Ну например дома он не хотел умываться и чистить зубы, а в садике он это делал спокойно. Дома сложно было заставить одеться, в садике без проблем. В школе-садике его все тайки (няньки) обожают и до сих пор когда встречают, он каждую знает и помнит и обнимаются))) Очень они детей любят. Это у них не отнять и этому надо учиться!
Писался он всегда, сначала же были подгузники. Потом когда стал на горшок ходить, по ночам все равно в подгузниках, потом пытались его поднимать ночью, но он очень крепко спит, бывало водили его сонного... И даже поднятия по 2-3 раза не избавляли от мокрых простыней. И будильник ставили ему, но все бесполезно... Раньше ему это даже не доставляло дискомфорта, только недавно он стал просыпаться от того что мокро и вижу то простынь достанет сухую, то покрывало. Честно говоря мы уже устали что либо предпринимать на этот счет, ждали что само пройдет, перерастет... Перестали поднимать, наверное когда родился братик. Потому что я спала с ним и старшего должен был поднимать муж, но ему тоже сложно ночью проснуться и куда-то идти, он потом не высыпается. А я тем более. Пытались ставить будильник, иногда он вставал. Но чаще просыпалась я и шла выключать будильник и пыталась его поднять. Но чем старше он становится, тем крепче он спит. И мы оставили эту затею, в надежде что само пройдет. Пойти здесь не к кому, тут плохо со специалистами. Мы как-то задавали вопрос педиатру, он сказал ждите, пройдет, но это было может год назад. Перед сном он пьет молоко, не много, меньше стакана, я ему не разрешала, объясняя почему, но он все равно это делает, когда мы уходим из комнаты. Когда младше был не пил, когда не мог сам налить, но все равно писался.
Сегодня у нас уже хорошо день прошел, практически без конфликтов, во первых статья на мужа по действовала и мы решили что будем стараться не воспринимать остро его истерики, не говорить ему Успокойся и т. П. А стараться спокойно принимать его чувства. После 20 минутной беседы он даже согласился помочь с уборкой посуды, хотя он очень хотел играть новособранной машинкой. И даже нашел что-то интересное для себя в этом, представлял что посуда - это запчасти машины.
Но я все равно жду коментариев относительно нашей реакции на его эмоции, позволять ему проявлять так как он это делает, кричит, хлопает дверью и стучит в нее?. Или пытаться как-то, что бы не так бурно проявлял? Он меня часто спрашивает, Вот куда мне эту злость деть? Мои руки хотят что-то ударить, или хочется что-то укусить сильно, или кого-то... Подушка не подходит... Меня пугает мысль о том, что он же становится сильнее и в порыве гнева может причинить вред. И что будет если он в подростковом возрасте так и будет реагировать? Как быть с этим? Опять же по словам мужа он из-за того, что я ему позволяла проявлять эмоции, теперь стал еще больше и чаще их проявлять в такой форме.
20 мая 2017
Morvina, есть ли возможность в Тайланде посещать спортивную секцию? Думали ли вы об этом или пробовали уже? Давайте ещё раз более подробно проговорим: Как вы проявляете свою агрессию? Как проявляет агрессию ваш муж, если такое бывает? И как бы вы хотели чтоб её проявлял ваш сын?