КонсультацииОтношения в парах
Не вижу смысла ни в чём. Решила расстаться с человеком, но не получила поддержки от родителей
Ольга, здравствуйте!
Правильно ли я поняла, что вы расстались со своим мужчиной?
В чем заключается Ваш вопрос в консультации?
Доброе утро, в том чтобы научиться не реагировать на не поддержку родителей, на не сдержанные слова и как то поднять дух, чтобы проснулось желание к работе к тренировкам ко всему
Да
Ольга, Вы живете вместе с родителями?
Насколько Вы эмоционально близки с ними?
Родители ранее Вас во всем поддерживали или для Вас опыт их неодобрения и непринятия Ваших действий является новым?
Когда решила расстаться от родителей вместо поддержки получила в очередной раз, что я не ценила его, что я свинья, тк получаю подарки на 8 марта, а потом расстаюсь и что он столько для меня делал.
Как повлияли на Вас слова родителей?
Что изменилось бы для Вас, если бы они поддержали Ваш выбор выйти из отношений?
Живу отдельно с 18 лет в разных городах (сейчас мне 30), года 3 назад они переехали в город в котором живу я и родители отца. По поводу отношений поддержки не было никогда. Всегда хорошие все с кем я встречалась, но только не я. Я не ценю вечно, то что для меня делали мужчины, я останусь одна таким образом, мне пора рожать, мне 30, о чем я думаю, роди для себя от любого, мы поможем (я эту помощь знаю - очередные упреки потом) и т.д. Еще когда маленькая была не просила ничего купить из одежды например, ходила в школьной форме постоянно везде. А если покупали например джинсы новые и я не дай бог дома не убралась или не приготовила, то был скандал. Когда была маленькая мама поднимала руку часто. Я постоянно должна была следить за младшей сестрой.
Как слова повлияли, решение я и так приняла и считаю его правильным. Просто от родных людей хочется поддержки понимания, почувствовать, что не одна.
Удивляет, что я дочь родная -свинья, а какие-то мужики чужие самые лучшие на свете которых надо ценить на руках носить за обычные поступки которые я также делала в отношениях для них.
Ольга, чувствуется много обид на родителей... Понимаю Вашу досаду и отчаяние от того, как родители отреагировали и какие слова использовали для описания своего разочарования от того, что Вы не оправдали их ожиданий и прекратили отношения. Видимо, для них является важным критерием своей собственной успешности Ваше замужество и рождение Вами ребенка. Мне очень жаль, что они так ярко выражают свою позицию...
Уместно ли ожидать поддержки от них сейчас, в такой ситуации, как считаете? Еще и учитывая, что родители были такими всегда и отношения между вами не складывались лучшим образом?
Я думала, что может они с возрастом поймут как ведут себя родители нормальные. Почему я хорошо общалась с родителями мужчины с которым встречалась, любила ходить к ним в гости. Мне просто тогда непонятно в чем суть родства, какие функции родителей, если в обычной ситуации никогда нет поддержки, понимания. Я должна справляться со всем либо сама, либо нашла вот такой выход обратить к помощи психолога. Вечные разговоры про детей (я наняньчилась с сестрой, как прекрасно иметь детей и тд, меня это не особо умиляет тк я прекрасно помню как она пошла, я меняла ей подгузники, как она сказала первое слово, сколько я с ней возилась хотя хотела гулять с другими детьми, хотела внимания к себе), замужество. Какие -то гонки и цели, которых у меня нет и в которых я не хочу участвовать.
Ольга, Ваши родители уже прошли бОльшую половину жизни. Они прочно сформированные люди, если можно так выразиться. То, что они успели и захотели понять, они уже поняли. Чего нет- то уже вряд ли поймут...
Почему я хорошо общалась с родителями мужчины с которым встречалась, любила ходить к ним в гости.
Потому что те люди сформировались иначе... А, соответственно, и отношения складывались по- другому.
Мне просто тогда непонятно в чем суть родства, какие функции родителей, если в обычной ситуации никогда нет поддержки, понимания.
Ольга, вот здесь, на данном этапе, когда Вам 30, функции родителей и детей действительно ограничиваются поддержкой и принятием, при чем, с обеих сторон. Но я вынуждена задать вопрос- уместно ли ждать от родителей тепла сейчас, когда ни поддержки, ни принятия не было с детства? Ведь проблема не только в том, что такие родители, а по большей части в том, что Ваши ожидания не оправдываются и Вы страдаете. Значит, обид много, значит, они живы в Вас и не позволяют самой себя полноценно поддержать в любой ситуации.
Какие -то гонки и цели, которых у меня нет и в которых я не хочу участвовать.
Вы в праве ставить собственные цели и не ориентироваться на цели чужие, если они расходятся с Вашими. Не нужно гнаться за тем, что не привлекает Вас.
Наверное не уместно сейчас ждать поддержки. Но как тогда мне в себе погасить все эти обиды и больше ничего от них не ждать. Мои ожидания наверное не оправдываются не только с ними, а в личных отношениях и в отношении с коллегами. Я почему -то везде жду к себе такого же отношения как я отношусь к другим.
С одной стороны я понимаю, что никто никому ничего не должен. Но при этом, тогда, если например, родители обращаются за помощью и поддержкой ко мне а сами такую же мне не оказывают, то тогда, я не хочу, чтобы меня беспокоили своими проблемами. Тогда значит на праздники созвонились и достаточно.
И еще когда я приходила к родителям бывшего мужчины смотря как его родители заботятся не только о нем но и обо мне, как встречают, как накрывают, я еле сдерживаю слезы. Они знают какой салат я люблю, что не ем майонез, заранее звонят спрашивают, что подогреть, что я буду кушать. Всегда спрашивают как дела на работе. Когда на новый год я от них уехала, чтобы отметить новый год со своими, мне на стол даже не накрыли заранее (и накрывать чтобы не приготовили даже хотя бы курицу), встретили ну так как будто и не звали. Зачем меня звать если не ждали я могла его встретить и в другом месте. При этом мама все время отправляет к косметологу_ у тебя морщины. Ты сегодня плохо выглядишь. Что не накрасилась в выходной (я как бы не звезда телеэкранов и хочу в выходные не красится). Вообщем, я не знаю как мне во это все убрать забыть и не думать. Иногда думаю, что хорошо было бы попасть в аварию например потерять память и как раз забыть все это таким образом.
Но как тогда мне в себе погасить все эти обиды и больше ничего от них не ждать.
Ольга, обиды переживаются, уходят, остаются в прошлом при работе с психологом в другом формате. Нет возможности у нас с Вами переработать эти чувства в письменной публичной переписке. Для этого нужно собраться, выделить время и заняться своими чувствами. Тем более, что:
Мои ожидания наверное не оправдываются не только с ними, а в личных отношениях и в отношении с коллегами.
Что логично, ведь Вы точно также по привычке ожидаете от окружающих, чего привыкли ожидать от родителей. И точно также Ваши ожидания не оправдываются, Вы, вероятнее всего обижаетесь, и это мешает Вам сближаться с людьми.
Если готовы, расскажу подробности, чем могу Вам помочь.