КонсультацииОтношения в парах

Не получаю поддержки от партнёра, отдалились сильно. Как быть?

02 апр. 2023
Екатерина
С мужчиной год как живём вместе, сейчас у меня сложный период в жизни который повторяется, несколько лет назад умерла мама от рака, недавно раком заболел отец, живёт в другом городе, для меня это и триггер и тяжело очень, ему говорила что мне важно тактильная поддержка и словесная, просила прямо его, все раскладывала по полочкам в разговоре, он ни как, сейчас мы с дочкой уехали к отцу, он лишний раз не позвонит ни на пишет, может приехать домой лес спать и тд на мои я скучаю молчит... Прошу его о поддержке, не даёт, ведь это так важно в такие моменты, он говорит мне надоели эти твои просьбы, я не такой я не считаю что слова и звонки доказательства отношений, я объясняю что для меня это важно и почему бы не пойти на компромисс... Отдалились сильно... Не хочется чтобы рушились отношения, но и такое поведение когда плохо не выносимо

02 апр. 2023

Здравствуйте, Екатерина.

Сейчас у меня сложный период в жизни который повторяется, несколько лет назад умерла мама от рака, недавно раком заболел отец, живёт в другом городе, для меня это и триггер и тяжело очень,

Я сочувствую Вам, Вы проходите тяжёлый период своей жизни и конечно Вам нужна поддержка близких людей. Есть у Вас ещё родственники, подруги, те кто может помочь и поддержать?

С мужчиной год как живём вместе,
Ему говорила что мне важно тактильная поддержка и словесная, просила прямо его, все раскладывала по полочкам в разговоре, он ни как,
Мне надоели эти твои просьбы, я не такой я не считаю что слова и звонки доказательства отношений,

Мужчины действительно больше любят действовать, чем говорить. Что он делает для Вас, пока Вы на расстоянии, как помогает и показывает что Вы важны для него?

02 апр. 2023
Екатерина

Нет ни кого, мы переехали в другой город

02 апр. 2023
Екатерина

Он спрашивает как отец, как дела, но звоню я, он не действует и не показывает мою важность и нужность

02 апр. 2023

Екатерина, если он не оказывает помощь, не помогает финансово, просто можно сказать сразу же забыл о Вас как только Вы уехали, нужно задуматься, возможно Вы решили жить вместе слишком рано. Мужчина в сожительстве роль мужа не выполняет, а вот женщина вкладывает всю себя и ведёт себя как жена. Получается что она отдала много, а получила мало. От этого она чувствует себя обиженной, использованной, а он при этом даже просто человеческого участия в её жизни не принимает. Особенно это видно, когда наступают тяжелые времена - проблемы со здоровьем, потери, финансовые трудности. И если помощи и поддержки нет, значит он был настроен на лёгкие отношения без обязательств, эмоционально он не привязался и требовать от него внимания не имеет смысла. Так это не работает. Женщине лучше вести себя так что бы он сам готов был отдавать внимание, время и средства. Тогда он привязывается, тогда создаётся эмоциональная связь.

Когда вместе жили, кто оплачивал Ваши траты на жизнь, на ребёнка, кто нес финансовую нагрузку? Во время совместной жизни он был внимателен, исполнял Ваши желания, хотел сделать Вас счастливой? Сделал ли предложение, какие были планы на будущее?

02 апр. 2023
Екатерина

Он поддерживает финансово, платит ипотеку и тд, с этим все в порядке он не оскорбляет не унижает, но вот когда мне тяжело он молчит не отвечает не обнимет не поговорит, нет той нужно для женщины трепетной поддержки, и особенно не могу справится с тем что на мои слова о чувствах он игнорирует, а раньше говорил и о любви и что скучает в моих отъездах, все изменилось с моими пришедшими трудностями, он говорит у него другой взгляд на отношения, вдруг стал другой я бы сказала

02 апр. 2023

Екатерина, скорее всего он такой как есть. Если он немногословен, закрыт, молчалив, не делает комплименты, не обнимает - его просто не научили с детства, возможно была холодная строгая мать. Может быть ранее негативный опыт и он закрылся, есть обида на женщин. Но нам главное не почему, а что происходит. Вы сказали чего Вы хотите, но если он этого не даёт (не может или не хочет) дальше наш выбор - нравится ли мне так жить, принимаю ли я этого мужчину таким как есть? Если да, то я сдвигаю свои границы, перестаю просить то, чего он дать не может. Он любит не словами, а поступками, он не скажет комплимент, не обнимет, а решит проблему - даст денег, привезёт-починит- донесет тяжёлое, то есть сделает мужскую работу. Он такой как есть и я не ожидаю что он станет другим, я не переделываю другого человека. Если не могу принять, понимаю что хочу мужчину ласкового, открытого, общительного, то ищу такого. Тогда мы получим ожидаемое легче. Он уже такой как надо.

02 апр. 2023
Не могу справится с тем что на мои слова о чувствах он игнорирует, а раньше говорил и о любви и что скучает в моих отъездах, все изменилось с моими пришедшими трудностями, он говорит у него другой взгляд на отношения, вдруг стал другой я бы сказала

Если раньше он говорил о чувствах, а стал игнорировать только после того, как в Вашей жизни случились проблемы, тогда возможно происходит то, о чем говорили выше. Отношения перестали быть лёгкими и приятными, из сексуальной интриги превратились в проблему. Если крепкой эмоциональной связи нет, то как только сексуальная связь ослабевает, отношения начинают разрушаться.

02 апр. 2023

Когда он говорит "стал другой взгляд на отношения" что конкретно изменилось он пояснил?

02 апр. 2023
Екатерина

Что делать чтобы спасти, в сексуальной жизни все не плохо, страстно, но стало реже

02 апр. 2023
Екатерина

Он не говорит что стал другой, раньше было по другому а тут все стало иначе вдруг он говорит что у него другой взгляд, что отношения это спокойствие и сопли в виде сообщений, звонков , говорить о чувствах это не важно, он говорит я тебя не обижаю ни чем, я с этим согласно и говорю что для меня важно сейчас поддержать эмоционально говорю как именно а он прямо о оборону

02 апр. 2023
Екатерина

Я пробовала быть примером, не нагнетать и проявляться самой, но когда игра в одни ворота я так не могу долго, чувствую себя не нужно и не важной в сложной ситуации

02 апр. 2023
Он не действует и не показывает мою важность и нужность

Это сигнал, что нужно увидеть правду без иллюзий, возможно ему не нужны отношения. По разным причинам не готов. Так может быть. Когда женщина важна, мужчина сам активно идёт навстречу, хочет помочь и поддержать, быть нужным, быть рядом, чтобы она о нем не забыла. Если он не хочет общения, не звонит, не пишет, не интересуется как Вы, то к сожалению видим что есть - он не заинтересован. Но если мужчина бросает Вас в трудное время, точно ли это тот человек с кем Вы хотите быть вместе? Можно ли ему доверять?

02 апр. 2023
Екатерина

Я считаю что он честный человек, не предатель, но вопрос о готовности проходить к трудностям задавала, он твердит одно что я придумываю надумываю, просто он не такой и не может так проявлять чувства как мне надо.

02 апр. 2023
Что делать чтобы спасти, в сексуальной жизни все не плохо, страстно, но стало реже

Конечно, со временем страсть проходит, это нормально.

Он не говорит что стал другой, раньше было по другому а тут все стало иначе вдруг он говорит что у него другой взгляд, что отношения это спокойствие и сопли в виде сообщений, звонков, говорить о чувствах это не важно, он говорит я тебя не обижаю ни чем, я с этим согласно и говорю что для меня важно сейчас поддержать эмоционально говорю как именно а он прямо о оборону

Если он в оборону, значит понимает Ваши слова как нападение, нужно перестать говорить о чувствах, их надо вызывать. Пока вызываем только негатив, надо менять стратегию поведения.

Я пробовала быть примером, не нагнетать и проявляться самой, но когда игра в одни ворота я так не могу долго, чувствую себя не нужно и не важной в сложной ситуации

Слишком проявляться самой это брать на себя мужскую ведущую роль. Можно попросить его, чтобы он звонил сам, например давай один раз в день, вечером в 21. 00 и если он не звонит, значит ему это не нужно. Но и требовать нет смысла, зачем выпрашивать любовь - это позиция жертвы, что крайне непривлекательно.

02 апр. 2023
Екатерина

Я же понимаю что теперь будет вставать вопрос если дойдет как разъезжаться ребенок школа другой город

02 апр. 2023
Екатерина

Хочется все наладить, мне сложно сдерживать эмоции

02 апр. 2023
Я считаю что он честный человек, не предатель, но вопрос о готовности проходить к трудностям задавала, он твердит одно что я придумываю надумываю, просто он не такой и не может так проявлять чувства как мне надо.

Но Вы видите разницу с тем как это было и как есть сейчас. Поэтому верим себе, Вы ничего не надумали, что есть то есть. Другое дело, что жалобами и обвинениями этому не помочь, так мы только ещё хуже делаем.

02 апр. 2023
Екатерина

Куча страхов, что я стану не нужна

02 апр. 2023
Екатерина

Как выстраивать свои действия и не действовать из обвинения

02 апр. 2023
Я же понимаю что теперь будет вставать вопрос если дойдет как разъезжаться ребенок школа другой город

Ну заранее забегать вперёд не будем, но чтобы страха не было, можно продумать план - если это случится, что я буду делать? И пошагово примерно напишите это, будет полегче. Мы боимся неизвестности, когда примерно все понятно, тревожность снижается.

Хочется все наладить, мне Сложно сдерживать эмоции

Тогда перестать ему жаловаться, он пока не муж и если выслушивать Вас ему в тягость, нужно перестать с ним делиться неприятным, говорить о хорошем. О неприятном лучше говорить с психологом. Постараться быть позитивной, чтобы ему хотелось общаться. Вспоминать что-то хорошее, что Вас с ним связывает, нацеливать его мыслями на будущее - что сделаем, куда здорово было бы пойти, поехать. Быть легче, более непредсказуемой, интересоваться его жизнью. Но вмеру, чтобы это не было похоже на контроль.