КонсультацииОтношения в парах

Не получаю поддержки от партнёра, отдалились сильно. Как быть?

02 апр. 2023
Екатерина
С мужчиной год как живём вместе, сейчас у меня сложный период в жизни который повторяется, несколько лет назад умерла мама от рака, недавно раком заболел отец, живёт в другом городе, для меня это и триггер и тяжело очень, ему говорила что мне важно тактильная поддержка и словесная, просила прямо его, все раскладывала по полочкам в разговоре, он ни как, сейчас мы с дочкой уехали к отцу, он лишний раз не позвонит ни на пишет, может приехать домой лес спать и тд на мои я скучаю молчит... Прошу его о поддержке, не даёт, ведь это так важно в такие моменты, он говорит мне надоели эти твои просьбы, я не такой я не считаю что слова и звонки доказательства отношений, я объясняю что для меня это важно и почему бы не пойти на компромисс... Отдалились сильно... Не хочется чтобы рушились отношения, но и такое поведение когда плохо не выносимо

02 апр. 2023
Екатерина

Спасибо

02 апр. 2023
Куча страхов, что я стану не нужна

Эти страхи можно проработать в личной терапии. У Вас повышена тревожность, что сейчас можно считать нормой, ведь Вы испытываете серьезный ежедневный стресс в связи с болезнью отца. Это конечно повышает тревожность, могут быть страхи, навязчивые мысли, бессонница, проблемы с пищевым поведением, когда заедаем тревогу или вообще забыли когда ели в последний раз. Это стрессовый период, его нужно пережить, позаботиться о себе, сделать свою жизнь более размеренной, отвлекаться на приятное, на творчество, смотреть, читать то, что даёт возможность восстановления ресурсов.

Как выстраивать свои действия и не действовать из обвинения

Осознать что он пока ничего не должен. Отношения находятся в статусе любовников, он не взял ответственность за общее будущее и требовать от него больше, чем он сам хочет дать не имеет смысла. Видим что есть, действуем исходя из условий задачи. Пока отношения не супружеские, обязательств нет.

02 апр. 2023
Спасибо

Рада помочь Вам. Если самооценка была и раньше низкой, если боялись что никого не найдёте, что никто не полюбит, останетесь одна - есть смысл поработать со страхами и тревогой более глубоко. В короткой консультации всех проблем не решить. Обращайтесь, если будете готовы к дальнейшей работе. Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

02 апр. 2023

По отношениям в статусе любовников уточним ещё раз, на что настроен мужчина - на лёгкость, флирт, сексуальность. Если мы говорим о проблемах, о болезни и больницах, о том как мы устали, плакали, боялись, скучаем - это все снижает влечение. Пока сильной крепкой эмоциональной связи нет, когда женщина становится как родная, по описаниям мужчин - он чувствует эту женщину как часть себя, когда он выбрал её как единственную и стал мужем, то он спокойно выслушивает её страхи и жалобы. Он переживает и поддерживает когда болеет она или её родня, вкладывает деньги в её здоровье, не оставляет надолго одну, хочет защитить, помочь, быть лидером и решать её проблемы как свои, потому что они на этот момент действительно становятся общими. У любовников пока каждый сам за себя, и если понимаем что мужчина отдаляется, не проявляет инициативу, значит делаем шаг назад, с нашей стороны слишком много движения вперёд. Нужно остановиться. Не давить, не требовать, не ожидать. Живём самостоятельно, решаем свои проблемы, смотрим как он подключается, как хочет помочь. Если идёт навстречу, очень хорошо, нет - значит не готов. Задача женщины быть красивой и привлекать его внимание.