КонсультацииОтношения в парах

Вина после расставания. Как не сожалеть о прошлом и жить счастливо?

11 мар. 2020
Marion
Летом я рассталась с парнем, с которым были 5 лет вместе, из-за того, что влюбилась в другого. Пожалела об этом почти сразу же, поняла, что новый парень совсем до него не дотягивает, да и то, что между нами тоже с трудом дотягивает до статуса отношений. Бывший наотрез отказался со мной мириться, хотя изредко общался. Сейчас у него уже новая девушка, с которой всё серьёзно, а я до сих пор страдаю и не могу простить себя за свой поступок. Чувствую вину, но не перед ним, т.к. он счастлив, у него всё хорошо, а перед собой, потому что по своей глупости потеряла почти идеального парня. Всегда думала, что он сможет меня простить и принять, но оказалось, что нет. Новый парень для меня так и остаётся чужим до сих пор, на других вообще не могу смотреть и аж тошно от слов знакомых, что надо с кем-то познакомиться, что ещё найду другого - не хочу никого, наотрез. Всегда думала, что в этом возрасте у меня уже будет семья, и всё могло быть, но я сама разрушила это. Хочется детей, но понимаю, что теперь они будут нескоро. Рассчитывать во всем приходится только на себя и родителей, т.к. никакой поддержки и помощи от нынешнего мужчины нет. Хочется жить сейчас и с удовольствием, но я метаюсь между сожалением о прошлом, о том, чего не вернуть, и фантазиями о будущем, как он соскучится, вернётся, будет любить меня всегда. Хочу освободиться от всего этого бреда. Но даже когда у меня бывают редкие скачки хорошего натирания и энтузиазма на несколько часов, после этого наступает ещё большее уныние.

11 мар. 2020

Здравствуйте, Marion.

Потеряла почти идеального парня.
Летом я рассталась с парнем, с которым были 5 лет вместе, из-за того, что влюбилась в другого.

Жаль, что так случилось, но идеальных людей не бывает. Сейчас Вам кажется что все было прекрасно, но если бы это было так, Вы не влюбились бы в другого. Если бы новые отношения сложились и развивались так как Вы бы этого хотели, Вы бы давно забыли прошлые отношения. Но получилось так, что он счастлив, а Вы нет. Возможно это и мешает оставить эту историю в прошлом?

то, что между нами тоже с трудом дотягивает до статуса отношений.
Рассчитывать во всем приходится только на себя и родителей, т.к. никакой поддержки и помощи от нынешнего мужчины нет.

В этом случае, нужно подумать, зачем сохранять такие отношения, где Вас все не устраивает?

11 мар. 2020
Marion
В этом случае, нужно подумать, зачем сохранять такие отношения, где Вас все не устраивает?

Я не против оплачивать развивать эти отношения, но чувство будто развитие (в целом по жизни) нужно только мне, а его всё устраивает как есть. Будто встречаюсь с подростком.

Бывший неидеальный, конечно, как и я не идеальная, но сейчас задним умом понимаю, что наверное можно было все проблемы обсудить и исправить, но на тот момент это казалось невозможным. Для меня было идеально, когда встречалась с обоими одновременно, т.к. они дополняли друг друга, у каждого присутствовали те качества, которых не было у другого. По факту, кого бы я ни выбрала, в любом случае страдала, но отпустить второго мне было бы гораздо проще. Тогда же сделала выбор в его пользу, потому что думала, что если не получится, то бывший меня простит. Меня цепляет не сам факт того, что он счастлив - он этого заслуживает, а то, что он теперь точно не захочет быть со мной, если в тех отношениях всё хорошо.

11 мар. 2020
Marion
Я не против оплачивать развивать

Не против развивать. Т9

11 мар. 2020
На других вообще не могу смотреть и аж тошно от слов знакомых, что надо с кем-то познакомиться, что ещё найду другого - не хочу никого, наотрез.

Вы не отпустили прошлые отношения, поэтому пока нужно работать над тем, чтобы принять расставание как факт, пережить его, переболеть и выздороветь - тогда Вы сможете начать новый этап своей жизни, встречаться с другими мужчинами и найти того, кто Вам подходит.

Всегда думала, что в этом возрасте у меня уже будет семья, и всё могло быть, но я сама разрушила это. Хочется детей, но понимаю, что теперь они будут нескоро.

Иногда мысли которые мы считаем правильными, на самом деле являются негативными убеждениями, которые только усложняют нам жизнь. Давайте рассмотрим это - кроме чувства вины, которое является разрушительным, эти мысли ничего не приносят. Кроме того, в них идет концентрация не на мужчине, а на возрасте и наличии детей, получается все равно с кем, но в этом возрасте должна быть семья и дети. Это убеждение навязано нам социумом, но важно не просто наличие семейного статуса, а любви и взаимопонимания в отношениях, мы хотим создать семью и родить детей от любимого мужчины. Кроме того, возрастные рамки в настоящее время существенно сдвинуты благодаря медицине, косметологии, питанию и отсутствию тяжелой физической работы. Молодость официально продлена ВОЗ до 45 лет. Женщины стали гораздо позже заводить семью и детей, предпочитая сначала найти себя в профессии, самореализоваться, получить финансовую свободу. У Вас есть любимое дело, то что Вас увлекает и дает возможность быть самостоятельной?

11 мар. 2020
Для меня было идеально, когда встречалась с обоими одновременно, т.к. они дополняли друг друга, у каждого присутствовали те качества, которых не было у другого.

Они знали об этом?

По факту, кого бы я ни выбрала, в любом случае страдала,

Получается Вас не устраивал ни один из них, но в этом случае разве не лучше найти того, кто устроит Вас со всех сторон? И есть ключевой факт - страдание и много чувства вины, Вам кажется что без страдания любви не бывает? .

Всегда думала, что он сможет меня простить и принять, но оказалось, что нет.
Думала, что если не получится, то бывший меня простит.

Это удар по самооценке, быть может это Вас и удерживает, Вам нужен не столько он, сколько его прощение и осознание своей власти над ним? В этом случае, нужно выстраивать самооценку в себе, так чтобы это не зависело от других людей.

Когда много чувства вины, это значит Вы не любите себя, не принимаете такой какая Вы есть, обесцениваете себя за ошибки вместо того, чтобы анализировать их и идти дальше. Вспомните свою внутреннюю речь, говорите в свой адрес негативные слова, ругаете себя?

11 мар. 2020
Marion
Идет концентрация не на мужчине, а на возрасте и наличии детей, получается все равно с кем, но в этом возрасте должна быть семья и дети

Нет, в том-то и дело, что не всё равно с кем, иначе я бы уже судорожно искала новые отношения, выскочила замуж, родила и жила счастливо, не вспоминая бывшего, как это было у моих знакомых. Я знаю, что за бывшего я готова выйти замуж, влезть в ипотеку, родить детей. С другими же людьми это опять будет история длинною в 5 лет, потому что я не могу схватить первого улыбнувшегося и делать с ним детей.

У Вас есть любимое дело, то что Вас увлекает и дает возможность быть самостоятельной?

Нет, этого у меня нет. Есть работа, но я не сильно её люблю. Сейчас у меня потребность и желание реализоваться как жена и мать. И я понимаю, что в ближайшие годы мне это не светит, а виновата в этом лишь я.

И есть ключевой факт - страдание и много чувства вины, Вам кажется что без страдания любви не бывает? .

Нет, так не кажется

Это удар по самооценке, быть может это Вас и удерживает, Вам нужен не столько он, сколько его прощение и осознание своей власти над ним?

От части да, но не только это. Я в принципе человек постоянства и то, что сделала я, для меня недопустимо и ожидать такого от себя я не могла никогда ранее

11 мар. 2020
Я в принципе человек постоянства и то, что сделала я, для меня недопустимо и ожидать такого от себя я не могла никогда ранее

Это же не было случайной изменой, Вы полюбили другого, значит любовь прошла. Двоих сразу мы любить не можем. Бывает так, что отношения заканчиваются и нам нужно осознать это и идти дальше.

Я знаю, что за бывшего я готова выйти замуж, влезть в ипотеку, родить детей.

Если понимаем, что возврата быть не может, нужно принять внутреннее решение и помочь себе забыть его, никаких контактов - общения, соцсетей, полная изоляция. Дайте себе время выздороветь.

11 мар. 2020
Сейчас у меня потребность и желание реализоваться как жена и мать. И я понимаю, что в ближайшие годы мне это не светит, а виновата в этом лишь я.
С другими же людьми это опять будет история длинною в 5 лет, потому что я не могу схватить первого улыбнувшегося и делать с ним детей.

Смотрите, опять по кругу - чувство вины, внутренний конфликт - хочу с тем, с кем невозможно, но с кем возможно - не хочу. Но это неадекватное убеждение, иногда отношения развиваются так, что для этого не нужно пять лет. В норме обычно люди узнают друг друга примерно за год. И если время идет и мужчина замуж не предлагает - это возможно тупик, затянутые отношения, которые ни к чему не ведут.

Хочется жить сейчас и с удовольствием... Хочу освободиться от всего этого бреда.

Это зависит только от Вас, если есть внутренняя мотивация освободиться - Вы сделаете это. Лучший способ привлечь внимание бывшего - стать счастливой и успешной, жить яркой интересной жизнью. Будете готовы, приходите в частный формат психотерапии, поработаем с проблемой более глубоко, рассмотрим детско-родительские отношения, научимся находить свой потенциал, свои ресурсы, осознавать себя как главную ценность своей жизни, строить свой мир вокруг себя. Пишите в личные сообщения, рада помочь Вам.

Чтобы преодолеть внутренний конфликт нужно взять ответственность за свой выбор на себя. Я поступила так и в тот момент не могла поступить по-другому, но теперь я учитываю свой опыт и в новых отношениях буду вести себя иначе.

Как не сожалеть о прошлом и жить счастливо?

Чтобы не сожалеть - нужно иметь высокую самооценку, любить себя и всегда выбирать себя, а не отношения. Когда мы любим себя мы никогда не причиним себе вред - мы не можем страдать, мы даем себе право на ошибку и идем дальше, ищем на новом этапе своей жизни нового человека и любим только тех, кто любит нас

11 мар. 2020
Marion

Я получала предложения выйти замуж в течение 5 лет, но тогда мне это было не надо - я была слишком молода и не настроена на семью, дальше он ждал, когда я буду готова. Не согласна абсолютно, что люди узнают друг друга за год. В течение года люди еще "в праздничной обертке", они всё ещё красуются друг перед другом, далеко не всех можно раскусить за это время. Другое дело - за год совместной жизни, но не многие начинают жить вместе после первого свидания. Для меня несерьёзно, если мужчина делает предложение через год. Поэтому я и говорю, что в ближайшие годы у меня не предвидится семья, потому что мне необходима проверка временем.

Нужно взять ответственность за свой выбор на себя

Так и есть. Поэтому я и виню себя за свой выбор, за то, что совершила его с закрытыми глазами, ведясь на эмоции и не включая голову. В итоге осталось у разбитого корыта

11 мар. 2020

Обычно гормональный всплеск эндорфинов, эстрогена и окситоцина знаменует влюбленность которая дает знаменитые розовые очки, это происходит около 3-4 месяцев, потом у нас уже есть возможность понять что за человек рядом - сексуальный объект превращается в реального мужчину. Поэтому психологи дают в среднем год на то чтобы узнать друг друга, если у Вас за 5 лет не случилось развития отношений, значит что-то пошло не так гораздо раньше. Кроме того Вы были молоды и Вам действительно тогда не нужны были брак и дети, это нормально.

И еще раз про вину - берем ответственность на себя. Не виним, потому что это означает ругать себя и только тормозит нас, а берем позицию уверенной женщины - я сделала выбор, я уважаю свое решение и если это было ошибкой, я даю себе это право - тогда я думала так, сейчас у меня другое мнение, но выбор был сделан тогда, в прошлом, я не могла поступить иначе. Я не могла знать как ситуация повернется в будущем. Поэтому отпускаю это и иду вперед.

Работаем с самооценкой - Вы не любите себя, не принимаете себя не идеальной, со всеми плюсами и минусами, не уверены в себе, относитесь к себе негативно - нужно рассматривать детско-родительские отношения и детство. Все проблемы лежат в области наших отношений с родителями.

11 мар. 2020
Marion
Сделала выбор, я уважаю свое решение

Но я не уважаю своё решение и то своё поведение. Что я из этого вынесла, так это то, что не нужно идти против своих принципов только потому что "другие так живут и счастливы, значит и у меня будет так". Я сделала то, что сама же считала недопустимым, непростительным, и получила, что получила - вполне заслуженно. Но мне хочется перестать думать о прошлом, о том что потеряла, и фантазировать будущее. Но я не понимаю, как мне начать воспринимать настоящий момент. В нём всё плохо и от него я пытаюсь мысленно сбежать

11 мар. 2020
. Что я из этого вынесла, так это то, что не нужно идти против своих принципов только потому что "другие так живут и счастливы, значит и у меня будет так". Я сделала то, что сама же считала недопустимым, непростительным, и получила, что получила - вполне заслуженно.

Так, значит рассматриваем это как ошибку и не повторяем в будущем

Бывший неидеальный, конечно, как и я не идеальная, но сейчас задним умом понимаю, что наверное можно было все проблемы обсудить и исправить, но на тот момент это казалось невозможным.

Золотые слова - на тот момент это было невозможно, потому что сейчас Вы обладаете той информацией и тем опытом, которых не было тогда. Поэтому тогда Вы не могли поступить иначе.

Но мне хочется перестать думать о прошлом, о том что потеряла, и фантазировать будущее.
Но я не понимаю, как мне начать воспринимать настоящий момент. В нём всё плохо и от него я пытаюсь мысленно сбежать

Прошлого изменить нельзя, но оно уже ушло, теперь мы в настоящем и можем либо проживать это время с удовольствием, либо терять его на сожаления. Если пытаетесь сбежать - это избегание, неудовлетворенность в настоящем и возможно страх перед будущим, что все надо начинать сначала. Да, так в свое время и сделаете, когда будете готовы. Но в настоящем нужно сделать все, чтобы жизнь стала лучше. Если на данный момент Вы находитесь в отношениях, в которых не чувствуете себя счастливой, уверенной, защищенной, нужно подумать зачем я встречаюсь с этим парнем? Быть может это просто потеря времени? Вообще нужно постараться задавать себе почаще вопрос - что мне нужно? Что я хочу для себя в своей жизни? И делать это.