КонсультацииОтношения в парах

Расставание с парнем. Как отпустить прошлое и жить счастливо?

13 мая 2020
Аня
Здравствуйте! Мне 25 лет. 5 лет встречалась с парнем. Разные были моменты. Много хорошего было в отношениях. Вместе не жили. Парень звал замуж, предлагал съехаться. Я находила 1000 причин почему нет. Не хотелось, думала рано. Этим летом поехали с ним отдыхать на море. Прожили 2 недели, он выпивал. Все это мне не нравилось и я приняла решение расстаться. Знаю, что он до сих пор меня очень любит. А я нашла себе нового парня. Хорошего, доброго. Но вдруг начала невыносимо тосковать по прошлым своим отношениям. Смотрю на фото, которые он выкладывает в компании девушек (таким образом он пытается забыть меня) и рыдаю. Как мне полностью отпустить этого человека? Как перестать искать его взглядом? Как отпустить прошлое и жить счастливо?

14 мая 2020

Здравствуйте, Аня.

5 лет отношений - это достаточно большой срок, за который к другому человеку появляются и развиваются глубокие чувства.

Прожили 2 недели, он выпивал. Все это мне не нравилось и я приняла решение расстаться.

Вы считаете, что он алкоголик? (то есть имеет ту или иную форму зависимости к алкоголю)?

Но вдруг начала невыносимо тосковать по прошлым своим отношениям.

Видимо, в них действительно было что-то настоящее и глубокое, которое похоже отчасти пугало Вас. Очень часто люди, которые имели те или иные трудности / травмы в переживании близости во взаимоотношениях, испытывают в будущем тревогу при переживании близости с другим человеком (они находят 1000 причин, чтобы не допустить сокращения определенной дистанции и стремятся сохранить рамки / границы в отношениях).

. Как мне полностью отпустить этого человека? Как перестать искать его взглядом? Как отпустить прошлое и жить счастливо?

Возможно, дело совсем в обратном? Возможно, стоит себя спросить, что мешает Вам принимать любовь человека, который Вам не безразличен; что мешает Вам отдавать любовь человеку, который к Вам не безразличен?

14 мая 2020
Аня

Нет, я не считаю его алкоголиком. И у него нет зависимости. Проблема в другом. Есть тысяча причин, почему мне с ним было тяжело. Он вспыльчив, не образован, он не нравится моей маме, которая постоянно мне об этом напоминает. Эти моменты мне до жути не нравились. Да и к тому же сейчас у меня появился молодой человек. Который спокойный, образованный и нравится моей маме) Да и у парня, с которым я встречалась, тоже вроде появилась какая-то женщина. Не думаю, что это по любви, но все же. Я просто не понимаю, как быть. Умом я понимаю, что все правильно. Что этого человека нужно отпустить. А душа рвется на клочки. Стоит ли мне ему написать? Или как реагировать? Как забыться?

14 мая 2020
Он вспыльчив, не образован, он не нравится моей маме, которая постоянно мне об этом напоминает.

И все-таки не "тысяча", а гораздо меньше...

А сколько причин по которым Вы хотели бы быть вместе с ним, несмотря на имеющиеся недостатки?

И нравится моей маме)

Похоже для Вас очень важно мнение мамы и Ваш выбор сильно обусловлен ее оценкой. А что Вы сами об этом думаете? - Вы же не маме "жениха" выбираете, а себе партнера.

Умом я понимаю, что все правильно. Что этого человека нужно отпустить. А душа рвется на клочки.

Вы как буд-то застряли между "умом" и "душой". В таком случае важно разобраться, что каждый из них предлагает и от чего предостерегает, рассмотреть на каком опыте основаны эти переживания.

Что правильного в нынешней ситуации? Почему она правильная, а если Вы вместе - это неправильно? С какой стати Вашей душе отпускать этого человека, если он "по душе", если еще остается надежда? Чем обусловлен выбор души? Почему именно этот человек ей так нравится, почему не тот, который сейчас рядом? Какая жизнь Вас ждет с первым парнем? А какая со вторым?

То есть Ваша задача рассмотреть каждую позицию предельно внимательно и разносторонне - это прояснит выбор перед которым Вы находитесь.

Стоит ли мне ему написать?

Какие у Вас ожидания, если Вы напишите?

Что последует за этим?

Или как реагировать? Как забыться?

Думать и пытаться понять перед каким выбором Вы находитесь и почему поступаете именно таким образом. Вы уже совершили большой поступок - расстались и завели новые отношения. Сделать что-то Вы всегда успеете - важно понять, что с Вами происходиЛО и происходиТ. Иначе, Вы опять наступите на те же "грабли".

15 мая 2020
Аня
Похоже для Вас очень важно мнение мамы и Ваш выбор сильно обусловлен ее оценкой. А что Вы сами об этом думаете?

Да, для меня очень важно мнение мамы и окружающих. Этот парень никому не нравится из моих родственников, друзей, знакомых... Знаете, это угнетает. Начинаешь немного по-другому смотреть на ситуацию. Понимаю, что выбираю для себя, но когда весь мир против, то и сам невольно начинаешь задумываться о своем выборе.

Вы как буд-то застряли между "умом" и "душой"

Тоже это чувствую. И я - человек рациональный. Всегда старалась делать "по уму", как правильно. Но сейчас во мне говорят чувства ревности и эгоизма. Как их прикрыть не могу понять?

Что правильного в нынешней ситуации? Почему она правильная, а если Вы вместе - это неправильно? С какой стати Вашей душе отпускать этого человека, если он "по душе", если еще остается надежда? Чем обусловлен выбор души? Почему именно этот человек ей так нравится, почему не тот, который сейчас рядом? Какая жизнь Вас ждет с первым парнем? А какая со вторым?

Понимаете, когда я была с тем парнем, я чувствовала, что это не мое. Я образована, он школу не закончил. Я спокойная, он - вулкан, который под эмоциями может натворить дел. Его семья неблагоприятная. Сейчас я нашла человека, который со всех сторон положительный персонаж. И казалось бы, все правильно. Получила то, что хотела. Может быть привычка выработалась за 5 лет. Может я привыкла к бывшим отношениям. Иначе почему так тянет назад?

Какие у Вас ожидания, если Вы напишите?

Что последует за этим?

Я надеюсь, что он выскажет мне все. И я ему. На душе станет легче и мы сможем отпустить друг друга. Потому что сейчас у меня осталось чувство недосказанности.

Как-то же нужно его отпускать. Ведь нужно же. Я ведь от него не случайно уходила. Странно, что не могу вытащить его из своей головы. Какие есть способы по вытаскиванию парней из головы дурацких девушек?

Спасибо. )

15 мая 2020
Этот парень никому не нравится из моих родственников, друзей, знакомых... Знаете, это угнетает. Начинаешь немного по-другому смотреть на ситуацию. Понимаю, что выбираю для себя, но когда весь мир против, то и сам невольно начинаешь задумываться о своем выборе.

Понимаю, очень не просто порой отстаивать свою точку зрения или свой выбор, особенно если он расходится с коллективными представлениями или убеждениями.

Вы часто говорите о том, чем Вас не устраивал первый молодой человек, но так и не сказали, чем он Вас устраивал. Вы же с ним встречались 5 лет не из-за его отрицательных качеств (или все-таки именно из-за них? ), а потому, что он Вас привлекал и Вам с ним было хорошо. Попробуйте сформулировать не почему Вы от него ушли, а почему Вы с ним оставались?

Всегда старалась делать "по уму", как правильно.

Всегда ли? И всегда ли "по уму" это "правильно"? - наверное, это риторические общечеловеческие вопросы, на которые нет "правильных" ответов, но размышлять над этим полезно.

Но сейчас во мне говорят чувства ревности и эгоизма. Как их прикрыть не могу понять?

"Прикрыть" - то есть сделать "как бы" невидимыми, спрятанными. Зачем? - они от этого не перестанут быть. Сейчас они являются "голосом" Вашей души, которая с помощью этих чувств пытается до Вас донести что-то очень важное. Какие на Ваш взгляд находятся переживания за чувствами ревности и эгоизма, то есть являются их источниками?

Понимаете, когда я была с тем парнем, я чувствовала, что это не мое.

Пока я только пытаюсь понять, что с Вами происходит и история Вашей внутренней жизни пока выглядит загадочной и интересной)

Попробуйте развернуть Вашу мысль. Если Вы чувствовали, что это "не Ваше", зачем встречались 5 лет, что держало? Вы чувствовали или думали, что это "не мое"?

Я образована, он школу не закончил. Я спокойная, он - вулкан, который под эмоциями может натворить дел.

В Ваших словах я только вижу, как хорошо вы дополняете друг друга... Люди, обычно (гурбо условно) выбирают партнера либо по признакам компенсаторности собственному я, тем самым дополняя собственную односторонность, либо, по признакам похожести на собственное я, тем самым усиливая уже развитые собственные качества.

И казалось бы, все правильно. Получила то, что хотела.

Может действительно, только "казалось"... , а что же тогда происходит (ло) на самом деле?

Может быть привычка выработалась за 5 лет. Может я привыкла к бывшим отношениям. Иначе почему так тянет назад?

А к чему тянет-то? Что там осталось такое важное и нужное для Вас?

Я надеюсь, что он выскажет мне все. И я ему. На душе станет легче и мы сможем отпустить друг друга. Потому что сейчас у меня осталось чувство недосказанности.

В Вашей фантазии о звонке, Вам кажется, что он хочет "высказать все" - а может он не хочет? Я хочу сказать, что ни Вы, ни я не знаем, что чувствует и переживает Ваш первый молодой человек и мы можем на эту тему только фантазировать.

Если Вам так важно высказаться - напишите ему письмо (при этом, конечно, лучше не отправлять, а использовать это написание как форму для выражения собственных чувств) и посмотрите, как Вы будете себя чувствовать в конце. А там видно будет, что делать дальше...

Аня, к сожалению, в своем последнем ответе я использовал весь лимит символов для бесплатной консультации - и теперь ни Вы ни я не сможем дальше что-либо писать. Смотрите, как можно дальше поступить:

Вы можете продлить данную консультацию;

Вы можете завершить данную консультацию;

Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения и договориться о той или иной форме совместной работы в удобное для нас обоих время.

Так или иначе, я желаю Вам благополучного разрешения Ваших трудностей и скорейшего обретения внутреннего мира.