КонсультацииОтношения в парах

Как пережить расставание и отпустить парня?

21 июл. 2023
Майя
Мы жили вместе с моим молодым человеком год. Встречались полтора года. У нас была проблема в виде родителей мужчины. Абсолютно каждые выходные он ездит к родителям. Иногда по просьбе, а точнее по приказу. Отец разговаривает с ним так, будто он его начальник, мол, ты приезжаешь в 11 утра завтра и делаешь то и то. Мужчина ездил, со мной это даже не обсуждал. Также помимо помощи, постоянно проходят посиделки с родителями, а тоесть целый день мы проводили у них, с 12 часов дня и до позднего вечера. Меня это не устраивало. Мужчине говорила. Пыталась ему объяснить, что нужно сепарироваться от родителей, мол, мы должны создавать свою семью. На это он мне отвечал «а зачем? » я пребывала в шоке. Для него все это нормально, он говорит, что это Я какая-то неправильная или не такая. Говорит, что я не понимаю его, ведь родители не вечные, и с ними нужно проводить все время, пока они есть на этом свете. Знаю, что семью в семью не построить, и главная женщина в жизни у него мама. Предлагала назначить дни, когда он ездит к маме, что бы было удобно строить планы. Он сказал, что по графику жить не будет. Предлагала сходить к психологу вдвоем, говорит, что все это чушь. Как-то в ссоре сказал о том, что ему нужна жена, которая всегда будет ездить с ним, и я его в этом плане не устраиваю. Я расстроилась из-за этого, но думаю, что сказано сгоряча, стараюсь не брать в голову. С мужчиной впринципе сложно найти общий язык. Существует единственное правильное мнение и это его. Ничего слушать не хочет, особенно если меня что-то не устраивает. Пару раз указывал мне на дверь, когда снова ругались из-за родителей. Ругались зачастую именно по этому поводу. Расстались 2,5 месяца назад. Он бросил меня, сказал, что не видит во мне жену и нынешнее положение дел его не устраивает. Также предлагал, если поженимся, все имущество переписывать на него и создать такой брачный договор. Мне кажется, это было поводом, лишь бы я ушла. Я переехала на другую квартиру, живу одна. Каждый день после расставания он мне пишет, скидывает смешные картинки и записи. Я отвечаю, иногда холодно, иногда – нет. В редких случаях пишу сама, когда очень сильно заскучаю. Не так давно у нас был диалог, где он вроде и хотел сойтись, но сказал, что менять ничего не намерен, ведь маме отказать не может (так и сказал). Я пыталась с ним вновь поговорить, объяснить, что это неадекватно, но все было безуспешно. Пыталась послать его к черту, а он снова писал и звонил мне. По итогу, он также мне пишет, и также скидывает картинки. Его семья меня ненавидит, за то, что я увела сына из семьи. Думаю из-за этого он и не может сойтись со мной, хотя вижу и знаю, что он меня любит (да и сам говорил мне это). Мне очень трудно от этого всего. Я была в депрессии, у меня началась болезнь с жкт, на фоне стресса. Я очень похудела и вешу 44 кг при росте 1. 60 см. Сижу на седативных препаратах (прописал доктор). Последнюю неделю не плачу, так как пью таблетки и эмоция грусти у меня будто заблокирована, но я все еще думаю над этой ситуацией и не могу ее отпустить.

21 июл. 2023

Здравствуйте, Майя. Очень хорошо, что Вы нашли в себе силы выйти из разрушающих Вас отношений. Вы все правильно понимаете, мужчина такой, как есть и он меняться не собирается, а значит перспектив у таких отношений нет. Вы обратились к врачу за медицинской помощью и это тоже верный шаг, если понимаем что не справляемся нужно получить помощь специалиста.

Я все еще думаю над этой ситуацией и не могу ее отпустить.

Как Вы думаете что мешает Вам это сделать?

21 июл. 2023
Майя

Отпустить ситуацию мне мешают сильные чувства. Я человек, который, очень сильно влюбляется. Но речь не о полигамии, а как раз наоборот. Люблю одного человека настолько сильно, что не нужен больше никто. У меня очень сильно играют сейчас воспоминания. И мозг, к сожалению, подсовывает лишь те воспоминания, где я была счастлива, а не там, где он меня бросал и обращался по-скотски. У нас было прекрасное общение, было очень весело с этим человеком. Порой, мне кажется, что мне ни с кем больше не будет так хорошо, от того так и тянет вернуться обратно. Я понимаю, что у него деструктивное поведение, наверное, но меня это почему-то не останавливает.

21 июл. 2023
Майя

С условиями консультации согласна, если нужно об этом написать)

22 июл. 2023

Майя, все в порядке, консультация длится 30 минут в течение 3х суток, отвечаем когда удобно.

У меня очень сильно играют сейчас воспоминания. И мозг, к сожалению, подсовывает лишь те воспоминания, где я была счастлива, а не там, где он меня бросал и обращался по-скотски.

Вы совершенно правы, но нужно помнить почему пришлось расстаться - именно потому что он вёл себя в отношении Вас недостойно, игнорировал Ваши потребности, не выполнял обещания, выгонял из дома и наконец разорвал отношения, при этом унизив Вас.

Существует единственное правильное мнение и это его. Ничего слушать не хочет, особенно если меня что-то не устраивает
Предлагала сходить к психологу вдвоем, говорит, что все это чушь.

Мы понимаем, что в такой ситуации договориться невозможно, единственный вариант - полностью отказаться от себя и во всем соглашаться с ним. Но мы не хотим быть куклой в руках мужчины, мы не можем отказаться от своих правил, моральных ценностей и представлений о том, как должна быть построена наша жизнь.

22 июл. 2023
Майя

Но ведь он получается также видит эту ситуацию. Не может отказаться от родителей, как он говорил «от всего того, что мне так ценно». Но, почему-то в этих изречениях про ценности речи обо мне не шло. Я тоже заметила этот момент, да….

22 июл. 2023
Майя

Также меня очень пугает то, что мне не будет так ни с кем хорошо, как с ним. Это самообман? Почему появляются такие дурные мысли?

22 июл. 2023
Отпустить ситуацию мне мешают сильные чувства. Я человек, который, очень сильно влюбляется. Но речь не о полигамии, а как раз наоборот. Люблю одного человека настолько сильно, что не нужен больше никто

Поэтому чтобы отпустить, нужно договориться с собой - я пытаюсь сделать героя из того кто таковым не является, я люблю не этого мужчину, а свое состояние рядом с мужчиной, когда все хорошо. Тогда душа поёт и кажется что я счастлива. Это гормональная история, когда женщина очень сильно привязывается к тому, кто причиняет страдания и при этом искренне ошибается, считая это любовью. Это не любовь, а зависимые отношения, и лучше всего осознать это и постараться начать новую жизнь - без этого мужчины она точно будет счастливее. Наша задача найти такого мужчину, который будет похож на нас базовыми настройками, системой координат и планами на будущее.

Этот мужчина мужем быть не может, он как говорится ещё с мамой не развелся и возможно никогда этого не сделает. Лучше если юноша сепарируется от мамы до 25 лет, а если ему больше и он все ещё мамин пирожочек, это скорее всего так и будет. Это его психологические проблемы, но Вы не психотерапевт и не можете ему помочь. Посмотрели на то, что происходит, поняли какой этот мужчина, как личность, и нужно расстаться, не пытаться его перевоспитывать. С ним иначе не получится, никакая женщина не станет терпеть такую историю, он незрелый, инфантильный, зависимый от мамы мальчик. Чтобы строить взрослые отношения нам нужен взрослый мужчина.

Расстались 2,5 месяца назад

Пора постепенно выходить из кризиса. Ошибка - оставить возможность для общения. Это и мешает Вам отпустить эту историю.

Каждый день после расставания он мне пишет, скидывает смешные картинки и записи. Я отвечаю, иногда холодно, иногда – нет. В редких случаях пишу сама, когда очень сильно заскучаю

Общение следует решительно и бесповоротно прекратить. Удалить все контакты, соцсети, все что с ним связано, никакой информации о нем, полная изоляция. Живём своей жизнью, отвлекаемся на свои дела, работу, общение с теми, кто Вас поддерживает. Не нужно оставлять дверь открытой чтобы тот, кто нас бросил мог и дальше причинять нам боль. Блокируем все возможности для связи, никаких встреч, звонков, картинок. Уходя - уходи. Не нужно рубить собаке хвост по частям, так только больнее. Расстались по его инициативе, отношения закончились - теперь каждый пойдёт своей дорогой, фальшивой дружбы не надо. Теперь нужно выдержать время, пока наши привычки быть вместе исчезнут, это примерно от 3х до 6 месяцев от полного расставания. Пока Вы с ним общаетесь, расставания для Вас в полной мере не происходит, так только затягиваем время выхода из процесса утраты отношений. Нам нужно пройти все стадии разрыва и прийти к спокойному принятию и нейтральным чувствам, не должно быть ни обиды, ни гнева, мы не скучаем, не хотим снова быть с ним, это проходит. Дайте себе время, пройдёт и у Вас. Но необходимо полное прекращение общения.

22 июл. 2023
Также меня очень пугает то, что мне не будет так ни с кем хорошо, как с ним. Это самообман? Почему появляются такие дурные мысли?

Вы испытываете сильный стресс, это повышение тревожности, как реакция на стрессовую ситуацию. И до этого Вы долгое время жили в постоянном стрессе - Вы истощили себя физички и психологически, разрушили свое здоровье в этих отношениях. Тревожные мысли, страхи - это симптом тревожного состояния. У женщин чаще всего возникает страх, что никого больше не встречу, никто не полюбит, останусь одна и эти мысли мы начинаем гонять, ещё больше повышая тревожность. Получается замкнутый круг. Но не нужно себя обманывать, смотрим на жизнь без иллюзий - с ним счастливые отношения выстроить было невозможно, это не тот парень. Ошибка произошла на этапе выбора, если бы Вы узнали его получше, то просто встречаясь с ним Вы бы увидели всю эту семейную историю. Даже во время ухаживания на первом этапе знакомства он бы это проявил и все было бы ясно. Кроме того ошибочны и быстрая влюбленность и эмоциональная привязка в мужчине, пока мы ещё его толком не узнали и тогда, когда все его недостатки становятся очевидны, потом вроде как уже жаль расстаться, ведь я же его люблю. Ну и извечная женская надежда, что от любви и он изменится и все станет хорошо, как я хочу. Этого конечно не произойдёт, если мы не хотим мальчика, который постоянно бегает к мамочке, то и выбираем мужчину зрелого, который вовремя прошёл процесс отделения от родителей и выстроил с ними адекватные взрослые отношения. Он может помогать родителям, но границы общения с родителями все же есть. Он не ставит приоритетом всей своей жизни маму, для взрослого мужчины приоритет это своя семья.

22 июл. 2023
Но ведь он получается также видит эту ситуацию. Не может отказаться от родителей, как он говорил «от всего того, что мне так ценно». Но, почему-то в этих изречениях про ценности речи обо мне не шло. Я тоже заметила этот момент, да….

Именно так, если мужчина строит взрослые отношения, то это прежде всего защита своей женщины, это внимание к её потребностям, если этого нет то и любви нет. Он принимает от женщины её заботу и любовь, но взамен ничего не отдаёт, требует полного подчинения. Это психологическое насилие, отношения тирана и жертвы, и если Вы это терпели, то это означает что есть сформированная привычка терпеть страдания, неуважение, игнорирование Ваших интересов. Были в Вашей жизни отношения, похожие на эти, где Вы терпели то, что Вам не нравится и страдали? Расскажите о детстве, как Ваши родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

22 июл. 2023
Майя

Да, у меня были отношения, где я терпела насилие над собой, в течении 3х лет. И поверьте, на фоне прошлых отношениях, эти отношения были раем для меня. Как говорится, не пьет, не бьет и уже хорошо. Я понимаю, что с такой тактикой, можно дойти до того, что «не глухой, не слепой, не ходит под себя - уже прекрасный мужчина». Я все это осознаю. Затем после насилия мужчина мне изменил, я ушла и не возвращалась, хотя у нас была помолвка, и многое держало. После этого я встретила этого парня, он особо не ухаживал за мной, не делал больших жестов, но просто в общении было хорошо, был очень заботлив и внимателен. Да, и вы правы, он и вначале отношений был маменькин сынок. Его мама ненавидела меня просто за то, что я появилась. Не могу сказать, что меня это пугало. Я наивна и считаю, что любовь все победит, даже самые сильные грезы и так далее. Я от своих родителей отделилась давно, никогда не ездила каждые выходные и не оказывала вот эти все «визиты вежливости». У нас были хорошие отношения, до того, как они подставили меня в финансовом плане. Можно сказать, окунули меня в свои долги, которые вернуть должна была Я. Благо все обошлось. После этого наши отношения хорошие превратились в плохие. Я сужу о людях по их поступкам, и не важно, кто передо мной стоит.

22 июл. 2023
Майя

Но, кстати парадокс, с родителями я могу попрощаться, а с ним нет. Знаете, я очень много занималась самоанализом. Пыталась понять, почему я такая или почему я такой стала. Мне кажется от того, что мне не давали столько тепла в детстве, сколько дают в отношениях мои мужчины. Как бы не прискорбно звучало. Мой отец изменял маме, и он умер не так давно. Бабушка меня очень любила, она Давала больше всего внимания и любви, она тоже умерла не так давно. И осталась мать с отчимом, и брат с сестрой. Последние двое еще маленькие, а мать с отчимом подставили. Поэтому я так ищу отношения, ищу любви в мужчинах. Я и так одна по жизни, за исключением друзей. Вот и пытаюсь получить тепло хоть от кого-то. Оттого так сильно и хочу построить семью. Легко говорить, мол и одной хорошо, но когда ты с проблемами остаешься один на один, и кроме поддержки друзей, нет рядом никакой семьи - это очень грустно, поверьте.

22 июл. 2023
Майя

Возможно от этого всего я так и цепляюсь за эти отношения с мамкиным сынком. Очень любила этого человека, считала своей семьей, он поддерживал меня в трудные моменты. Я вам пишу о плохом, по понятным причинам, странно будет писать о хорошем) он был моей поддержкой и опорой, всегда решал мои проблемы, но каждые выходные сбегал, это правда. И тоже чувствовала одиночество рядом с ним. Может быть, это опять страх остаться одной играет во мне, поэтому и тянусь к нему, и отвечаю на все его картинки. Понимаю, что если бы стал выбор, между моими проблемами и проблемами мамы, он побежал решать бы последние. Но, такого выбора не было никогда, оттого и страдаю видимо.

22 июл. 2023
Затем после насилия мужчина мне изменил, я ушла и не возвращалась, хотя у нас была помолвка, и многое держало

Майя, смотрите что происходит - после насилия изменил и ушла и только когда изменил, получается и при том, что было насилие многое держало? Так быть не должно, это не норма, если в отношениях есть насилие ничего держать не должно, это сразу точка как только это случается в первый раз. Но если при такой недопустимой ситуации все ещё что-то держит, хотя Вы все понимаете правильно, это и есть проблема.

Как говорится, не пьет, не бьет и уже хорошо. Я понимаю, что с такой тактикой, можно дойти до того, что «не глухой, не слепой, не ходит под себя - уже прекрасный мужчина». Я все это осознаю.

К сожалению, позиция жертвы закрепилась в поведении и Вы терпите то, что терпеть нельзя. С этим надо работать. Это небезопасное женское поведение, которое нужно менять.

Я наивна и считаю, что любовь все победит

Это убеждение неадекватно реальности, его надо менять. Вы и сами понимаете что это наивность, так зачем же позволять своей детской части верить в чудо которого не будет? Если мы осознанно разрешаем себе отключить голову, мы будем страдать. Это логическая причинно-следственная связь событий и наших поступков. Включаем осознанную взрослую часть, сохраняем себя и отстаиваем свои интересы, учим мужчину общаться правильно или расстаёмся. Если видим что он навстречу не идёт, изменений ожидать не стоит. Мы можем как угодно сильно любить мужчину, относиться к нему очень хорошо, с пониманием, но он не копирует наше поведение, наоборот, пока женщина остаётся рядом, заботится, даёт ему свою любовь и внимание, она подкрепляет его плохое поведение. Сразу говорим что нам не нравится, и если мужчина это повторяет, увеличиваем дистанцию, перестаём жить с ним, заниматься сексом, заботиться о нем, и тогда он понимает - кажется ей это не нравится, надо что-то менять. Так это работает.

22 июл. 2023
Майя

Да, но, к сожалению, как вы видите не всегда это работает. Мамкин сынок так им и остался, мой уезд, и наше расставание ничего не поменяло.

22 июл. 2023
Я сужу о людях по их поступкам, и не важно, кто передо мной стоит.

Совершенно верно, и это поведение нужно включать не только с родней, но и с мужчиной. Видим что он делает, только его поведение говорит о его отношении к женщине. Смотрим на него как на незнакомца, узнаем как личность, не влюбляемся в него раньше времени, ничего не придумываем. Видим его таким как есть, осознаем подходим ли мы друг другу.

22 июл. 2023
Майя

Также я понимаю, что я не идеальная девушка или жена. Да я умная в каких-то вещах, неплохо зарабатываю, но я не лучшая хозяйка. Я мало готовлю и не особо люблю это делать, я не домосед, мне скучно сидеть дома, люблю куда-то ходить, что-то делать, мало пью, не люблю очень шумные тусовки, и хотя бы поэтому мне не подходят многие мужчины, а я им. Большинство ищут серых мышек, которые готовы куховарить, но также работать, и все тащить на себе. Я таковой не являюсь.

22 июл. 2023
Да, но, к сожалению, как вы видите не всегда это работает. Мамкин сынок так им и остался, мой уезд, и наше расставание ничего не поменяло.

Да, он такой как есть и если он не меняет поведение, расстаёмся. Он так воспитан, мама сделала из него маленького мужа, внушила чувство вины, страх что их не станет, что он обязан быть рядом по любому поводу, как только мама скажет, это его долг. И он не изменится, он так и будет бегать к маме, чтобы чувствовать себя хорошим. Но нам не обязательно участвовать в этой нездоровой истории, увидели что он не норма - идём дальше, ищем того кто уже такой как нам надо.

22 июл. 2023
Майя

Люблю делать все по дому, да и в жизни в свое удовольствие. Я знакомилась с. Разными мужчинами и очень пугает, что многие из них ищут рабыню, а не жену🤣 мол, пускай готовит, убирает, с детьми занимается, при этом работает и обеспечивает себя сама. Возникает резонный вопрос: а зачем вообще тогда мужчина, если все это я могу делать сама и тащить на себе? Быть может, я не такая, как многие, оттого и боюсь, что никого себе не найду

22 июл. 2023
Майя

« мама сделала из него маленького мужа, внушила чувство вины, страх что их не станет, что он обязан быть рядом по любому поводу, как только мама скажет, это его долг»

Все в точку сказали, это правда. Он выполняет роль мужа в этой семье, даже лампочки меняет, представляете… хотя отец в семье есть, это жуть жуткая…. 😣

По поводу того, что их не станет, так и есть

Он мне сам говорил, мол, они не вечные, я хочу все время с ними проводить

Я шутила, мол, давай тогда переезжать, смысл живем отдельно 😂

22 июл. 2023
Майя

Мне даже не в чем вам перечить, вы говорите так, будто знаете его и всю эту историю, хотя многого я не сказала

Отзыв о консультации

Спасибо огромное! Мне все очень понравилось, ответы подробные, человек понял меня, и помог хорошим советом :)

Майя