КонсультацииОтношения в парах

Как пережить расставание и отпустить парня?

21 июл. 2023
Майя
Мы жили вместе с моим молодым человеком год. Встречались полтора года. У нас была проблема в виде родителей мужчины. Абсолютно каждые выходные он ездит к родителям. Иногда по просьбе, а точнее по приказу. Отец разговаривает с ним так, будто он его начальник, мол, ты приезжаешь в 11 утра завтра и делаешь то и то. Мужчина ездил, со мной это даже не обсуждал. Также помимо помощи, постоянно проходят посиделки с родителями, а тоесть целый день мы проводили у них, с 12 часов дня и до позднего вечера. Меня это не устраивало. Мужчине говорила. Пыталась ему объяснить, что нужно сепарироваться от родителей, мол, мы должны создавать свою семью. На это он мне отвечал «а зачем? » я пребывала в шоке. Для него все это нормально, он говорит, что это Я какая-то неправильная или не такая. Говорит, что я не понимаю его, ведь родители не вечные, и с ними нужно проводить все время, пока они есть на этом свете. Знаю, что семью в семью не построить, и главная женщина в жизни у него мама. Предлагала назначить дни, когда он ездит к маме, что бы было удобно строить планы. Он сказал, что по графику жить не будет. Предлагала сходить к психологу вдвоем, говорит, что все это чушь. Как-то в ссоре сказал о том, что ему нужна жена, которая всегда будет ездить с ним, и я его в этом плане не устраиваю. Я расстроилась из-за этого, но думаю, что сказано сгоряча, стараюсь не брать в голову. С мужчиной впринципе сложно найти общий язык. Существует единственное правильное мнение и это его. Ничего слушать не хочет, особенно если меня что-то не устраивает. Пару раз указывал мне на дверь, когда снова ругались из-за родителей. Ругались зачастую именно по этому поводу. Расстались 2,5 месяца назад. Он бросил меня, сказал, что не видит во мне жену и нынешнее положение дел его не устраивает. Также предлагал, если поженимся, все имущество переписывать на него и создать такой брачный договор. Мне кажется, это было поводом, лишь бы я ушла. Я переехала на другую квартиру, живу одна. Каждый день после расставания он мне пишет, скидывает смешные картинки и записи. Я отвечаю, иногда холодно, иногда – нет. В редких случаях пишу сама, когда очень сильно заскучаю. Не так давно у нас был диалог, где он вроде и хотел сойтись, но сказал, что менять ничего не намерен, ведь маме отказать не может (так и сказал). Я пыталась с ним вновь поговорить, объяснить, что это неадекватно, но все было безуспешно. Пыталась послать его к черту, а он снова писал и звонил мне. По итогу, он также мне пишет, и также скидывает картинки. Его семья меня ненавидит, за то, что я увела сына из семьи. Думаю из-за этого он и не может сойтись со мной, хотя вижу и знаю, что он меня любит (да и сам говорил мне это). Мне очень трудно от этого всего. Я была в депрессии, у меня началась болезнь с жкт, на фоне стресса. Я очень похудела и вешу 44 кг при росте 1. 60 см. Сижу на седативных препаратах (прописал доктор). Последнюю неделю не плачу, так как пью таблетки и эмоция грусти у меня будто заблокирована, но я все еще думаю над этой ситуацией и не могу ее отпустить.

22 июл. 2023
Но, кстати парадокс, с родителями я могу попрощаться, а с ним нет

Это также ограничивающее убеждение, его нужно изменить. Да, наше детство конечно влияет на формирование нашей личности и характера, семейное воспитание, поведение родителей было образцом для подражания. Ребёнок не знает как нужно жить, что правильно или неправильно, родители учат нас личным примером. Но это не значит что до конца жизни мы должны оставаться заложниками семейного воспитания, к счастью мы можем учиться новому и приобретать новые полезные привычки. И мы меняем убеждения которые тянут нас назад, не позволяют действовать себе на пользу. Поэтому перефразируем это убеждение так - я могу попрощаться с каждым, кто причиняет мне вред. Неважно кто этот человек, ему не место в моем близком кругу, я вычёркиваю всех токсичных вредителей, насильников, маменькиных сынков, всех кто меня не уважает и заставляет меня страдать. Я освобождаю место для адекватных искренне любящих меня людей. Только так они могут прийти в мою жизнь.

22 июл. 2023
Мне даже не в чем вам перечить, вы говорите так, будто знаете его и всю эту историю, хотя многого я не сказала

Просто чаще всего люди в отношениях поступают одинаково и испытывают похожие проблемы. Мы люди и у нас гораздо больше общего, чем мы привыкли думать. Мы понимаем что каждый человек индивидуальность, но у нас одинаковая физиология, если это одна страна, один народ, то один менталитет и закомерности поведения предсказуемы. Мужчины ведут себя как мужчины, женщины как женщины. А значит, обобщая эти знания и учитывая индивидуальные различия, мы можем анализировать ситуацию и находить общие пути решения. Для этого психолог должен объединить знания по возрастной, гендерной, социальной, клинической психологии и психофизиологии и мы ясно видим что происходит.

22 июл. 2023
Также я понимаю, что я не идеальная девушка или жена. Да я умная в каких-то вещах, неплохо зарабатываю, но я не лучшая хозяйка. Я мало готовлю и не особо люблю это делать, я не домосед, мне скучно сидеть дома, люблю куда-то ходить, что-то делать, мало пью, не люблю очень шумные тусовки, и хотя бы поэтому мне не подходят многие мужчины, а я им. Большинство ищут серых мышек, которые готовы куховарить, но также работать, и все тащить на себе. Я таковой не являюсь.
Люблю делать все по дому, да и в жизни в свое удовольствие. Я знакомилась с. Разными мужчинами и очень пугает, что многие из них ищут рабыню, а не жену🤣 мол, пускай готовит, убирает, с детьми занимается, при этом работает и обеспечивает себя сама. Возникает резонный вопрос: а зачем вообще тогда мужчина, если все это я могу делать сама и тащить на себе? Быть может, я не такая, как многие, оттого и боюсь, что никого себе не найду

Вы такая как есть и нужно найти того, кто оценит Вас и полюбит такой как есть с Вашими достоинствами и недостатками, ведь все мы неидеальны. Но какие-то недостатки мы можем спокойно терпеть, а какие-то нет. И Вам нужно очень серьёзно поработать над границами, чтобы давать мужчинам чёткие сигналы как с Вами нужно общаться. Пока все так размыто, Вы даёте ложные сигналы, терпите то, что терпеть не надо. Не можете отстоять спокойно без агрессии свои границы. Со временем это доводит ситуацию до такого конфликта когда спасает только расставание, но при этом Вы уже долгое время находитесь в разрушительных отношениях, что серьёзно вредит Вашему здоровью.

Мне очень трудно от этого всего. Я была в депрессии, у меня началась болезнь с жкт, на фоне стресса. Я очень похудела и вешу 44 кг при росте 1. 60 см. Сижу на седативных препаратах

Доводить себя до такого истощения не нужно, останавливаемся раньше чем начинаются проблемы со здоровьем. Включаем взрослую часть и вовремя заботимся о себе.

22 июл. 2023
Последнюю неделю не плачу, так как пью таблетки и эмоция грусти у меня будто заблокирована, но я все еще думаю над этой ситуацией и не могу ее отпустить.

Возможно, нужно поработать с психологом подольше, одной консультации мало, чтобы решить эту проблему. Потому что утрату отношений нужно пережить, эти негативные чувства не контейнировать, не прятать, не блокировать, чтобы это не стало серьёзной психотравмой и потом мешало строить новые отношения. Наша задача пережить утрату, погоревать, принять свой опыт, осознать свои ошибки и отпустить прошлое. Конечно это не происходит за день, но по времени уже нужно постепенно выходить из этого кризисного периода. Нам нужно время, не можем мы так быстро все забыть, ведь мы связывали с этим мужчиной свое будущее, ожидали что это будет "вместе и навсегда". Но этого не случилось, старая картина будущего разрушена, а новая ещё не сформирована. Поэтому нам необходимо время для перехода на новый уровень осознанности и понимания своего прошлого, чтобы спокойно без сомнений и тревоги двигаться в будущее, которое точно будет лучше, того что было, хотя бы потому что мы получили опыт, который учит нас лучше всего.

22 июл. 2023
Майя

Полностью согласна. Можно последний вопрос, как идентифицировать в начале отношений разные виды абьюза? Как отличить мамкиного сынка от любящего сына?

22 июл. 2023

Просто дать себе время, не торопиться, тогда мы по его поступкам можем сделать вывод - он просто хороший сын или маменькин сынок. Если он вместо того, чтобы провести время с девушкой, все время убегает к маме, когда все выходные отданы ей, когда проблемы мамы важнее всего, причём даже мелкие проблемы, типа у мамы лампочка перегорела или сахар закончился, помоги сынок - и сынок кидается, роняя тапки, бросая все, как Чип и Дейл спешит на помощь) - мы понимаем, он стать мужем не готов. Он от мамы не отделился, они - одно целое, там женщине места нет. И его мама реагирует соответственно - агрессией, страх, что ее "маленького мужа" отберёт другая женщина всегда заметен. Этот негатив скрыть невозможно, она всегда настраивает сына против.

Если мы видим, что он адекватен, общается с мамой, помогает, но для своей женщины время всегда есть, он видит её, слышит её, учитывает её потребности, согласовывает с ней свои планы, идет навстречу - значит она для него важна, он поступками это показывает. И мама тоже в норме, она не расточает море любви пока отношения только начинаются, но ведет себя как воспитанный человек - дружелюбно. И отношения родителей в семье мужчины тоже материал для исследования и оценки.

Да, и вы правы, он и вначале отношений был маменькин сынок. Его мама ненавидела меня просто за то, что я появилась

Вспомните, что было - у Вас есть с чем сравнить, как только Вы это снова увидите, Вы узнаете эту ситуацию. Для этого негативный опыт и нужен - научиться и использовать в будущем.

22 июл. 2023
Майя

Хорошо. Знаете, на данный момент жизни не знаю, что хочу. Вроде и хочется отношений, свиданий, влюбленности, человека, с кем интересно поговорить (не люблю глупых людей), а вроде и непреодолимый страх, что снова начнется совместная жизнь, которая не повлечет за собой ни свадьбу, ничего. Просто вместе проживем и снова окажусь на улице, в третий раз. Это очень пугает. Бог любит троицу, конечно 🤣 возможно, третья совместная жизнь с кем-то будет удачной, но страх присутствует. Хочется иметь рядом мужчину настоящего, который будет любить, оберегать от всех бед, и тд…

23 июл. 2023
Расстались 2,5 месяца назад.
Знаете, на данный момент жизни не знаю, что хочу. Вроде и хочется отношений, свиданий, влюбленности, человека, с кем интересно поговорить (не люблю глупых людей), а вроде и непреодолимый страх, что снова начнется совместная жизнь, которая не повлечет за собой ни свадьбу, ничего.

Пока не прошло достаточно времени чтобы пережить утрату отношений и провести работу над ошибками, в новые отношения спешить не надо. Повторюсь, дайте себе время, это примерно 3-6 месяцев после расставания, то есть после прекращения общения. А лучше год, пусть пройдёт достаточно времени чтобы успокоиться, восстановить здоровье, научиться общаться с мужчиной, правильно выбирать его на первом этапе после знакомства и только тогда строить отношения. Иначе, скорее всего в новых отношениях, которые начались слишком быстро, мы встанем на те же грабли, повторяем те же ошибки, что и в прошлом. Лучше не торопиться, поберечь себя, заняться своим здоровьем и своей жизнью.

Отзыв о консультации

Спасибо огромное! Мне все очень понравилось, ответы подробные, человек понял меня, и помог хорошим советом :)

Майя