КонсультацииОтношения в парах

Как отпустить прошлое и жить счастливо с молодым человеком?

15 февр. 2023
Марина
Мне 23 года. Я познакомилась с парнем на сайте знакомств 2 года назад. Мы сходили один раз погулять и на этом как-то наше общение затихло. Он мне понравился, мы общались какое-то время, он звал меня на прогулки еще, но я почувствовала страх и отказывала ему. (Хочу уточнить, что до этого отношений у меня не было). Мне было страшно, что мы начнём встречаться. Я сделала вывод, что была не готова к отношениям тогда. Я вроде бы и хотела отношений, раз на сайте знакомств зарегистрировалась, но, когда почувствовала, что это возможно, вот прям сейчас, то испугалась. Этот парень оставался у меня в друзьях и я заметила, что он добавил другую девушку и они были онлайн в одно время почти всегда. Я стала накручивать себя, мол вот, он нашёл себе девушку, такого хорошего парня потеряла, как я могла. (Вся эта ситуация примерно месяц происходила. Я прекратила общаться с ним и через пару дней он добавляет другую девушку в друзья). Я понимаю, что я сама спасовала, отвергла его, думаю просто боялась. И тут, когда я увидела, что он нашел другую, я начала очень загоняться. Месяц я думала о нём постоянно, заходила на страницу, очень тяжело было морально. В конце концов, я решила написать ему сообщение и спросила встречается ли он с кем-то и, если нет, то можем ли мы продолжить общение. Он ответил, что не так давно начал встречаться с другой девушкой. Как я поняла с той самой... Я около 3х месяцев пыталась забыть его. Было тяжело. Я понимаю, что это глупо, мы гуляли всего один раз, общались около месяца и я сама ведь его отвергла. Но было очень обидно, что он с другой. Потом мне стало легче, я забыла его, жила своей жизнью, работала. Прошел год и он написал мне. Предложил выпить кофе. Я очень испугалась, но согласилась. (После неудачного нашего общения, я больше не общалась с другими мужчинами, не было желания). Тут я поняла, что не хочу сейчас упустить его. Раньше я подумать о таком не могла, а тут он написал мне. Мы начали общаться и в дальнейшем встречаться. Я очень люблю его и он меня тоже. Мы заботимся друг о друге, проводим время вместе, всё хорошо, я счастлива. Но иногда меня накрывает. Я начинаю вспоминать его бывшую девушку, ту, с которой он начал встречаться, когда я отвергла его. Я расспрашивала какие-то подробности их отношений, узнала, что у них было не всё гладко. Возможно он даже не любил её, были абьюзивные отношения и он их закончил. И вроде у нас всё хорошо, но я все равно иногда вспоминаю её и мне будто голову сносит Я пытаюсь анализировать свои действия, зачем мне думать о ней. Мне кажется я не проработала ту ситуацию, свою обиду, потому что сейчас, когда я вспоминаю как мне было плохо в то время, я могу заплакать. Мол, они вместе проводили время, встречались, а я страдала в тот момент. Ещё мне кажется, хоть он её и не любил, она была более значима. Он рассказывал, что она приезжала обычно пожить у него 2 недели, потом уезжала домой и опять жила у него. Свои вещи привозила к нему, как будто была полноценной хозяйкой тут. Меня это очень триггерит. Я гостю у него по одной неделе, привожу вещи первой необходимости и потом уезжая всё это увожу обратно. (Я разговаривала с ним на эту тему, почему они жили так подолгу, а я нет. Он сказал, что сейчас не готов в однушке жить на постоянной основе с девушкой. Это тяжело, т.к. он работает дома. Он приобрел жильё побольше и, когда закончит там ремонт, то заберет меня туда и мы будем жить вместе) Недавно привезла свои книги, чтобы оставить у него, так меня резко накрыло мыслями, что "а вот она 2 недели жила у него! А ты одну! У нее тут куча вещей личных было! А ты привозишь и увозишь". И я забрала свои книги обратно домой. Это очень странно, но мне хочется увезти всё и будто меня не было там. Будто сделать наоборот, раз вот с ней у вас было так, то со мной будет по другому. Я понимаю, это наверно как абсурд звучит. Мы вместе 10 месяцев, любим друг друга, всё хорошо. Но иногда появляются вот такие мысли, сравнения какие-то. Что она была важнее. А еще обиднее, что он её не любил, но все равно она полноценно практически жила тут, значит была важнее меня. Эти мысли меня мучают, как от них избавиться? Как наконец проработать эту ситуацию и отпустить прошлое, начать жить счастливо? Я и парня своего мучаю. Когда эти мысли появляются, я сразу другой становлюсь, будто обижаюсь на него, хотя мне не за что обижаться, он всё делает для меня. Мне так неудобно перед ним, что я и его мучаю. Хочу освободиться от прошлого, отпустить уже ту ситуацию и жить счастливо наконец.

15 февр. 2023

Марина, здравствуйте!

Предлагаю начать с вопросов о вашем самоощущении себя как женщины. Это важно чтобы понять первопричину ваших сравнений и ревности. Вы считаете себя красивой? Вам оказывают знаки внимания другие мужчины? Вы можете сказать, что если ваши отношения с текущим молодым человеком закончатся по некой причине, вы легко сможете найти другого?

15 февр. 2023
Марина

Добрый день. Знаете, иногда я считаю себя очень привлекательной, а иногда некрасивой и толстой. Меня штормит часто в этом вопросе. Меня в школе обзывали некрасивой, толстой. Мб это как-то влияет на мое самовосприятие сейчас. Иногда посмотрю на себя и думаю, что я красивая, у меня хорошая фигура. Сейчас несколько дней у меня опять плохое настроение, какая-то апатия и сейчас я снова считаю себя толстой. Переедаю из-за этого. В школе и колледже я практически не контактировала с противоположным полом. И папы у меня не было, был отчим, но мы с ним не общались. Мужчины для меня всегда были как инопланетяне. Я не могла выстраивать с ними общение, смущалась. Потом я работала продавцом и часто со мной знакомились покупатели. Даже шоколадки дарили. Могу сделать из этого вывод, что я достаточно привлекательна. Но я всегда отказывала. Даже, если парень мне понравился. Опять же из-за страха наверно. Я боюсь даже подумать, что наши отношения закончатся. Мне кажется я впаду в депрессию и ещё лет пять не захочу ни с кем знакомиться. Он моя первая любовь. Я предполагаю в теории, что у меня есть все шансы в такой ситуации найти себе другого молодого человека, но я просто не захочу.

15 февр. 2023

Марина,

Спасибо вам за подробный ответ. Вы сами говорите о том, что мужчины для вас инопланетяне. То есть некая форма жизни о которой вы ничего не знали и не знаете как с ней сосуществовать успешно и гармонично. Отсюда страх, что вы не справитесь и останетесь одинокой. Мужчина ушёл = я виновата, я неумеха. Отсюда же и сравнение с прошлой девушкой. Ведь у него с ней с не получилось, а по-вашему он ей больше внимания уделял и она сильнее вас вросла в его жизнь.

Чтобы избавиться от подобного ощущения безнадежности и сравнений, нужно:

1 Развивать себя как личность, становиться всё интереснее и весомее (лидерские качества, жизненные навыки, проф. Знания и достижения).

2 Развивать себя как женщину (уделять внимание развитию внешнего вида, женских качества (доброты, мудрости, духовности, сексуальности).

Научиться не думать о других женщинах и не сравнивать себя можно поднимая свою самооценку, прокачивая свои мышцы характера. В личные сообщения я вам пришлю тест для самодиагностики. Вы почитаете, обдумаете его, проделаете и посмотрите что получилось.

Если захотите, я с вами его разберу на консультации и дам вам подробный план действий по саморазвитию. Поднимая свою ценность в мире, вы ощутите, что вам всё меньше и меньше равных, вы будете видеть реакцию окружающих и своего мужчины, и всё меньше тревожиться соперницах, которых всё меньше будет. Фокус на себя!

15 февр. 2023
Марина

У меня проблемы не только с самооценкой, но и с общением. На данный момент я не работаю. Понимаю, что засиделась, нужно начать работать, развивать себя. Были попытки, но дальше стажировки не продвигалось. Я приходила на место работы, заряженная мыслями, что у меня всё получится, я хороший работник, я справлюсь. И буквально через час мне становилось не по себе. Я начинала плакать, не могла успокоиться, хотелось уйти скорее домой. Что я и делала. После таких неудачных попыток я на неделю впадала в какое-то угнетённое состояние, лежала просто в кровати весь день. И эта неудача провоцировала новые мысли, что я неудачница, ничего не получается, не могу взять себя в руки и начать наконец работать. И, естественно, в такие моменты угнетенного состояния обостряются и мысли про бывшую девушку. Что она лучше, успешнее и пр. Не понимаю, как взять себя в руки. Нужно развивать себя как личность, главное найти работу, сейчас я решила перейти на фриланс, для этого нужно пройти обучение. Всё вроде просто. Но опять эти навязчивые мысли, что ничего не получится, я не найду работу, не умею общаться, не смогу убедить работодателя в своей квалификации и снова по кругу, что та девушка на хорошей работе работала и бла-бла. Последний год я не работала и сидела дома, из квартиры даже не выходила почти. Как не допускать этих негативных мыслей. Просто начать делать, развивать себя, а не сидеть и думать, что всё плохо и ничего у меня не получится? Ведь эти мысли и физическое состояние моё угнетают. Какая-то слезливость, упадок сил, не хочу даже обычные дела делать, вроде утренней зарядки. Вот я и решила сюда написать, потому что уже неделю снова в таком состоянии. Т. Е. Я и хочу действовать, но впадаю в какую-то апатию и сама себя закапываю негативными мыслями еще сильнее

15 февр. 2023

Марина, потому что сравниваете себя и понимаете что проигрываете. Нужно всегда убирать не стресс, а причину стресса. В вашем случае это проф. Неустроенность в том числе. Есть у вас достижения в жизни?

15 февр. 2023
Марина

Наверно нет. Когда я работала, то получила повышение. Своего рода достижение. Сейчас мои достижения-это дочитать книгу или испечь торт. И вряд ли можно считать за достижение моего партнёра, мы пытаемся строить гармоничные и комфортные отношения, работаем над ними. Недавно похудела на 15 кг. Но почему-то все свои достижения я обесцениваю. Для меня достижение в жизни-это что-то глобальное, купить квартиру, найти хорошую работу и т.п.

15 февр. 2023

Марина, прекрасные цели у вас. Составьте план как маленькими шагами прийти к хорошей работе и квартире, и двигайтесь в этом направлении. Обязательно хвалите себя за каждый пройденный шажочек.

Отзыв о консультации

Благодарю вас за консультацию. Вы правы, постараюсь сместить фокус на себя, работать над собой и своей самооценкой. Ваши ответы оставили почву для размышления. Спасибо.

Марина