КонсультацииОтношения в парах
Как отпустить прошлое и жить счастливо с молодым человеком?
Марина, здравствуйте!
Предлагаю начать с вопросов о вашем самоощущении себя как женщины. Это важно чтобы понять первопричину ваших сравнений и ревности. Вы считаете себя красивой? Вам оказывают знаки внимания другие мужчины? Вы можете сказать, что если ваши отношения с текущим молодым человеком закончатся по некой причине, вы легко сможете найти другого?
Добрый день. Знаете, иногда я считаю себя очень привлекательной, а иногда некрасивой и толстой. Меня штормит часто в этом вопросе. Меня в школе обзывали некрасивой, толстой. Мб это как-то влияет на мое самовосприятие сейчас. Иногда посмотрю на себя и думаю, что я красивая, у меня хорошая фигура. Сейчас несколько дней у меня опять плохое настроение, какая-то апатия и сейчас я снова считаю себя толстой. Переедаю из-за этого. В школе и колледже я практически не контактировала с противоположным полом. И папы у меня не было, был отчим, но мы с ним не общались. Мужчины для меня всегда были как инопланетяне. Я не могла выстраивать с ними общение, смущалась. Потом я работала продавцом и часто со мной знакомились покупатели. Даже шоколадки дарили. Могу сделать из этого вывод, что я достаточно привлекательна. Но я всегда отказывала. Даже, если парень мне понравился. Опять же из-за страха наверно. Я боюсь даже подумать, что наши отношения закончатся. Мне кажется я впаду в депрессию и ещё лет пять не захочу ни с кем знакомиться. Он моя первая любовь. Я предполагаю в теории, что у меня есть все шансы в такой ситуации найти себе другого молодого человека, но я просто не захочу.
Марина,
Спасибо вам за подробный ответ. Вы сами говорите о том, что мужчины для вас инопланетяне. То есть некая форма жизни о которой вы ничего не знали и не знаете как с ней сосуществовать успешно и гармонично. Отсюда страх, что вы не справитесь и останетесь одинокой. Мужчина ушёл = я виновата, я неумеха. Отсюда же и сравнение с прошлой девушкой. Ведь у него с ней с не получилось, а по-вашему он ей больше внимания уделял и она сильнее вас вросла в его жизнь.
Чтобы избавиться от подобного ощущения безнадежности и сравнений, нужно:
1 Развивать себя как личность, становиться всё интереснее и весомее (лидерские качества, жизненные навыки, проф. Знания и достижения).
2 Развивать себя как женщину (уделять внимание развитию внешнего вида, женских качества (доброты, мудрости, духовности, сексуальности).
Научиться не думать о других женщинах и не сравнивать себя можно поднимая свою самооценку, прокачивая свои мышцы характера. В личные сообщения я вам пришлю тест для самодиагностики. Вы почитаете, обдумаете его, проделаете и посмотрите что получилось.
Если захотите, я с вами его разберу на консультации и дам вам подробный план действий по саморазвитию. Поднимая свою ценность в мире, вы ощутите, что вам всё меньше и меньше равных, вы будете видеть реакцию окружающих и своего мужчины, и всё меньше тревожиться соперницах, которых всё меньше будет. Фокус на себя!
У меня проблемы не только с самооценкой, но и с общением. На данный момент я не работаю. Понимаю, что засиделась, нужно начать работать, развивать себя. Были попытки, но дальше стажировки не продвигалось. Я приходила на место работы, заряженная мыслями, что у меня всё получится, я хороший работник, я справлюсь. И буквально через час мне становилось не по себе. Я начинала плакать, не могла успокоиться, хотелось уйти скорее домой. Что я и делала. После таких неудачных попыток я на неделю впадала в какое-то угнетённое состояние, лежала просто в кровати весь день. И эта неудача провоцировала новые мысли, что я неудачница, ничего не получается, не могу взять себя в руки и начать наконец работать. И, естественно, в такие моменты угнетенного состояния обостряются и мысли про бывшую девушку. Что она лучше, успешнее и пр. Не понимаю, как взять себя в руки. Нужно развивать себя как личность, главное найти работу, сейчас я решила перейти на фриланс, для этого нужно пройти обучение. Всё вроде просто. Но опять эти навязчивые мысли, что ничего не получится, я не найду работу, не умею общаться, не смогу убедить работодателя в своей квалификации и снова по кругу, что та девушка на хорошей работе работала и бла-бла. Последний год я не работала и сидела дома, из квартиры даже не выходила почти. Как не допускать этих негативных мыслей. Просто начать делать, развивать себя, а не сидеть и думать, что всё плохо и ничего у меня не получится? Ведь эти мысли и физическое состояние моё угнетают. Какая-то слезливость, упадок сил, не хочу даже обычные дела делать, вроде утренней зарядки. Вот я и решила сюда написать, потому что уже неделю снова в таком состоянии. Т. Е. Я и хочу действовать, но впадаю в какую-то апатию и сама себя закапываю негативными мыслями еще сильнее
Марина, потому что сравниваете себя и понимаете что проигрываете. Нужно всегда убирать не стресс, а причину стресса. В вашем случае это проф. Неустроенность в том числе. Есть у вас достижения в жизни?
Наверно нет. Когда я работала, то получила повышение. Своего рода достижение. Сейчас мои достижения-это дочитать книгу или испечь торт. И вряд ли можно считать за достижение моего партнёра, мы пытаемся строить гармоничные и комфортные отношения, работаем над ними. Недавно похудела на 15 кг. Но почему-то все свои достижения я обесцениваю. Для меня достижение в жизни-это что-то глобальное, купить квартиру, найти хорошую работу и т.п.
Марина, прекрасные цели у вас. Составьте план как маленькими шагами прийти к хорошей работе и квартире, и двигайтесь в этом направлении. Обязательно хвалите себя за каждый пройденный шажочек.
Отзыв о консультации
Благодарю вас за консультацию. Вы правы, постараюсь сместить фокус на себя, работать над собой и своей самооценкой. Ваши ответы оставили почву для размышления. Спасибо.