КонсультацииЛичностные проблемы

Непринятие мной темы татуировок. Как изменить своё отношение к этому?

11 мар. 2020
Виктор
Моя девушка очень любит тему татуировок, хочет их делать. Я же каждый раз, когда речь может зайти об этом (или даже если я услышу это слово от неё) совершенно неконтролируемо начинаю вскипать, беспокоиться, чувствую это даже физически (эффект адреналина). Мне противно думать на эту тему, тем более противно представлять их на ней. Между тем, они являются для неё очень важной частью будущей жизни. Мои эмоции и такое отношение к этой теме её, конечно, расстраивают, обижают, дело каждый раз оборачивается ссорой. Что странно, её единственная уже имеющаяся татуировка у меня таких чувств не вызывает (для меня это уже стало частью её, видимо). И до нашего общения я относился к теме нейтрально. Мы в отношениях три года, отношения отличные, более серьёзных проблем не возникает. Я знаю, что дело во мне, и я мозгом понимаю, что вопрос - ерунда, и предрассудков у меня никаких нет по поводу темы, но всё равно не могу нормально воспринимать мысль о том, что на ней будет татуировка. Очень давно пытаюсь найти причину такой ненависти, но не могу. Как мне изменить своё отношение к теме?

12 мар. 2020

Тут проблема в том, что вы испытываете эти ощущения не только в ситуациях связанных с темой тату, то есть проблема намного глубже. Ведь вы "головой" понимаете, что в тату нет ничего страшного, верно? Но ощущения возникают, поэтому проблема не в самой теме о тату. А чтобы выявить взаимосвязи, проверьте себя в разных ситуациях, например попробуйте ей разрешить, сходите вместе с ней в тату салон, поговорите с ней на эту тему не с позиции непринятия, при этом обращая внимания что именно в нее словах и какой момент времени заставляет возникать эти ощущения.

12 мар. 2020
Виктор

Да, сейчас мы стараемся говорить об этом, я пытаюсь как-то немного "въехать" в вопрос. Недавно мы говорили на эту тему начистоту, я описал что чувствую, она меня успокоила, и у меня потом было ощущение, что я "сгорел", и тема меня больше нисколько не волнует. Видимо, это было ненадолго

То есть мне лучше продолжать делать шаги навстречу?

12 мар. 2020
То есть мне лучше продолжать делать шаги навстречу?

Если вы планируете быть с этой девушкой то, да, нужно как то принять ее увлечение.

Скажите а в ваших отношениях только эта тема вызывает подобные ощущения или есть и другие ситуации, например когда она отказывает в какой то просьбе?

12 мар. 2020
Виктор

Были другие темы, связанные с её внешностью. Она любит яркий макияж и одежду (не в качестве повседневного образа, а так, по настроению побаловаться). Мне это тоже было тяжело видеть, но некоторое время назад я справился с этим. Сейчас реагирую на такое спокойно.

12 мар. 2020
Виктор

Вообще-то она редко в чём-то отказывает, а я редко прошу о чём-то таком, в чём она может отказать, так что, пожалуй, не в этом случае.

12 мар. 2020
Сейчас реагирую на такое спокойно.

Вы верно написали, что нужно продолжать делать шаги навстречу, попробуйте чаще с ней об этом говорить, будьте сами инициатором подобных разговоров, проявляйте по больше интереса.

Если ощущения не пройдут или будут проявлять в других ситуациях еще чаще то тут нужно уже намного глубже копать, искать причины подобных проявлений, возможно связанных с детством.

12 мар. 2020
Виктор

Евгений, спасибо вам за консультацию. Буду работать в нужном направлении

Отзыв о консультации

Спасибо большое Евгению за консультацию. Он помог мне немного понять, что со мной происходит, а также указал, в какую сторону работать.

Виктор