КонсультацииОтношения родителей и детей

Отец давит на наши отношения с девушкой, унижает меня. Как быть?

11 мар. 2020
Фёдор
Отец пытается воплотить во мне все его мечты, из-за этого давит на наши отношения с девушкой. При этом постоянно унижает меня, называет подкаблучником, жирным и т.д. Я очень люблю свою вторую половинку и действительно провожу с ней много времени, но я люблю ее. Он же говорит, что я хожу за ней везде, у меня зависимость и что я из-за этого забросил себя, что мне делать?

11 мар. 2020

Добрый вечер, Фёдор.

Сочувствую сложившейся ситуации... Расскажите, пожалуйста, о ваших взаимоотношениях с отцом. Вы живете сейчас вместе? Как выглядит сейчас ваша основная деятельность, чем занимаетесь, как проводите свое время? Давно в отношениях с девушкой?

12 мар. 2020
Фёдор

Я студент, живу с родителями, с девушкой уже вместе 2 года. В свободное от учёбы время я подрабатываю, занимаюсь английским и бываю со своей девушкой

12 мар. 2020

Федор, к сожалению, пока вы находитесь на одной территории со своим отцом, изменить его взгляды и отношение к вам - будет достаточно проблематично, особенно учитывая то, что он уже взрослый, сформированный личностно человек. Это очень трудно осозновать, но порой родители ведут со своими детьми подобным образом. Вы можете рассмотреть сейчас варианты, когда вы будете с течением времени задумываться о вопросах карьеры и сможете например жить отдельно разными способами - но пока этого не произошло, в действительности можно игнорировать поведение отца и не развивать конфликт дальше со своей стороны, возможно он успокоится, когда увидит что вы не даете какой-то дополнительной реакции? Как вы сами думаете, ваш отец по характеру способен вас услышать или пойти к вам в чем-то на встречу? Что ему не нравится больше всего и чего он от вас хочет? Можете ли вы ему не все рассказывать о своей жизни с девушкой, чтобы у него не было возможности это комментировать?

Можете ли вы найти поддержку от других родственников, у вас есть близкие, которые могли бы повлиять на отца?