КонсультацииСемейные отношения

Нет понимания с мужем. Есть ли смысл спасать наши отношения?

12 мар. 2020
Наталиия
Мне почти 25 лет и я уже полгода в браке и 1,5 года в отношениях. Мой муж старше меня на 3 года. До нашей встречи он мало с кем встречался, считал что многие девушки не достойны и отношения сложились только со мной. Когда мы встречались он казался мне очень целеустремлённым и надёжным. К сожалению, в финансовом плане он получал неплохую зарплату но имел долг большой так как купил машину. Через полгода у нас появилась возможность жить вместе, но я не афишировала это своей семье так как они против гражданских браков, у нас не было много ссор, он человек не особо конфликтный и щедрый поэтому проблем тогда в финансовом плане не было. До свадьбы он поднялся через 2 ступени в карьере, увеличил свой доход и я видела его стремления к хорошей жизни. После мы сняли квартиру. Я из достаточно обеспеченной семьи и эта квартира гораздо хуже той, где я жила. У нас не было ни нормальной посуды, ни вещей. Но кое-как где-то нашли. Коротко о моём отношении к работе, я работаю на основной высокооплачиваемой работе, заместителем начальника отдела и имею вторую работу (подработку) это преподавание. Я настолько устремлена решением купить квартиру что работаю без выходных с 8 до 8. Моя семья, это только мама, рашила мне помочь с квартирным вопросом и продав наследство хочет погасить 60 % от будущего жилья. У моего мужа ничего нет, Родители помогать не хотят и моя мама конечно этим очень недовольна и начинает мотать нервы мне. Она уже заставила нас подписать брачный договор, хотя даже думает покупать квартиру на себя но так как она не работает это сложно. В связи с тем что я озабоченна квартирным вопросом меня очень огорчает равнодушие мужа. Он считает что перенапрягаться и терять себя это лишнее, поэтому работает только на одной работе. Конечно, он убирает по дому но готовка/стирка находится на мне. В последний момент на основной работе не так все радужно и уйти я не могу так как покупка будущего жилья держит меня. Второй основной вопрос с мужем это - его семья. Моя свекровь не знает сколько мне лет, вернее все время забывает или мой день рождения или мой возраст. У моей мамы был юбилей и позже она позвала ее в гости, ещё приехала моя бабушка и хотели из познакомить. Бабушка приехала из другого города и до этого привезла подарки и гостинцы, а человек она пожилой. Моя свекровь пришла с пустыми руками что для нас является неприемлемым. Мой муж знал что я ненавижу когда люди так приходят, без всего, но ничего не исправил и не сказал. Свекровь также после гостей ответила что у неё ремонт и она не может позвать нас в гости. Моя мама пыталась обсудить покупку жилья, помощи нам, на что там сказала ну да, времена трудные. Хотя финансово она могла помочь но не хочет. Второй момент который задел меня - бабушка мужа. Мы были у неё в гостях и вся семья мужа считает меня полной. Я косвенно слышу это от свекрови, но его бабушка сказала прямо - а не беременна ли ты? Я была очень смущена, после свадьбы я поправилась но скорее я заедаю стресс, эту проблему я осознала и стараюсь работать над собой. Мы расстались все смущенные, я конечно плакала. Моя семья очень хорошо относится у моему мужу и никогда плохого слова не сказали в его адрес ему. Мне конечно постоянно, особенно моя мама. Позже бабушка мужа позвонила и сообщала что вот его двоюродная сестра беременна и они этим очень недовольны так как проблемы с здоровьем. Я так плакала, потому что я хотела бы ребёнка но когда буду финансово стойкой. Сестра же эта вышла достаточно удачно замуж, за человека с достатком и она не думает где купить жильё и надо ли ей работать. Вот к чему я и пришла - без мужа я жила бы лучше. Да, я работала круглосуточно, сама, купила бы сама эту квартиру, сдавала б например и гасила ипотеку и мне было бы так морально проще. В данный момент я не могу уйти с работы, морально все очень давит, плюс отсутствие жилья и эта квартира где мы живем это тихий ужас. Говорила с мужем, ругалась, плакала, уходила - итог один. Я только так круглосуточно работаю и ничего не меняется. И в связи с этим вопрос - есть ли смысл спасать это все? Я очень нервничаю, крайне тяжело все воспринимаю. Муж говорит что все слышит но не со всем соглашается. Спасибо.

12 мар. 2020

Здравствуйте, Наталия!

Очень сочувствую, что Вы стали заложницей самой себя. Ваши амбиции, убеждения, стремления к цели не дают полноценно и гармонично жить с мужем и ориентироваться на самого близкого человека. Вы до сих пор ориентированы на маму, к сожалению. Хотя теперь Ваша семья- это Ваш муж.

Первый вопрос, с которым Вам нужно разобраться- это сепарация от мамы. А потом уже разбираться с собой и мужем.

И в связи с этим вопрос - есть Ли смысл спасать это все?

И после этого Вы сможете найти ответ на этот вопрос.

12 мар. 2020
Наталиия

Добрый день, касательно сепарация, я работала над этим вопросом. От матери я не завишу финансово, сейчас ее содержу я, в плане помощи на квартиру - это наше общее наследство, ее последние деньги, поэтому логично что она требует этот контракт. Как мне лучше понять что я сепарировалась? Потому что я считаю что у меня нет от неё зависимости.

12 мар. 2020

Наталия, Вы говорите про материальную сепарацию, я- про эмоциональную.

Если Вы работали над сепарацией- поделите со мной, пожалуйста, что у Вас получилось? 😊

Обратите внимание, пожалуйста, на свои мысли:

Через полгода у нас появилась возможность жить вместе, но я не афишировала это своей семье так как они против гражданских браков
Моя семья, это только мама, рашила мне помочь с квартирным вопросом и продав наследство хочет погасить 60 % от будущего жилья.
Моя свекровь пришла с пустыми руками что для нас является неприемлемым.
Моя мама пыталась обсудить покупку жилья, помощи нам

Вы до сих пор выделяете маму и присоединяетесь к ней, к ее умозаключениям, образу жизни и до сих пор разделяете с ней ее позиции. Эмоционально Вы до сих пор крайне зависимы от мамы и ее мнения в отношении СВОЕЙ семьи. Мама решает вопросы ВАШЕЙ семьи. Почему так? Ведь Вы же умница сами. Работаете, имеете хорошего мужа, собственное жилье, зачем Вам столь глубокое участие мамы в жизни?

Я поправилась но скорее я заедаю стресс, эту проблему я осознала

Да, вполне возможно. В чем видите свою проблему?

12 мар. 2020
Наталиия

У нас была череда ссор, когда мама решила отмечать мой день рождения но я решила остаться с мужем, из-за чего было не мало скандалов. Я стараюсь на неё не реагировать, она была против моего брака но я решила это самостоятельно. Касательно пустых рук - это неприемлемо в моей семье, я никогда не хожу в гости без подарков и это для меня важно и мне было обидно что готовили полдня а человек даже не подумал купить коробку конфет, это неуважение. Касательно жилья, это один из сложных вопросов для молодых семей и я хочу жить хорошо а не в этой ужасной съёмной квартире. У нас в семье было общее наследство, так почему им не воспользоваться?

Заедаю я отсутствие возможности нормальной жизни. К сожалению, я очень зависима финансово, я не могу уйти в декрет потому что жить в этой съемной квартире и на зарплату мужа просто невозможно, поэтому я стараюсь как можно быстрее Уладить квартирный вопрос.

12 мар. 2020

Наталия, Вы сами выбираете- обижаться Вам на основании заложенных в детстве правил и стереотипов или принимать других людей такими, как привыкли они и спокойно реагировать на их "пустые руки". Ваш выбор- не ходить в гости с пустыми руками, их выбор- другой. Мы все разные. Мы не обсуждаем- хорошо это или плохо. Мы рассуждаем о том- готовы ли Вы быть толерантной ради самой себя или нет. Ведь Вы даже на мужа обижаетесь за то, что он не отвечает за действия других людей. Но он занял взрослую позицию- это не он сам и значит, его это не касается- кто из его родственников с чем приходит.

У нас в семье было общее наследство, так почему им не воспользоваться?

У меня к Вам встречный вопрос. Вы готовы пользоваться этим наследством таким образом, чтобы просто пользоваться, а не упрекать семью мужа тем, что они не соответствуют Вашим ожиданиям и не поступают так, как хочется вам с мамой?

Я не могу уйти в декрет потому что жить в этой съемной квартире и на зарплату мужа просто невозможно

Вы не хотите уйти в декрет и не хотите жить на зарплату мужа.

Заедаю я отсутствие возможности нормальной жизни.

Вы заедаете обиды и прочие чувства от несоответствия мира и людей Вашим ожиданиям.

12 мар. 2020
Наталиия

Да, я понимаю что не могу принять мужа, поэтому и хочу с ним развестись потому что у нас разные взгляды на жизнь и я его взгляд не принимаю, потому что живу иначе и стараюсь это исправить, увы, он мне тут не соратник.

Касательно этого вопроса -Вы готовы пользоваться этим наследством таким образом, чтобы просто пользоваться, а не упрекать семью мужа тем, что они не соответствуют Вашим ожиданиям и не поступают так, как хочется вам с мамой?

Я его и не упрекаю. Моя мама да, но упрекает она меня но это никак на него не влияет, это я его не высказываю, а матери говорю что это не ее дело. Мы даже переставали с ней общаться по причине того что я запретила говорить на эту тему, а она начинала. Сейчас она старается молчать, если опять начинает я ссылаюсь на занятость и прекращаю общаться.

Касательно - Вы не хотите уйти в декрет и не хотите жить на зарплату мужа.

Я хочу уйти в декрет не в бедности, чтобы ребёнок жил в нормальных условиях а не с тараканами, то есть это приравнивается к не хочу?

Касательно заедания, возможно. Основную причину я всё-таки вижу в том что я несчастна и не могу распоряжаться своей жизнью как хочу.

12 мар. 2020

Поняла, хорошо. Тогда:

Я понимаю что не могу принять мужа, поэтому и хочу с ним развестись потому что у нас разные взгляды на жизнь и я его взгляд не принимаю

Что мешает Вам развестись?

Я несчастна и не могу распоряжаться своей жизнью как хочу.

Если Вы считаете причину своих несчастий в муже, тогда единственный способ себя осчастливить- это действительно развестись. Я с Вами соглашусь.

12 мар. 2020
Наталиия

Вы задали очень хороший вопрос, даже пока не знаю как и ответить. Просто с моим замужеством появилось больше вопросов и проблем, так как я думаю как вырваться из этого круга, как улучшить жильё и тд. Я считала что об этом должен заботиться мужчина, но муж сказал что это нереально с его зарплатой и что он не может придумать выход, так и начались. Почему не могу развестись? Наверное потому что верила в сказку раз и навсегда а он после женитьбы перестал быть таким амбиционным, что и очень меня расстраивает.

12 мар. 2020
С моим замужеством появилось больше вопросов и проблем

Наталия, Вы всего 6 месяцев назад стали женой. Ваш статус изменился, появилась дополнительная роль. Вы проходите адаптацию ко всему. К мужу, к родственникам, к самой себе. Этот процесс может быть болезненным. Очень важно уметь заменять проблемы на неурядицы, на неприятности.

Я считала что об этом должен заботиться мужчина,

Мужчина не проявляет заботу о Вашем благополучии? Не обеспечивает надежность, стабильность? Ведь он в свои 28 лет:

До свадьбы он поднялся через 2 ступени в карьере, увеличил свой доход

Вы не склонны считать, что человек в этом возрасте добился немалого? Или Вы хотите, чтобы он сразу стал приносить домой миллионы?

А Вы в свою очередь чем смогли за это время обеспечить своего мужа? Лаской, любовью, заботой, принятием, помощью? Чем, поделитесь со мной.

Почему не могу развестись? Наверное потому что верила в сказку

Наталия, Вы до сих пор верите в сказку, потому что Вам кажется, что где-то ходит мужчина, готовый подстроиться полностью под Вас и Ваши амбиции, обеспечив придуманную Вами жизнь. А так не бывает. Если Вы получите всё это, Вы будете ущемлены в чем-то другом со стороны мужчины...

12 мар. 2020
Наталиия

Вы не склонны считать, что человек в этом возрасте добился немалого? Или Вы хотите, чтобы он сразу стал приносить домой миллионы?

Касательно этого вопроса, отвечу так. Я зарабатываю в нашей семье больше, пытаюсь найти пути дохода и возможность заработать. Дом веду я, готовлю каждый день, на завтрак-обед-ужин, он не думает о глажке/стирке и этим я проявляю заботу. Старалась делать больше приятного, романтичных подарков, сюрпризов. После свадьбы полностью его одели/обули, купили новые вещи, чтобы ему было комфортно.

Я конечно, хотела бы найти человека с своими взглядами, который пахал как я и быстрее купил жильё и мог хотя бы к этом плане расслабиться. Но мужа устраивает видимо все и так.

12 мар. 2020

Наталия, зачем Вы вышли замуж за этого человека?

12 мар. 2020
Наталиия

Я думала что это мой человек и я его люблю. Но быт оказался сложнее и требует помимо любви иные действия.

12 мар. 2020

Семья- это трудности и сложности, не только любовь и радости. Два человека начинают жить вместе и вместе могут всё преодолеть. При желании. Если желания нет, то и нет смысла мучаться в таких отношениях и мучать другого.

12 мар. 2020
Наталиия

Согласна, прихожу к выводу что просто бывают люди не семейные, видимо я как раз и такая. Спасибо за консультацию.

Отзыв о консультации

Достаточно долгая, очень исчерпывающая для меня консультация. Вопрос за один раз, конечно, не решить, но мне есть о чем ещё подумать.

Наталиия