КонсультацииЛичностные проблемы

Как найти то направление в работе, в котором я смогу реализоваться?

12 мар. 2020
Екатерина Морозовская
Мне 29 лет. Мой вопрос касается работы. Я ушла в декретный отпуск 5 лет назад и до сих пор не могу найти работу. Я уже с ума схожу от скуки дома. Но я не хочу любую работу, а ту что мне подходит и я могу на ней получать удовольствие и приносить пользу. Город у нас маленький, рабочих мест мало, и те, "рабочие специальности", а я хрупкая девушка, которая ничего тяжелого никогда не таскала и к физической работе не приучена. Помогите мне найти то направление в котором нужно реализовываться. Кто я? Какая я? Что я могу? Я работала кассиром в Банке, оператором на АЗС, менеджером... Но все это не мое.

12 мар. 2020

Здравствуйте, Екатерина.

По-видимому на данный момент Вы чувствуете острую необходимость в собственной реализации и раскрытии своего потенциала.

Но я не хочу любую работу, а ту что мне подходит и я могу на ней получать удовольствие и приносить пользу.

Звучит отлично, однако на данный момент важно исходить из той внутренней и внешней реальности, которая есть "здесь и сейчас". Во внешней реальности это "город у нас маленький, рабочих мест мало, и те, "рабочие специальности", во внутренней множество вопросов и неопределенности "Кто я? Какая я? Что я могу? ". В связи с этим важно понимать, что цель, которой Вы задаетесь "я не хочу любую работу, а ту что мне подходит и я могу на ней получать удовольствие и приносить пользу" - это конечная далекая цель к которой ведет некий путь, состоящий из достижения более мелких и решаемых постепенно целей.

Помогите мне найти то направление в котором нужно реализовываться. Кто я? Какая я? Что я могу?

В рамках одной консультации мы можем с Вами лишь обсудить стратегию и тактику поиска и реализации цели, на которые необходимо гораздо больше времени.

Но все это не мое.

А что "мое"? - возможно ответить на этот вопрос Вам помогут фантазии, которые всплывают в связи с той деятельностью, от которой Вы получаете удовольствие.

12 мар. 2020
Екатерина Морозовская
По-видимому на данный момент Вы чувствуете острую необходимость в собственной реализации и раскрытии своего потенциала.

Вы правы.

А что "мое"? - возможно ответить на этот вопрос Вам помогут фантазии, которые всплывают в связи с той деятельностью, от которой Вы получаете удовольствие.

Я много раз пыталась себе ответить на этот вопрос. Я проходила тесты на профориентацию, по результату которых выходило что я "Человек-человек", но это не очень помогло мне.

Я вспоминала свое детство, для того чтобы понять, что мне нравилось пока я не стала так много думать о внешних условиях жизни. Но увы! В голове ничего не прояснилось.

Я получаю удовольствие от творчества других людей, от детей, от простого общения, от книг.

Люблю когда все спланировано, все по своим местам.

Я считаю себя меланхоликом. Я очень спокойная и меня тяжело вывести из себя, но я глубоко ранимая и очень впечатлительная.

12 мар. 2020
Екатерина Морозовская
А что "мое"? - возможно ответить на этот вопрос Вам помогут фантазии, которые всплывают в связи с той деятельностью, от которой Вы получаете удовольствие.

"Творчество других людей"- когда я вижу картины, или лит. Произведения других людей, то мне представляется, вдохновение с которым они работают. Как они стоят у картины и в их голове появляются новые (отличные от других) идеи.

"Дети" - я люблю детей за "чистоту их души", но признаюсь честно, иногда дети могут довести до нервного срыва))) У меня есть ребенок.

"Общение с другими людьми"- Анализировать поступки людей, почувствовать их характерные черты, понять их поведение. Вот причины по которым мне интересно с людьми.

"Книги"- это мое хобби. Обычное хобби, для обычного человека. Чашка чай, теплый плед и книга)

12 мар. 2020
Я проходила тесты на профориентацию, по результату которых выходило что я "Человек-человек", но это не очень помогло мне.

По-видимому в этом ответе теста Вы находите мало определенности для себя - однако, это уже что-то)

Я получаю удовольствие от творчества других людей, от детей, от простого общения, от книг. Люблю когда все спланировано, все по своим местам. Я считаю себя меланхоликом. Я очень спокойная и меня тяжело вывести из себя, но я глубоко ранимая и очень впечатлительная.

Какой род деятельности в связи с Вашими предпочтениями и характеристиками Вы считаете подходящим для себя?

"Творчество других людей"- когда я вижу картины, или лит. Произведения других людей, то мне представляется, вдохновение с которым они работают. Как они стоят у картины и в их голове появляются новые (отличные от других) идеи.

Вы вдохновляетесь возможностью творить и таким образом раскрывать себя - это универсальное качество, которым обладает каждый человек, способное раскрыться в любой сфере человеческой деятельности.

"Дети" - я люблю детей за "чистоту их души", но признаюсь честно, иногда дети могут довести до нервного срыва)))

Да, не без "темных пятен"...

"Общение с другими людьми"- Анализировать поступки людей, почувствовать их характерные черты, понять их поведение. Вот причины по которым мне интересно с людьми.

Похоже на психологию.

12 мар. 2020
Екатерина Морозовская
Какой род деятельности в связи с Вашими предпочтениями и характеристиками Вы считаете подходящим для себя?

Вот на этот вопрос я не могу ответить. В этом "тупик" моих мыслей)

12 мар. 2020
Екатерина Морозовская
По-видимому в этом ответе теста Вы находите мало определенности для себя - однако, это уже что-то

Больше половины профессий на рынке труда- это общение с людьми.

12 мар. 2020
Вот на этот вопрос я не могу ответить. В этом "тупик" моих мыслей)

Что мешает? Попробуйте описать ход Ваших мыслей...

Больше половины профессий на рынке труда- это общение с людьми.

То есть, есть выбор. Или Вы видите в этом другое значение?

12 мар. 2020
Екатерина Морозовская
Какой род деятельности в связи с Вашими предпочтениями и характеристиками Вы считаете подходящим для себя?
Вот на этот вопрос я не могу ответить. В этом "тупик" моих мыслей)
Что мешает? Попробуйте описать ход Ваших мыслей.

Я не знаю всех родов деятельности) Я думала "РОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" это студент, рабочий, частный предприниматель, служащий ну и т.д. или я не поняла вопроса?

12 мар. 2020
Екатерина Морозовская
То есть, есть выбор. Или Вы видите в этом другое значение?

Круг поиска не уменьшает)

12 мар. 2020
Какой род деятельности в связи с Вашими предпочтениями и характеристиками Вы считаете подходящим для себя?
Вот на этот вопрос я не могу ответить. В этом "тупик" моих мыслей)
Что мешает? Попробуйте описать ход Ваших мыслей.
Я не знаю всех родов деятельности)

А зачем Вам знать все виды и роды деятельности? - я тоже их все не знаю)

Под своим вопросом "Какой род деятельности в связи с Вашими предпочтениями и характеристиками Вы считаете подходящим для себя? " я подразумеваю следующее:

Какую профессию из известных и знакомых (педагог, психолог, соц. Работник, художник, дизайнер и т.д.) Вы видите подходящей для себя в связи с теми качествами, которые Вы описали выше.

12 мар. 2020
Екатерина Морозовская
Какую профессию из известных и знакомых (педагог, психолог, соц. Работник, художник, дизайнер и т.д.) Вы видите подходящей для себя в связи с теми качествами, которые Вы описали выше.

Я обычно методом исключения думаю.

Педагог мне нравится, но нужно было педагогический заканчивать. Художник, дизайнер-нет, у меня слабо выраженные творческие способности.

Медицина меня пугает)))

Техника- тоже не мое, я в технике полный ноль)

Психолог-тоже хорошая профессия, но в нашем городе не востребованная.

Гос. Служба слишком нудно.

Соц. Работник возможно, но меня пугает работа с людьми у которых больные дети, или с пожилыми больными людьми. Я не могу спокойно смотреть на людей с отклонениями.

Журналист- это интересно, но нужно быть самоорганизованной.

Кассир, Оператор, менеджер - слишком много ответственности, внимательность и собранность. Скучная работа. Не приносит никакого удовольствия.

12 мар. 2020
Екатерина Морозовская

Юристы- не востребованная профессия.

Транспорт- не люблю машины.

Грузчики, подсобные рабочие-хорошие ребята) но точно не для девушек)

Директора, товароведы, бухгалтеры- скучно (бухгалтер нужно иметь особый ум) и учиться нужно было (на бухгалтера.

12 мар. 2020
Екатерина Морозовская

Парикмахеры, маникюр, визажисты- это точно не мое)

12 мар. 2020
Я обычно методом исключения думаю.

А если к думанию подключить чувства... То есть, какая профессия вызывает у Вас наибольшую симпатию?

Кроме этого, похоже Вы пытаетесь совместить то, что Вам нравится и может доставлять удовольствие с тем, что возможно реализовать в Вашем городке. Что если не ограничивать себя рамками городка?

Педагог мне нравится, но нужно было педагогический заканчивать.

Сейчас существуют дистанционные и заочные формы обучения, которые позволяют получить высшее образование для каждого желающего. В особенности, если у Вас есть высшее образование - время на переподготовку требуется гораздо меньше.

Психолог-тоже хорошая профессия, но в нашем городе не востребованная.

Интернет в настоящее время позволяет работать психологу (и не только представителям этой профессии) он-лайн, находясь при этом в любой точке мира.

12 мар. 2020
Екатерина Морозовская
А если к думанию подключить чувства... То есть, какая профессия вызывает у Вас наибольшую симпатию?

В библиотеке))) Да. Это было бы здорово. Море книг)))

Воспитатель в саду.

Детский или семейный психолог (только не через интернет) =) В родном городе.

Все наверное...

Что если не ограничивать себя рамками городка?

Не думала об этом. Тут моя семья, мой дом. Я не хочу никуда уезжать.

Сейчас существуют дистанционные и заочные формы обучения, которые позволяют получить высшее образование для каждого желающего. В особенности, если у Вас есть высшее образование - время на переподготовку требуется гораздо меньше.

Для этого нужны большие деньги.

Интернет в настоящее время позволяет работать психологу (и не только представителям этой профессии) он-лайн, находясь при этом в любой точке мира.

С большим уважением отношусь к Вашей профессии!

12 мар. 2020
В библиотеке))) Да. Это было бы здорово. Море книг))). Воспитатель в саду. Детский или семейный психолог (только не через интернет) =) В родном городе. Все наверное...

Неплохо)

Из перечисленных профессий психолога и воспитателя в детском саду можно объединить профессией психолога, который может работать при детском саде (с детьми, воспитателями, родителями) и включает в себя роль воспитателя.

В библиотеке))) Да. Это было бы здорово. Море книг)))

Профессия библиотекаря мало связана с как таковым чтением книг, которое доставляет Вам удовольствие - библиотекарь занимается учетом книг и аудитории, а также организацией просветительских мероприятий.

Для этого нужны большие деньги.

Это не так. Все зависит от учебного заведения и выбранной программы обучения. Также, в государственных учебных заведениях предусмотрены бюджетные места, которые распределяются на конкурсной основе. Коммерческое обучение также разнится в зависимости от учебного заведения.

С большим уважением отношусь к Вашей профессии!

Похоже, психология очень откликается у Вас.

12 мар. 2020
Екатерина Морозовская

Большое Спасибо Олег за Вашу консультацию. Мне было приятно общение с Вами. Я думала о психологии как о профессии, но боюсь разочароваться и побывать новое для себя.

Мне нужно обдумать все это.

12 мар. 2020
Екатерина Морозовская
Это не так. Все зависит от учебного заведения и выбранной программы обучения. Также, в государственных учебных заведениях предусмотрены бюджетные места, которые распределяются на конкурсной основе. Коммерческое обучение также разнится в зависимости от учебного заведения.

На заочной форме обучения у нас нет бюджетных мест, а обучение 40 000 р. Для меня это большая сумма.

12 мар. 2020
Большое Спасибо Олег за Вашу консультацию.

Рад был Вам помочь, Екатерина. Обращайтесь.

Я думала о психологии как о профессии, но боюсь разочароваться и побывать новое для себя.

Страхи неизбежны, увы. Мы можем с Вами встретиться, чтобы обсудить негативные ожидания и найти ресурсы для их преодоления, если у Вас будет желание и возможность.

Пожалуйста завершите эту консультацию.

Отзыв о консультации

Большое Спасибо, Олег, за Вашу консультацию. Мне было приятно общение с Вами. Я думала о психологии, как о профессии, но боюсь разочароваться и пробовать новое для себя.

Екатерина Морозовская