КонсультацииЛичностные проблемы

Как действовать дальше? Не могу реализоваться, не вижу направление для движения. Я в тупике

443
19 окт. 2020
Анастасия
Месяц назад я уволилась с работы, потому что она не приносила удовольствия, вытягивала силы, прям вообще не хотелось этим заниматься. Потом пыталась запустить бизнес с подругой, не пошло. Сейчас вообще не понимаю, в какую сторону двигаться. Проходила тесты на профориентацию, надо что-то творческое+ интеллектуальное. Вообще не представляю, что это может быть. Да и проблема в том, что меня даже не тянет ни к чему. Столько профессий и не понятно, куда сунуться, чтобы не пожалеть. Помогите пожалуйста начать двигаться хоть в каком-то направлении. А то иногда возникают мысли зачем я вообще здесь в этом мире, если не могу реализоваться.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
19 окт. 2020
(изменено 19 окт. 2020)

Здравствуйте, Анастасия! Расскажите побольше про себя и свои интересы. Какое у Вас образование, какая специальность? В каких направлениях Вы уже пытались себя реализовать? Чем любите заниматься в свободное время?

Что именно тягостного было в работе, что вытягивало все Ваши силы?

19 окт. 2020
Анастасия

Здравствуйте, спасибо, что ответили. Сначала немного про себя, мне 22 года, переехала учиться в другой город, в котором закончила техническое образование it сфера бакалавриат, из увлечений всегда было все понемногу, в родном городе занималась 12 лет народными танцами в коллективе, обучалась монтажу видео, всегда любила играть в компьютерные игры, после переезда занималась также танцами разных направлений, но это так для поддержания формы, ходила на вокал, поступала на курсы в театральное, начался карантин я забила и бросила, да и сама форма обучения не подошла, она была направлена именно на поступление в вуз, закончила модельное, мне нравилось там учиться, ходить по подиуму и позировать.

Работала немного больше года тестировщиком, проверяла ошибки в программе на мобильный телефон, сначала нравилось из-за коллектива, все новое, первая официальная работа, а потом начала угнетать, все одно и то же, работу делаешь по заданному сценарию, единственное, что заставляло оставаться это очень приятный и дружелюбный коллектив, но потом я каждую минуту на работе стала проводить с мыслью, когда же это закончится и решила решить эту проблему и уволилась.

Далее придумали с подругой бизнес, нравилось его развивать продумывать как и то будет, мы многое успели сделать, но потом подруга решила выйти из бизнеса и на меня свалилось много обязанностей и я пока прекратила его развивать, еще и деньги заканчиваются, вот и сижу ломаю голову, куда податься. Парень говорит, раз любишь играть в игры, попробуй стримить, записывать игры, чтобы другие смотрели, но я не уверена, что смогу на этом хорошо зарабатывать. Как-то так.

19 окт. 2020
Анастасия

Говорят, что можно понять, в какой сфере развиваться, по интересам из детства. Спрашивала маму, она говорит, что никогда особо ничего не хотела. И я поняла, что походу за меня родители всегда все решали, даже когда поступала, я особо не понимала, что хочу от этой жизни, поэтому пошла по стопам мамы, так как она сказала, что профессия разработчика будет еще долгое время актуальной. Но и к разработке программ особого интереса не питаю

19 окт. 2020
Анастасия

В детстве вообще была тихоней, очень медлительной и себе на уме, на меня даже как-то учитель ругалась за то, что я тихо рассказываю стих, это был первый класс и тогда было страшно. А про медлительность, я могла минут 30 сидеть и натягивать колготки в детском саду, это из маминых историй.

19 окт. 2020
Анастасия

А сейчас активность идет периодами, то с друзьями хочешь каждый день видеться, куда-то ходить, болтать без умолку, то сидишь дома, никуда не выходишь, как затворник какой-то. И так хорошо одному, чем-то своим занимаешься, книги читаешь, фильмы смотришь. А потом опять по кругу.

19 окт. 2020
Анастасия

В последнее время еще увлеклась чтением книг по саморазвитию, немного затрагивающих психологию, в принципе нравится изучать людей, их поступки. А также мотивационные книги и бизнес книги об успехе. Пытаюсь найти в них себя, какую-нибудь историю, которая откликнется и поможет понять себя.

19 окт. 2020
(изменено 19 окт. 2020)
Далее придумали с подругой бизнес, нравилось его развивать продумывать как и то будет, мы многое успели сделать, но потом подруга решила выйти из бизнеса и на меня свалилось много обязанностей и я пока прекратила его развивать

Анастасия, а в какой сфере Вы свой бизнес организовали с подругой? Чем планировали заниматься? Ведь, как Вы написали, Вам это нравилось и там уже многое сделано. Бизнес по сути уже существует и его нужно развивать. Осталось лишь найти компаньона (вместо подруги), кто захочет с Вами вместе делить обязанности. Расскажите подробнее об всем этом.

19 окт. 2020
Анастасия

Ну я бы не сказала, что он существует. Идея состояла в том, чтобы продавать арт-боксы через Инстаграм. Арт-бокс - это коробочка, в которой есть все для создания картины из эпоксидной смолы. Мы закупили немного материалов, попробовали сделать сами, сняли видео и создали профиль в Инстаграм. Сейчас нужно смонтировать видео инструкцию (это долго), найти еще некоторые материалы, докупить их, на что у меня денег уже не осталось, было удобно, что мы вместе скидывались на материалы. Ну и найти клиентов. Кажется, что слишком много всего для меня одной. Ну и застряла я сейчас на монтаже видеоинструкции, надо изучать как что делать, много времени занимает.

19 окт. 2020
(изменено 19 окт. 2020)

Анастасия, ведь Вы сейчас ничем не заняты и не работаете, так в чем проблема изучить видеомонтаж, даже если это займет какое-то время? За какую бы новую работу Вы сейчас не взялись, Вам в любом случае придется сначала тратить время на изучение и освоение. Ведь опыт у Вас есть только тестировщиком. Любую новую профессию придется осваивать "с нуля" и вкладывать деньги в свое обучение. Так почему бы не продолжить то, во что УЖЕ вложены Ваши деньги, силы и время? Бросив всё это, Вы получается просто выкинули деньги и силы в никуда?

19 окт. 2020
Анастасия

Все упирается в финансы, а прибыль от бизнеса будет не скоро. А платить за квартиру и еду чем-то надо

19 окт. 2020
Анастасия

Поэтому и возникает идея устроиться стажером, только вот куда, непонятно.

19 окт. 2020
Анастасия

У меня уже ночь, завтра с утра обязательно отвечу

19 окт. 2020
(изменено 19 окт. 2020)

Получается, раз вопрос упирается в деньги, получается, что Вам не просто нужно найти занятие по душе, как вы написали, а работу, которая сразу же будет приносить Вам достойный доход без каких-либо вложений в обучение и затрат времени на освоение новой профессии?

Поэтому и возникает идея устроиться стажером, только вот куда, непонятно.

Если у Вас нет профильного образования, то стажировка - это обучение без оплаты. Вас обучают в процессе работы, но при этом Вам ничего не платят (или копейки), потому что за Ваше обучение платят наставнику, который занимается Вами. Такого рода стажировки с обучением на рабочем месте (без предварительного получения профессионального образования) обычно применяются для неквалифицированной работы - какой-либо ручной труд или работа продавца-консультанта. Вы этим хотите заниматься? Ведь для квалифицированной работы сначала необходимо пройти профессиональное обучение, получить "корочку", и лишь потом Вас допустят до стажировки. Даже для того, чтобы ходить по подиуму и позировать, Вам пришлось закончить модельное. Вы готовы оплачивать обучение и тратить на него время, чтобы осваивать какую-нибудь новую профессию, если у Вас уже заканчиваются деньги, а ещё нужно регулярно платить за жилье и еду?

20 окт. 2020
Анастасия
Ведь для квалифицированной работы сначала необходимо пройти профессиональное обучение, получить "корочку", и лишь потом Вас допустят до стажировки.

Не всегда так. Да, есть стажировки без оплаты, я такие не рассматриваю. Продавцом или в сферу услуг идти тоже не хочу. Я рассматриваю вакансии с пометкой Стажер и без опыта, да, там платят от 20тыс, но это хотя бы что-то, также в таких вакансиях требуют минимальные знания в сфере, которые можно получить за пару дней.

Вам не просто нужно найти занятие по душе, как вы написали, а работу, которая сразу же будет приносить Вам достойный доход без каких-либо вложений в обучение и затрат времени на освоение новой профессии

Было бы идеально найти занятие по душе, хотя может такого не существует, может не всем дан шанс его найти.

20 окт. 2020
(изменено 20 окт. 2020)
Я рассматриваю вакансии с пометкой Стажер и без опыта, да, там платят от 20тыс, но это хотя бы что-то, также в таких вакансиях требуют минимальные знания в сфере, которые можно получить за пару дней.

Анастасия, получается, что круг поисков занятий "для души" у Вас ограничен только вакансиями, где предлагается стажировка с оплатой и экспресс-обучением, где знания можно получить за пару дней? Ведь на более серьезную переквалификацию у Вас нет ни денег, ни времени - нужно зарабатывать себе на жизнь и позволить себе затягивать поиски работы Вы не можете. То есть речь идет всё-таки о поиске быстрого и стабильного заработка, а не призвания. Так выходит?

20 окт. 2020
Анастасия

Нет, круг поисков занятия для души ничем не ограничен. Стажировка с оплатой это временная мера, чтобы на что-то жить и искать это дело по душе

20 окт. 2020
(изменено 20 окт. 2020)

Тогда что мешает Вам продолжить со временем развивать тот бизнес, который Вы создали с подругой? Вы писали, что всё упирается в финансы, а сам этот бизнес Вам очень нравится и очень Вас увлек. Во времени Вы ничем не ограничены, жить Вам будет на что, раз Вы настроены быстро найти постоянный заработок. А тем временем будете пока осваивать необходимые программы для видеомонтажа, подыскивать себе компаньона, искать деньги /кредиты для развития бизнеса и тд.

Хочу обратить Ваше внимание, что очень часто дело для души и работа не совпадают. Не всегда то, что нравится и увлекает, приносит доход, на который можно жить. Именно поэтому так часто помимо работы у людей есть хобби (которые кстати со временем у кого-то перерастают в свой бизнес, приносящий доход). Например, человек работает программистом, а в свободное время увлекается дорогим спортом - альпинизмом. На это он тратит свободное время и заработанные деньги. Но, когда он достигает определенного профессионализма в своем хобби, то может открыть свою школу скалолазания или устраивать индивидуальные туры для начинающих альпинистов по его любимым маршрутам. Та же история и с творчеством - человек занимается рукоделием или танцами в свободное время для души, но достигнув мастерства и накопив средства, может открыть свою дизайнерскую мастерскую или обучать танцам, устраивать танцевальные вечеринки с мастер-классами и тд и тп.

20 окт. 2020
Анастасия

А сейчас стажером в любое направление идти? Я не хочу тратить по 8 часо в день на работу которая вообще не нравится

20 окт. 2020
(изменено 20 окт. 2020)

Анастасия, если у Вас есть выбор вакансий, то выбирайте ту, которая Вам больше понравится. И не обязательно, что работа будет в офисе и что сидеть нужно будет по 8 часов. Сейчас много вариантов дистанционной работы со свободным графиком - есть задание и сроки выполнения, а свое время Вы распределяете сама, лишь бы успеть сдать к назначенному сроку.

Ведь Вы сама ограничили себе выбор работы тем, что Вам работа нужна срочно, чтобы не остаться без средств на жизнь. Так что выбор профессий, где есть платная стажировка и где освоить профессию можно за пару дней, очень ограничен. Но раз Вы нуждаетесь в средствах, чтобы оплачивать жилье и еду, то объективные обстоятельства не дадут Вам возможность долго выбирать - для Вас работа это вопрос выживания, а не просто удовольствия. Так ведь? Вы же не можете себе позволить заниматься тем, что нравится, если это не приносит Вам денег, чтобы платить за жилье и еду?

При выборе работы приходится быть реалистами, чтобы не умереть с голода и не остаться бомжом в погоне за удовольствиями. Так что ищите компромисс при выборе работы - чем-то неизбежно придется пожертвовать и получать лишь наслаждение от работы каждый день никак не получится.

Определите критерии, которые для Вас особенно существенны, и составьте себе список ограничений при выборе нового места работы:

  • Чего ни в коем случае не должно быть на этой работе, что для вас неприемлемо совсем?
  • Что обязательно должно быть на новой работе, что для вас жизненно важно?