КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу определиться с работой. В каком направлении действовать?

09 сент. 2020
Мария Волкова
Мне 27 лет и я уже несколько лет пытаюсь решить проблему с профориентацией. Вот моя история. Закончила библиотечный вуз, училась без особого интереса, так как выбирала его по совету мамы и из принципа "куда удастся поступить на бюджет". После выпуска поработала полтора года по специальности, продолжать карьеру в библиотеке не хотела - там скучно, да и перспектив немного. И я стала думать, в какую новую сферу пойти. Сначала, еще когда не уволилась с работы, пошла на курсы верстальщиков html, но не смогла их закончить. Заданий было огромное количество, я просто не успевала, да и мозгов, честно говоря, не хватало (видимо, не технарский у меня склад ума). Потом я вспомнила, что раньше, во время учебы, я пару месяцев подрабатывала в онлайн газете. И стала искать работу по типу "онлайн-редактор" или "контент-менеджер". Меня взяли контент-менеджером, я продержалась там месяц и просто сбежала. Вся работа с контентом там заключалась в правке запятых и оформлении текстов от клиентов (большое количество)+ обязанности администратора сайта (управление там было очень громоздким, так что и там работы хватало). В общем, темп работы и многозадачность делали мой рабочий день очень тяжелым. Еще и руководитель у меня вышла в отпуск, поэтому и ее задачи легли на меня. Я честно дождалась ее выхода из отпуска и уволилась. После таких приключений я подумала: "Может, работать в библиотеке не так уж и плохо? " И проработала библиотекарем еще год. В 2018 в компании было сокращение кадров из-за кризиса, так что мне сделали ставку 4 часа - зп стала смешной - я уволилась. Не особо жалела, по-прежнему считала работу там скучной. Долго думала, куда теперь, перебивалась временными заработками (неквалифицированный труд). Последнее мое место работы - турфирма. Изначально даже не планировала туда идти, просто массово рассылала резюме с лозунгом "любая работа на полный день, только не библиотека". Проработала 8 месяцев, ушла. Снова не мое: достала работа с клиентами, звонки в нерабочее время и всякие срочные ситуации с поездками, где я не успевала быстро реагировать. Все это можно было преодолеть и адаптироваться, если бы мне была интересна сама сфера, но увы. Последние полгода я безработная. Встала на учет в центр занятости, поговорила с местным психологом, но она мне не помогла. Согласилась пройти курсы по специальности "кадровое делопроизводство и архивоведение", недавно их закончила. Честно говоря, там была тоска зеленая, но другого ничего не предложили, я согласилась на то, что есть, тем более стипендию платили и хотя бы научили работать в Excel. К чему весь этот длиннопост: я так и не определилась, что меня привлекает, куда двигаться в карьерном плане. В итоге своих поисков я нашла только то, что мне не подходит, а именно: 1) работа с людьми 2) многозадачность 3) сложные технические направления. Маловато выводов для нескольких лет опыта. Проходила тесты по профориентации, результаты очень размытые: лидируют области "человек - художественный образ", "человек - природа" и "человек - знаковая система". Наверное, потому, что в детстве я любила рисовать, читать и увлекалась зоологией. Что мне сейчас интересно - вообще без понятия. По нынешним обстоятельствам, у меня есть деньги еще на полгода вперед, так что вопрос выживания не стоит. Возможно, здесь я получу какой-то дельный совет, направление для действий. Заранее благодарю.

10 сент. 2020

Здравствуйте. Вы написали не подходит 1работа с людьми.

Но люди везде- начальники и подчиненные, поставщики и клиенты. Мы везде общаемся - и удаленно и в офисе.

Можно подумать о том, что именно не подходит в работе с людьми, чтобы именно это минимизировать, ИЛИ пересмотреть СВОИ установки на это.

Т. Е проработать те проблемы, которые Вам мешают работать с людьми- это всегдв пригодится

Или работать копирайтером, фрилансером с текстами и программами услугами на дому

Или механический труд в цеху.

Учиться рисовать (вначале как хобби)

Какие еще есть варианты?

14 сент. 2020

Вам уже неактуально?