КонсультацииЛичностные проблемы

В какой сфере работать? Не могу определиться, чего я хочу на самом деле

01 июн. 2023
Ирина
Не могу разобраться в какой сфере реализоваться. Полгода я не работаю и все это время ищу, примеряю разные сферы деятельности и не могу определиться- чего я хочу на самом деле.

01 июн. 2023

Ирина, здравствуйте! Если подходят условия бесплатной консультации, давайте попробуем разобрать Вашу ситуацию

01 июн. 2023
Ирина

Здравствуйте, Наталья! Да, условия подходят. Готова разобраться.

01 июн. 2023

Вам 37 лет, правильно я поняла? Расскажите поподробнее, какое у Вас образование, где работали до этого, вообще, какой "трудовой" путь Ваш). И в этом - какая работа приносила максимальное удовольствие.

01 июн. 2023
Ирина

Да, мне 37 лет. У меня 2 высших образования- юридическое и психологическое. Начинала свой трудовой путь с 17 лет и работала в разных гос. Учреждениях на протяжении 15 лет. Потом меня стал тяготить наемный труд, хотелось больше свободы, развития, хотелось больше времени уделять своей семье. И я решительно уволилась. Параллельно с этим, меня очень увлекало приготовление еды, в частности, тортов и десертов. И после увольнения, я решила попробовать открыть свое мини-производство кондитерских изделий. Какое же это было прекрасное время! Я была в невероятном потоке, я творила, готовила, создавала, мечтала, засыпала и просыпалась с мыслью о своем мини-бизнесе. Я вся была поглощена процессом и это был мой такой первый опыт- состояние потока и полного погружения. Далее я занималась этим проектом около 2-х лет, в силу не знания делала много ошибок, развитие шло медленно и потом я потеряла интерес, перегорела. И далее была череда работ типа фриланса, другой формат я уже себе и не представить не могу. Последним местом работы была финансовая организация с разъездным характером работы и довольно свободным графиком. Мне эта работа, в целом, нравилась. Были некоторые нюансы, но они не перевешивали. Полгода назад я попала под сокращение и с тех пор нахожусь в "свободном плавании".

Финансовую поддержку оказывает муж и он доволен, что я не работаю и выступает противником моего очередного трудоустройства. Но для меня крайне важна реализация, а я занимаюсь только обеспечением бытовых нужд мужа и сына. Меня во всем этом нет. Да я и не привыкла быть зависимой, не занятой, не нужной.

Выделяю для себя области интересов, где и чем хотела бы заниматься. Но понимаю смутно, да и желания окончательного нет. Болтаюсь изо дня в день, прожигаю время, ищу себя.

01 июн. 2023

1. Правильно ли я понимаю, что для Вас "ищу работу"="ищу себя"? И поиск себя идет именно через поиск деятельности?

2. Интересно (можете ответить для себя, если не готовы писать это в открытом пространстве) - насколько удовлетворяют Вас отношения с мужем. "Меня во всем этом нет". Как будто контакты с мужем ограничиваются тем, что Вы обеспечиваете быт и - все... И в семье ощущаете свою ненужность. Могу ошибаться...

3. "Меня в этом нет". А когда Вы -"есть", Вы - где? Очень вкусно, захватывающе, рассказываете о том, как себя ощущали, к когда развивали свое дело. Тогда - было то чувство что "Вы в этом - есть"?

4. Области интересов, где и чем хотела бы заниматься - это что-то расплывчатое, или есть конкретные вакансии, идеи бизнеса?

01 июн. 2023
Ирина

1. Да, абсолютно верно, что поиск сферы реализации- это поиск себя. Я не ищу работу, не ищу способ заработка- это вообще не важно. Я ищу сферу деятельности, где я буду проявляться, развиваться, интересоваться, погружаться, видеть себя через эту призму. Сейчас я никто.

2. Да, это тоже верно. Для мужа я- обслуживающий персонал, который дома и ему спокойно, все его потребности удовлетворены. Я его не критикую и не осуждаю, он такой, какой есть. Он много работает, уделяет мне время столько, на сколько хватает его ресурсов. Вопросов к нему у меня нет, только к себе.

3. Я есть, когда я реализована и сфокусирована на своем деле, на своем интересе. Пусть это будет даже хобби, но чтобы с огоньком)

4. Области интересов я четко осознаю и, в целом, эти сферы изучаю, присматриваюсь. Но когда дело доходит до действий, я останавливаюсь и не хочу дальше.

01 июн. 2023

1. А если проанализировать сферы интересов. Почему именно эти, а не другие? Что привлекает в них, как Вы там видите себя? Какая Вы в них?

2. Как узнаете, что Вы реализовались в каком-то деле?

Когда дело доходит до действий, я останавливаюсь и не хочу дальше.

"Не хочу" - чего именно? (Изучать что-то сопутствующее/рутину/ и тп... ). Что останавливает?

01 июн. 2023
Ирина

1. Я не могу сказать, почему именно эти конкретные сферы я выделяю. Просто есть интерес, не знаю по какой причине он возникает. Это то, чем я готова заниматься бесплатно) как в популярных опросах. Я в них включенная, довольная, заряженная, счастливая!

2. Мне не интереса конечная цель, мне важен сам путь, процесс. Если я пойму, что финиш достигнут, я реализовалась- это звучит, как завершение. У меня вызывает уныние.

3. Я не могу понять себя. Буквально тупиковый вопрос. Чувствую резкую потерю энергии. Хочется лечь и заснуть.

01 июн. 2023
Не могу разобраться в какой сфере реализоваться
Я есть, когда я реализована и сфокусирована на своем деле
. Как узнаете, что Вы реализовались в каком-то деле?
Мне не интереса конечная цель, мне важен сам путь, процесс. Если я пойму, что... я реализовалась- это звучит, как завершение. У меня вызывает уныние.

Я вижу противоречие. Хочу реализовываться vs боюсь реализоваться. Словно - в процессе-то я готова пребывать, а вот завершить процесс - как страх смерти. Но ведь реализоваться можно много раз в разных сферах, темах, проектах. Могу предположить, что после истории с кондитерской, в которой Вы, возможно, хотели достичь какого-то своего расцвета, как Вы его себе представляли, но не случилось, теперь есть такой подсознательный страх начинать что-то еще.

Когда дело доходит до действий, я останавливаюсь и не хочу дальше.
"Не хочу" - чего именно? (Изучать что-то сопутствующее/рутину/ и тп... ). Что останавливает?
3. Я не могу понять себя. Буквально тупиковый вопрос. Чувствую резкую потерю энергии. Хочется лечь и заснуть.

А если представить, пофантазировать, что эта энергия есть, и Вы не ложитесь и засыпаете, а начинаете действовать. То - как Вы это делаете, что делаете? И что происходит потом?

02 июн. 2023
Ирина

Добрый день! У меня возникло несколько инсайтов, можно я начну с них. Я ищу не работу, не конкретную деятельность, а более масштабно. Я ищу смысл жизни. Я поняла, что останавливает меня. Это отсутствие смысла. Этот вопрос очень часто внутри меня звучит- какой в этом смысл? И как только я его задаю, сразу теряю энергию.

И еще один инсайт- я не вижу смысла там, где нет сообщества, нет принадлежности к близким мне по духу, по интересам людям.

Вспоминая свою крайнюю работу и мое увольнение, я помню горечь именно от того, что меня лишили моего сообщества, "семьи".

Сейчас я буду счастлива и спокойна, если я буду в окружении людей, в сообществе, в контакте, вместе занимаясь одним делом. Вот так я чувствую сейчас. И это сообществе не в рамках наемного труда, рамок, ограничений. Это сообщество очень близких по духу людей, близких энергетически.

Приходят ассоциации какого-то поселения, где каждый человек- это член семьи и каждый занят своим и общим делом одновременно. И обязательно все созвучны по интересам, развитию, ценностям, понимаю жизни, стремлениям. Это люди - как бы мое отражение.

Приходят ассоциации с монастырем, психологическими сообществами, эзотерические, йога- сообщества. Там, где есть глубина мышления. Почему-то с этими мыслями я сегодня.

02 июн. 2023
Ирина

Я поняла, что мне очень не хватает близости, общения, но не поверхностного.

Я поняла, что я совсем не хочу работать. Никаких долженствований, ограничений, рамок, руководителей.

Я хочу заниматься интересными для меня занятиями, но только в группе, отражающих меня людей.

Пока не до конца все понимаю, но перевариваю, посеяла очередную гипотезу-зерно. Жду очередной инсайт)

02 июн. 2023

Ирина, здОрово, что столько инсайтов! Вообще, возможно, что вот в этих людях

Приходят ассоциации какого-то поселения, где каждый человек- это член семьи и каждый занят своим и общим делом одновременно. И обязательно все созвучны по интересам, развитию, ценностям, понимаю жизни, стремлениям. Это люди - как бы мое отражение.

Вы ищите себя, свою целостность. Есть потребность в "подтверждении" того, что Вы -ЕСТЬ! - Вы разная, с разными гранями, но в то же время цельная. А как ребенок понимает, что он ЕСТЬ? - мама на него реагирует, удовлетворяем его потребности, гладит его, "отражает" ему его, его проявления.

Вы и называете этих людей "семьей". Возможно, в Вашей семье - и родительской, и там где Вы жена и мама, не хватает этого подтверждения Вашего "я-есть".

И, оказалось, что

Не могу разобраться в какой сфере реализоваться. Полгода я не работаю и все это время ищу, примеряю разные сферы деятельности и не могу определиться- чего я хочу на самом деле.

Совсем не про работу)

И если не ограничиваться "трудовым коллективом", какие-то идеи есть, где эти люди-зеркала могут Вам встретиться? Встречали ли Вы их ранее? То, к чему сейчас тянетесь - похоже на что-то, что уже было в жизни? Может, давно. Испытывали подобное?

02 июн. 2023
Ирина

Да, Вы правы, это совсем не про работу.

И здесь дело не только в самих людях-зеркалах, а в том, чтобы это была моя семья, сам их статус, моя связь с ними. Я описала какой-то абсолют и, погрузившись мысленно в тот удивительный мир, я согрелась и даже немного подпиталась) и мне грустно от того, что в реальности это едва ли осуществимо.

У меня приходят ассоциации с детским лагерем, в котором я часто отдыхала в период летних каникул. И оставила самые добрые и теплые воспоминания. Вот там похожая атмосфера единства и семьи. Грустно, что это больше не повторится.

Там, мысленно, мне очень тепло, в реальности- холодно.

И горечь ту же ощущаю, которая была по возвращении домой из лагеря.

Почему-то не могу абстрагироваться, сильно меня увлек этот образ. Хочу побыть там еще...

02 июн. 2023

Интересная ассоциация про лагерь. Это как раз примерно одинаковый возраст, похожие увлечения, командные дела, где все "движутся" в одном направлении. Еще это - детство, беззаботность. А еще в детстве - много надежд. Словно и я и те кто рядом - мы непременно будем в прекрасном будущем. А какое ж оно еще может быть - Город Солнца! И мы непременно туда придем

А потом мы вырастаем, и, оказывается, Город Солнца это утопия. И нет больше рядом условного "вожатого"(заменяющего по большому счету нам и маму и папу в этот период). И принимающих и поддерживающих условных (или реальных) "мамы" и "папы" тоже нет. И от этого становится и грустно, и больно и как-то надо это принимать...

И в этих коллективах

монастырем, психологическими сообществами, эзотерические, йога- сообщества.

Кроме глубины мышления есть какой-то дух Надежды, идеи "просветления" "лучшего, прекрасного будущего" "правильности жизни". И уход от всего это мрачного мирского.

02 июн. 2023
Ирина

Да, возможно, взаимосвязь есть.

02 июн. 2023
Ирина

Есть еще такой момент- я сильно обращаю внимание на реакцию мужа. Хотя он доволен тем, что не работаю и сижу дома. Но я всегда создаю какую-ту деятельность, когда он дома. Больше придумываю дела, чтобы показать, что я тоже тут не сижу, а что-то готовлю, убираю. Как будто мне стыдно за то, что я дома.

02 июн. 2023

Словно не имеете права просто тут находиться? Нахождение дома нужно "отработать"?

А какую реакцию мужа хочется получить?

03 июн. 2023

Ирина, как Вы сегодня? Время консультации подходит к концу. Рада, что за это время случились инсайты и пришло новое понимание. И естественно, что пришли и новые вопросы. Спасибо Вам за работу, Вы действительно хорошо были включены в процесс все это время. Если будет нужна помощь, можете написать мне, продолжим разбор этого или других вопросов.

Отзыв о консультации

Благодарна специалисту за проведенную короткую консультацию. Были интересны вопросы и наблюдения. Также выдвинутые гипотезы и деликатное общение. Было приятно поработать и поисследовать имеющийся вопрос.

Ирина